Приговор в отношении Кишенева И.И.



Дело № 1-630/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 декабря 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Дуркина А.А.,

обвиняемого Кишенева И.И.,

защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение №2173 и ордер А №905070 от 21.12.2010 года,

при секретаре Сундеевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению КИШЕНЕВА И.И., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кишенев И.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство – гашиш, массой 3,17 грамма, что является крупным размером, вплоть до ** часов ** минут **.**.2010 года, то есть до момента его задержания на первом этаже подъезда №* д.* по ул. Т. Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции сбросил вышеуказанное наркотическое средство на площадку 1 этажа у входа в подвальное помещение по вышеуказанному адресу, и последующего изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия **.**.2010 года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, а так же незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане шорт наркотическое средство – гашиш, массой 2,62 грамма, что является крупным размером, вплоть до ** часов ** минут **.**.2010 года, то есть изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части 55 о/м по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся, д.32 **.**.2010 года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, а всего незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 5,79 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Кишенев И.И. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Кишенев И.И. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кишенев И.И., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Кишенева И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Кишенева И.И., суд не усматривает.

При назначении наказания Кишеневу И.И., суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, а так же с учетом наличия постоянного места жительства, суд считает возможным назначить наказание Кишеневу И.И. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИШЕНЕВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кишеневу И.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Кишенева И.И. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Кишенева И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – гашишем, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № *****) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: