Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 января 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга САЯПИН В.Г.,

с участием представителя прокуратуры – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В.,

обвиняемого КРАЮШКИНА А.И.,

защитника – адвоката ВАСИЛЬЕВА И.А., представившего удостоверение №2173 и ордер А№831787 от 13.09.2010 года,

при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению КРАЮШКИНА А.И., судимостей не имеющего; содержащегося под стражей с 11.11.2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краюшкин А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное следствием время вплоть до ** часов ** минут **.**.2010 года, из неустановленного источника, Краюшкин А.И. незаконно приискал без цели сбыта, для личного употребления бутылку из прозрачного полимерного материала с прозрачной бесцветной жидкостью массой 277,7 грамм, содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты натрий оксибутират массой 155,2 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до **.**.2010 года, когда около ** часов ** минут был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции в магазине «**» по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Т., д.*, после чего при доставлении его в отдел милиции, около ** часов ** минут **.**.2010 года, находясь у крыльца 80 о/милиции УВД Колпинского района Санкт-Петербурга расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Ижорского батальона д.21, сбросил на тротуар бутылку из полимерного материала объемом 0,5 литров с указанным психотропным веществом, которая впоследствии была изъята при осмотре места происшествия по вышеуказанному адресу, проведенного **.**.2010 года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут.

Подсудимый Краюшкин А.И. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Краюшкин А.И. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Краюшкин А.И., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Краюшкина А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Краюшкину А.И., суд не усматривает.

При назначении наказания Краюшкину А.И., суд учитывает как смягчающее наказание, в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАЮШКИНА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Краюшкину А.И. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Краюшкина А.И. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Краюшкина А.И. в виде заключения под стражу – отменить, Краюшкина А.И. из под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет с бутылкой, содержащей психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты натрий оксибутират, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № ***** от **.**.2010 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: