Приговор по ст.ст.161 ч.2 п. `г`, 161 ч.2 п.`г`, 161 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1- 590/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 14 декабря 2010 года

Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.

подсудимого Банева Д.А.

защитника Черненко А.С., представившего удостоверение № 3569 и ордер А № 857894 от 09.11.2010 года

при секретаре Шороховой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАНЕВА Д.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Банев Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

16.09.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле школы № 467, расположенной в д. ** по ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, подошел к несовершеннолетнему С. и попросил, под предлогом посмотреть, мобильный телефон, а, получив отказ, выхватил из рук потерпевшего телефон «Nokia 5530», стоимостью 10000 рублей, в котором находилась карта памяти на 4 Gb, ценности не представляющая, SIM-карта «МТС», ценности не представляющая, на счету которой находились деньги в сумме 360 рублей, а всего имущества на общую сумму 10360 руб., и предложил проследовать с ним по его (Банева) месту жительства, с целью «перекачать» игры с вышеуказанного мобильного телефона, затем, совместно с потерпевшим он (Банев) прошел к д. ** по ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, поднявшись на 15 этаж, где на требование потерпевшего С. вернуть телефон, попытался скрыться в лифте, а когда потерпевший стал его удерживать, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего, нанес ему 2 удара ногой в живот и правое бедро, отчего потерпевший почувствовал физическую боль, после чего с места преступления с похищенным скрылся, тем самым открыто похитив вышеуказанный телефон, принадлежащий матери потерпевшего С., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 10360 рублей;

он же, совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

17.09.2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 20 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у д. ** по ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, потребовал у несовершеннолетнего А. мобильный телефон, а получив отказ, пригрозил, что ударит его, тем самым угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего вырвал из рук у потерпевшего А. мобильный телефон «Samsung GT-S5230», стоимостью 8000 рублей, с флэш-картой на 8 Gb, стоимостью 900 руб., с SIM-картой «МТС», ценности не представляющей, а всего имущества на общую сумму 8900 руб., принадлежащего матери потерпевшего – А., и с места преступления с похищенным скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму;

он же совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

18.09.2010 года в период времени 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у д. ** по ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, подошел к несовершеннолетним П. и Ц., потребовал передать ему мобильные телефоны, угрожая, в случае отказа подчинится его требованиям, ударить их, то есть, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, взял за плечо Ц., отвел его в сторону, тем самым пытаясь сломить сопротивление потерпевших, после чего П., испугавшись высказанных угроз, передал ему (Баневу Д.А.) мобильный телефон «Nokia 6230i», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась карта памяти на 32 Mb, ценности не представляющая, SIM-карта «МТС», ценности не представляющая, на счету которой находились деньги в сумме 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 4250 руб., принадлежащих отцу потерпевшего П. - П., а, завладев вышеуказанным телефоном, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив его и обратив в свою пользу, причинив потерпевшему материальный ущерб вышеуказанную сумму.

Подсудимый Банев Д.А. виновным признал себя полностью.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником обвиняемый Банев Д.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения.

В ходе судебного заседания подсудимый Банев Д.А. подтвердил вышеуказанные обстоятельства и поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие С. и С., П. и П., А. и А., Ц. и Ц. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Банев Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Банев Д.А. по факту совершения преступления 16.09.2010 года суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении ударов подсудимым потерпевшему С. в живот и правое бедро, отчего потерпевший почувствовал физическую боль.

Действия подсудимого Банев Д.А. по факту совершения преступления 17.09.2010 года суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку на отказ несовершеннолетнего потерпевшего А. передать ему (Баневу) мобильный телефон, пригрозил, что ударит его.

Действия подсудимого Банев Д.А. по факту совершения преступления 18.09.2010 года суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку потребовав у несовершеннолетних потерпевших П. и Ц. передачи ему (Баневу) мобильных телефонов, угрожал, в случае отказа подчинится его требованиям, что ударит их.

Назначая наказание подсудимому Баневу Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, что подсудимым Баневым Д.А. совершен ряд тяжких преступлений в течении крайне непродолжительного времени – 3 дней, все преступления совершены в отношении несовершеннолетних лиц, вследствие чего полагает, что ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Однако при этом, суд учитывает признание вины Баневым Д.А., раскаяние, отсутствие тяжких последствий по делу, возмещение материального ущерба, наличие тяжелых хронических заболеваний, то, что ранее Банев Д.А. не судим, явку с повинной по факту совершения преступления 16.09.2010 года, вследствие чего полагает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

При этом, суд не учитывает наличие у подсудимого Банева Д.А. инвалидности 2 группы, поскольку согласно справки МСЭ-2006 № 0010571392 от 23.05.2008 года, Баневу Д.А. была установлена инвалидность 2 группы на срок до 01.06.2009 года, с датой очередного освидетельствования 19.04.20009 года, документов, подтверждающих прохождение освидетельствования суду не представлено, наличие у Банева Д.А. инвалидности какими-либо другими медицинскими документами не подтверждено.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАНЕВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по факту совершения преступления 16.09.2010 года с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по факту совершения преступления 17.09.2010 года с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по факту совершения преступления 18.09.2010 года с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баневу Д.А. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 19 сентября 2010 года и время содержания под стражей в качестве меры пресечения до суда с 20 сентября 2010 года по 13 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: коробка из-под телефона «Nokia 5530», мобильный телефон «Nokia 5530» оставить по принадлежности потерпевшей С.; мобильный телефон «Nokia 6230i» оставить по принадлежности потерпевшему П.; руководство пользователя и гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung GT-S5230» хранить в материалах делах.

Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий