Приговор в отношении Самойленко Д.М. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-677/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 30 декабря 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

обвиняемого Самойленко Д.М.,

защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение №2173 и ордер А №905092 от 30.12.2010 года,

при секретаре Сундеевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению САМОЙЛЕНКО Д.М., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойленко Д.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,985 грамма, что является крупным размером, вплоть до ** часов ** минут **.**.2010 года, т.е. до момента его задержания у д.** по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции сбросил на асфальт вышеуказанное психотропное вещество, и его изъятия в ходе осмотра места происшествия в период с **часов ** минут до ** часов **минут **.**.2010 года по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Самойленко Д.М. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Самойленко Д.М. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Самойленко Д.М., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Самойленко Д.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Самойленко Д.М., суд не усматривает.

При назначении наказания Самойленко Д.М., суд учитывает как смягчающее наказание признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая вышеизложенное, с учетом отсутствием судимостей, а так же с учетом наличия постоянного места жительства, суд считает возможным назначить наказание Самойленко Д.М. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САМОЙЛЕНКО Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Самойленко Д.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Самойленко Д.М. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Самойленко Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № ****) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: