Приговор в отношении Колотухина И.А.



Дело № 1-660/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 23 декабря 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,

подсудимого Колотухина И.А.,

защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2290 и ордер № А 905075 от 23.12.2010,

представителя потерпевшего Е.,

при секретаре Абрамовой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЛОТУХИНА И.А., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колотухин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, а именно:

В период времени с 07 час. 15 мин. 08.08.2010 до 04 час. 00 мин. 11.08.2010 Колотухин И.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным способом незаконно проник в помещение цеха № Х ОАО, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, <…>, являющегося строением, предназначенным для временного хранения материальных ценностей в производственных целях, откуда с мостового электрического крана, принадлежащего ОАО, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил силовой кабель ПР-660 (ПВ-3) сечением 1х120 мм длиной 76 погонных метров по цене 362,03 руб. за погонный метр, а всего на общую сумму 27514, 28 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями ОАО материальный ущерб на общую сумму 27514, 28 руб.

Он же (Колотухин И.А.) совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, при этом оно не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

В период времени с 00 час. 01 мин. до 15 час. 20 мин. 20.08.2010 Колотухин И.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, неустановленным способом незаконно проник в помещение цеха № X ОАО, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, <…>, являющегося строением, предназначенным для временного хранения материальных ценностей в производственных целях, откуда с мостового электрического крана, принадлежащего ОАО, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пытался тайно похитить силовой кабель ПР-660 (ПВ-3) сечением 1х120 мм длиной 114 погонных метров по цене 325,81 руб. за погонный метр, а всего на общую сумму 37142, 34 руб., но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 15 час. 20 мин. 20.08.2010 был задержан сотрудниками охраны.

Подсудимый Колотухин И.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Е. и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Колотухина И.А. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту совершения преступления в период с 8 по 11 августа 2010 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Действия подсудимого по факту совершения преступления 20.08.2010 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение данного преступления, при этом оно не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ранее Колотухин И.А. судим, в том числе и за аналогичное преступление, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений. Спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы совершил два преступления, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом изложенного наказание Колотухину И.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что Колотухин И.А. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и в содеянном раскаялся. Суд также учитывает его состояние здоровья.

Представителем потерпевшего Е. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Колотухина И.А. 75956,21 руб. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлениями.

Суд находит заявленные исковые требования представителя потерпевшего подлежащими удовлетворению, поскольку судом установлена вина Колотухина И.А. в причинении ОАО материального вреда в результате совершения им (Колотухиным) преступлений, а в силу требований ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред. Вместе с тем суд полагает, что исковые требования представителя потерпевшего подлежат частичному удовлетворению, а именно в размере 27514,28 руб., то есть в размере материального ущерба, причиненного хищением силового кабеля в период с 8 по 11 августа 2010 года. Для установления размера реального ущерба, причиненного в результате совершения Колотухиным И.А. преступления 20.08.2010, требуются дополнительные расчеты и, следовательно, отложение судебного разбирательства, поскольку силовой кабель, который пытался похитить Колотухин И.А., хотя и был поврежден во время совершения преступления, но был возвращен потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛОТУХИНА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Колотухину И.А. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Колотухина И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Колотухина И.А. под стражу по настоящему уголовному делу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 23.12.2010.

Вещественные доказательства – три обрезка кабеля, переданные на ответственное хранение потерпевшему, считать возвращенными собственнику; две прорезиненные перчатки, 6 пакетов из полиэтилена, 3 гаечных ключа, ножовки по металлу, нож, безрукавку, лезвие, два отрезка кабеля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 69015 от 22.10.2010), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Колотухина И.А. в пользу ОАО 27514 (двадцать семь тысяч пятьсот четырнадцать) рублей 28 коп. Признать за ОАО право на удовлетворение гражданского иска в остальной части, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья