Приговор в отношении Евдосеевой Н.С., Травникова А.Е.



Дело № 1-655/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 24 декабря 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышева А.Н.,

подсудимых Травникова А.Е. и Евдосеевой Н.С.,

защитников – адвоката Алексашиной З.В., представившей удостоверение № 4962 и ордер № А 915367 от 24.12.2010, адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 013737 от 24.12.2010,

потерпевшего Л.,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРАВНИКОВА А.Е., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 159 ч.2 УК РФ,

и ЕВДОСЕЕВОЙ Н.С., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Травников А.Е. и Евдосеева Н.С. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

24.06.2010 в период с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. Травников А.Е. и Евдосеева Н.С., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в пункте проката велосипедов, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, <…>, путем обмана, используя паспорт на имя гр-ки О., под предлогом проката велосипеда, получили от индивидуального предпринимателя А. принадлежащий ему велосипед «Stels Navigator» стоимостью 8000 руб., после чего, завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, тем самым причинив потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

При этом Травников А.Е. вступил в преступный сговор с Евдосеевой Н.С., передал ей паспорт на имя О., реализовал похищенное, распорядился полученными деньгами, а Евдосеева Н.С. вступила в преступный сговор с Травниковым А.Е., получила от него паспорт на имя О., который предъявила в пункт проката, получила велосипед и завладела им.

Он же (Травников А.Е.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

23.06.2010 в период с 10 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. он (Травников), имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись не запертой дверью в коридор, отделяющей квартиру <…> Колпинского района Санкт-Петербурга от лестничной площадки, зашел в указанный коридор и тайно похитил оттуда велосипед «Stels» стоимостью 5000 руб., принадлежащий гр-ну Л., после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, тем самым причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Она же (Евдосеева) совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время вплоть до 20 час. 20 мин. 27.07.2010 Евдосеева Н.С. в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от 13.08.2010 и справки исследования от 28.07.2010 является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,95 г., то есть в крупном размере, включенное в Перечень наркотических средств Постоянного комитета по контролю наркотиков по состоянию на 30.06.1998, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления до 27.07.2010, когда около 20 час. 20 мин., находясь в салоне автомобиля, остановившегося у подъезда № 1 <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде сотрудников милиции она (Евдосеева) открыла дверь указанного автомобиля и выбросила на асфальт два фольгированных свертка серебристого цвета с вышеуказанным наркотическим средством, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при осмотре места происшествия по вышеуказанному адресу 27.07.2010 в период времени с 22 час. 20 мин. до 22 час. 45 мин.

Подсудимые Травников А.Е. и Евдосеева Н.С. виновными себя в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л. и государственный обвинитель согласились с ходатайствами подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия обоих подсудимых по факту совершения преступления 24.06.2010 по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана похитили у потерпевшего имущество стоимостью 8000 руб., чем причинили последнему значительный ущерб.

Действия подсудимого Травникова А.Е. по факту совершения преступления 23.06.2010 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Травников А.Е. совершил хищение имущества Л. на сумму свыше 2500 руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Действия подсудимой Евдосеевой Н.С. по факту совершения преступления 27.07.2010 суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Евдосеева Н.С. незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,95 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 составляет крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Каждый из подсудимых совершил по два преступления, отнесенных к категории преступлений средней тяжести.

Данные преступления совершены Травниковым А.Е. в период условного осуждения по приговору от 27.05.2010, в связи с чем наказание Травникову А.Е. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Кроме того, суд в силу требований ст.70 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Травникова А.Е., суд учитывает, что он полностью признал себя виновным и в содеянном раскаялся.

С учетом склонности Травникова А.Е. к совершению преступлений суд полагает, что назначенное наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности Евдосеевой Н.С. и ее склонности к употреблению наркотических средств и совершению преступлений суд полагает, что наказание ей должно быть назначено также в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом того, что родственниками подсудимой частично возмещен материальный вред потерпевшему, ранее Евдосеева Н.С. не судима, полностью признала себя виновной в совершении преступлений и в содеянном раскаялась, суд полагает, что исправление осужденной возможно и без реального отбывания назначенного судом наказания.

Потерпевшим Л. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Травникова А.Е. 5000 руб. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Суд находит заявленные исковые требования потерпевшего подлежащими удовлетворению, поскольку судом установлена вина Травникова А.Е. в причинении Л. материального вреда в результате совершения им (Травниковым) хищения имущества потерпевшего, а в силу требований ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРАВНИКОВА А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Травникову А.Е. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и назначить Травникову А.Е. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Травникова А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Травникова А.Е. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.12.2010.

Признать ЕВДОСЕЕВУ Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Евдосеевой Н.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Евдосеевой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Евдосееву Н.С. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Евдосеевой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, шприц, флакон с фрагментом ваты, пакет с тросом, замком и ножовкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 65094 от 17.08.2010, квитанция № 65095 от 18.08.2010, квитанция № 68912 от 25.09.2010), уничтожить после вступления приговора в законную силу; паспорт на имя О., хранящийся при уголовном деле, направить в ОУФМС по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга для решения вопроса о возвращении его владельцу либо уничтожения; паспорт на велосипед, договор аренды и квитанцию, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Травникова А.Е. в пользу Л. 5 000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья