Приговор в отношении Иванова А.В.



Дело № 1-546/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 ноября 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

обвиняемого Иванова Алексея Валерьевича,

защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер 831878 от 04.10. 2010г.,

при секретаре Нарышкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

Иванова А.В., ранее судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

**.07.2010г. в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут Иванов А.В., находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде №5 дома (…) г. Колпино Санкт-Петербурга, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья к С.: нанес множественные удары кулаком по лицу и ногами по телу, причинив своими умышленными действиями физическую боль потерпевшему. Затем из кармана джинсов С. открыто похитил деньги в сумме 800 рублей, из кармана рубашки открыто похитил мобильный телефон «Philips Xenium E100» стоимостью 1690 рублей 00 копеек, с находящейся в ней сим картой «МТС», материальной ценности не представляющей, выхватил из рук потерпевшего портфель, обыскал его, но ценного имущества не обнаружил, затем с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими умышленными действиями С. ущерб на общую сумму 2490 рублей 00 копеек.

Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, дал показания соответствующие предъявленному обвинению, о том, что **. 07.2010г. вечером в подъезде (…), после общения со своим знакомым С., насильно из кармана его одежды открыто похитил около 800 рублей и телефон, при этом, возможно, нанес удары. Телефон выбросил на улице.

Вина Иванова А.В. в совершении указанных преступлений установлена совокупностью исследованных доказательств:

-показаниями потерпевшего С. о том, что с Ивановым А.В. поддерживал приятельские отношения, распивал спиртное. **.07.2010г. в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут в парадной (…), после общения Иванов А.В. нанёс ему удары кулаком по лицу и ногами по телу, из кармана джинсов похитил 800 рублей, из кармана рубашки телефон «Philips Xenium E100» стоимостью 1690 рублей 00 копеек, с находящейся в ней сим картой «МТС», вырвал и обыскал портфель. Выраженных телесных повреждений, кроме покраснения на лице, от ударов не возникло. Заявляет гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 2490 рублей. Похищенное имущество не возвращено.

-показаниями свидетеля А. сотрудника отдела уголовного розыска УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, о том, что выполнял свои обязанности, когда ночью **.07.2010г. в милицию обратился С. с заявлением о том, что был избит и ограблен. На лице С. видел покраснение, которое выглядело как следы побоев. Рекомендовал С. обратиться в травматологический пункт.

-показаниями свидетеля О. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, о том, что **.07.2010г. у дома (…) нашёл телефон «Филипс», в который вставил свою сим карту и использовал, о том, что он похищен – узнал от сотрудников милиции.

-протоколом принятия устного заявления С. о том, что Иванов А. **.07.2010г., применив физическую силу, открыто похитил его имущество.

-рапортом сотрудника ОУР 55 отдела УВД по Колпинскому району о задержании Иванова А.В.

-протоколом осмотра места происшествия.

-протоколом выемки предметов: товарного и фискального чеков на мобильный телефон «Philips Xenium E100».

-протоколом осмотра документов - товарного и фискального чеков на мобильный телефон «Philips Xenium E100», которые признанны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела.

-протоколом осмотра документов – 2 документа, содержащих информацию о звонках с телефона, полученной от операторов связи ОАО «Вымпелком» и ОАО «Санкт-Петербург Телеком», которые признанны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела.

Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми, а вину подсудимого – доказанной.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель и потерпевшие являются лицами в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.В. по п. «г.» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Признак применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в ходе судебного разбирательства, нашел своё полное подтверждение: не только последовательными показаниями потерпевшего, но и обстоятельными показаниями свидетеля А., при этом – основания сомневаться в достоверности показаний указанных лиц – у суда отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Иванова А.В, и на условия жизни его семьи.

Иванов А.В. совершил преступление, отнесённое к категории тяжких.

Суд учитывает наличие у Иванова А.В. не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости и усматривает в его действиях рецидив преступлений.

Суд учитывает состояние здоровья Иванова А.В., признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимого Иванова А.В. двух малолетних детей.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данные о личности Иванова А.В., степени тяжести, характере общественной опасности совершенного преступления, а так же конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным исправление Иванова А.В. только в условиях изоляции от общества.

Исключительные обстоятельства, влекущие назначение наказания с применением положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего С. о взыскании с Иванова А.В. в возмещение материального ущерба 2490 рублей 00 копеек, как законный и обоснованный, подлежит удовлетворению как по праву так и по размеру. Гражданский иск о возмещении материального ущерба потерпевшего С. подсудимый Иванов А.В. признал как по праву так и по размеру.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с ** ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ, время содержания под стражей в порядке меры пресечения - с 06 августа 2010г. по ** ноября 2010г. включительно.

Меру пресечения Иванову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- товарный чек, фискальный чек, 2 документа, содержащих информацию о звонках с телефона, полученную от операторов связи ОАО «Вымпелком» и ОАО «Санкт-Петербург Телеком»- хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего С. о взыскании с Иванова А.В. в возмещение материального ущерба 2490 рублей 00 копеек удовлетворить.

Взыскать с Иванова А.В. в пользу потерпевшего С. в счет компенсации материального ущерба 2490 рублей (две тысячи четыреста девяносто) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Руденко