Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело №1-39/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 12 января 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышева А.Н.,

подсудимого Гусева Л.О.,

защитника Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 012187 от 30.12.2010,

при секретаре Голубятниковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГУСЕВА Л.О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев Л.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащий героин (диацетилморфин), массой 4, 941 г, то есть в особо крупном размере, включенный в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681, которое незаконно хранил до момента задержания его 09.11.2010 в 12 часов 30 минут на лестничной площадке 1-го этажа подъезда №Х д. Х по ул. А. Т. пос. Понтонный Колпинского района Санкт-Петербурга, и доставления его в УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербурга, Колпино, ул. Т., д.Х, где в ходе личного досмотра, проведенного в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут 09.11.2010 у Гусева Л.О. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Гусев Л.О. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Степанов П.А. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке; государственный обвинитель Чернышев А.Н. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гусева Л.О. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Гусевым Л.О. отнесено законом к категории тяжких преступлений, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения.

В то же время, суд учитывает полное признание Гусевым Л.О. своей вины, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что Гусев Л.О. является лицом, не судимым.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, определив в то же время достаточно длительный испытательный срок и возложив на подсудимого определенные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУСЕВА Л.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Гусева Л.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Кроме того, обязать Гусева Л.О. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья