Дело № 1-666/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 29 декабря 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.Н.,
обвиняемой Прокушенковой М.В.,
защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение №3132 и ордер №013745 от 29.12.2010 года,
при секретаре Сундеевой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ПРОКУШЕНКОВОЙ М.В., ранее судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прокушенкова М.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно:
Прокушенкова М.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 9,900 грамм, то есть в особо крупном размере, вплоть до ** часов ** минут **.**.2010 года, когда находясь у дома ** по ул. Т. Колпинского района Санкт-Петербурга была задержана сотрудниками милиции и доставлена в кабинет №** УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда д.6, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра проведенного в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут **.**.2010 года.
Подсудимая Прокушенкова М.В. признала в полном объёме предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ей были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Прокушенкова М.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Прокушенкова М.В., суд находит обоснованным.
Действия подсудимой Прокушенковой М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Как смягчающее вину обстоятельство, в соответствии с п.п.«г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание вины Прокушенковой М.В. и состояние её здоровья.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Прокушенковой М.В., суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что Прокушенкова М.В. совершила умышленное преступление отнесенное законом к категории тяжких преступлений в период условного осуждения, в связи с чем, в силу требований ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
В силу требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Прокушенкова М.В. подлежит направлению в колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прокушенкову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) месяц присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от **.**.2009 года. Окончательно назначить наказание Прокушенковой М.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Прокушенковой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Прокушенкову М.В. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1110i» с сим-картой ТЕЛЕ 2, возвращенный Прокушенковой М.В. – считать возращенным по принадлежности; пакет с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция №*****) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: