Приговор в отношении Кулаева А.И. по ст.238 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-61/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 24 января 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

Подсудимого Кулаева А.И.,

Защитника Смирнова Н.Н., представившего ордер №013496 от 24.01.2011 г. и удостоверение № 3458,

При секретаре Нарышкиной Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулаева А.И., (…), не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаев А.И. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

Кулаев А.И., являясь водителем автотранспортного средства категории «Д», имея водительское удостоверение на свое имя серии АБ (…), подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «Д», управляя на основании доверенности, выданной Д., автотранспортным средством модель - «без марки» (…), государственные регистрационные знаки (…) и не предназначенным для маршрутных перевозок, 22.09.2010 в 09 часов 30 минут при управлении указанным транспортным средст­вом был остановлен, и при осмотре сотрудниками ОГИБДД УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: дорога на Металлострой, п. ПетроСлавянка, Колпинского района, Санкт-Петербурга выявлены технические неисправности, предусмотренные п.п. 3.3, 7.7, 7.9 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности до­рожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090: отсутствие огнетушителя, аптечки, ремня безопасности пассажирского сиденья, подголовни­ков передних пассажирских сидений, неисправность сигналов внешних световых приборов, в связи с чем указанное транспортное средство подлежало запрещению к эксплуатации до уст­ранения обнаруженных неисправностей, о чем Кулаеву А.И. сотрудниками ОГИБДД УВД Колпинского района Санкт-Петербурга было сообщено 22.09.2010 в 09 часов 30 минут после осмотра транспортного средства и вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

Однако, 23.09.2010 в период с 09 часов 00 минут до 09 часов 15 минут в наруше­ние п.п. 2.3.1 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства от 23.10.1993 № 1090, п.п. 1, 2 ст. 16, п. 1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 № 196-ФЗ, п.1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1-ФЗ, Кулаев А.И., не устранив выявленные неисправности, достоверно зная о технических неис­правностях автотранспортного средства модель - «без марки» (…), государственные реги­страционные знаки (…), при наличии которых эксплуатация транспортных средств за­прещена согласно п.п. 3.3, 7.7, 7.9 «Перечня неисправностей и условий, при которых запреща­ется эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положени­ям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Правитель­ства РФ от 23.10.1993 № 1090, достоверно зная, что использование данного транспортного средства для маршрутных перевозок запрещено, в целях извлечения прибыли, самовольно осуществил коммерческую перевозку пассажиров на указанном технически неисправном транспортном средстве, тем самым оказывая услуги, не отвечающие требованиям безопасно­сти жизни и здоровья потребителей.

После чего, 23.09.2010 в 09 часов 15 минут, указанное ав­тотранспортное средство под управлением Кулаева А.И., перевозившее пассажиров, было вновь остановлено и повторно осмотрено сотрудниками ОГИБДД УВД по Колпинскому рай­ону Санкт-Петербурга на перекрестке улиц Бугровая и Володарского п.Петро-Славянка, Кол­пинского района Санкт-Петербурга, при этом при проведении проверки технического состоя­ния транспортного средства выявлены технические неисправности, запрещающие эксплуата­цию автотранспортного средства предусмотренные п.п. 7.5, 7.27, 7.25, 7.23, 7.30 приложения № 7 и п.п. 1.3.17.1, 1.3.1, 1.3.18.2, 1.3.11, 2.3.2, 2.1.20, 2.1.18, приложения № 5 технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» утвержденного постановлением №720 Правительства РФ 10.09.2009, каждая из которых при перевозке пассажиров в указанном транспортно средстве, создает угрозу травмирования или причинения смерти пассажирам, а именно: неисправность аварийного выход, что при попадании автобуса с водителем и пасса­жирами, находящимися в салоне в ДТП, может привести к блокированию основного выхода из салона и невозможности воспользоваться им, невозможности быстро покинуть салон и дейст­вия различных факторов (огонь, высокие температуры, задымление); отсутствие исправного огнетушителя, что при возгорании автобуса с водителем и пассажирами, находящимися в са­лоне и отсутствии установленного количества средств тушения, приводит к невозможности тушения пожара - воздействию на водителя, пассажиров открытого огня, высоких температур; отсутствие аптечки, что при получении многими пассажирами автобуса травм, другого вреда здоровью, приводит к нехватке предусмотренных медикаментов и средств для оказания необ­ходимой медицинской помощи; отсутствие ремня безопасности пассажирского сиденья, что при движении автобуса с максимальной разрешенной скоростью и при резком изменение ско­рости или траектории движения автобуса, приводит к возникновению значительных по вели­чине инерционных сил, действующих на пассажира, что может привести к отрыву пассажира от сиденья и неконтролируемому перемещению по салону, сильным ударам пассажира об эле­менты салона автобуса и о других пассажиров; неисправность сигнала заднего хода внешних световых приборов, что при движении автобуса задним ходом влечет за собой недостаточное информирование других участников движения о движении задним ходом, что может привести к ДТП (сильные удары водителя и пассажиров об элементы салона автобуса и друг о друга); отсутствие подголовников передних пассажирских сидений, что при движении автобуса с мак­симальной разрешенной скоростью и внезапном возникновение помехи движению и резком изменение скорости или траектории движения автобуса, может привести к непроизвольному откидыванию головы пассажира назад, при этом отсутствие поддержки для головы может по­влечь повреждения - переломы в шейном отделе позвоночника; неработоспособность правой фары ближнего света, что при движении автобуса в темное время суток и недостаточном ос­вещении дороги и границы проезжей части и обочины, приводит к отсутствию возможности своевременно заметить помеху движению или скорректировать траекторию движения с учетом границы с обочиной, что может привести к ДТП или неконтролируемому съезду с проезжей части, что может повлечь за собой сильные удары водителя и пассажиров об элементы салона автобуса и друг о друга; не рабочей в установленном режиме аварийной сигнализации, что при остановке автобуса на проезжей части по причине неисправности в условиях ограниченной видимости (темное время суток, туман, смог и т.п.), приводит к недостаточному информирова­нию других участников движения о нахождении автобуса на проезжей части, его габаритах, что может привести к столкновению, и как следствие к сильным ударам водителя и пассажи­ров об элементы салона автобуса и друг о друга; износ протектора заднего правого колеса пре­вышающий допустимое значение, что при движении автобуса с максимальной разрешенной скоростью и внезапном возникновении помехи движению и экстренном торможении автобуса, приводит к невозможности создания требуемой тормозной силы из-за нарушения нормативно­го режима сцепления колеса с дорогой, который обеспечивается протектором, что приводит к продолжению движения со значительной скоростью, что может привести к столкновению, и как следствие к сильным ударам водителя и пассажиров об элементы салона автобуса; нерабо­тоспособность стояночной тормозной системы, что при движении автобуса на значительном уклоне и при необходимости непродолжительной остановки с последующим возобновлением движения, приводит к невозможности затормаживания автобуса, специально предусмотренной для этого стояночной тормозной системой и возникновению сложностей в управлении - не­управляемый откат по уклону - съезд с дорожного покрытия в кювет - наезд на других участ­ников движения, ДТП - сильные удары водителя и пассажиров об элементы салона автобуса и друг о друга; отсутствие тормозной силы на правом заднем колесе, что при движении автобуса с максимально разрешенной скоростью, возможно, по скользкой дороге и внезапном появле­нии возникновения помехи движению, приводит к необходимости экстренного торможения автобуса, что приводит к возникновению значительной разности тормозных сил на колесах одной оси - занос автобуса - опрокидывание, наезд на других участников движения, ДТП -сильные удары водителя и пассажиров об элементы салона автобуса и друг о друга.

Таким образом, осуществляя, в период с 09 часов 00 минут по 09 часов 15 минут 23.09.2010 года коммерческую перевозку пассажиров на указанном автотранспортном средстве с техническими неисправностями, Кулаев А.И. оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, чем подверг реальной опасности их жизнь и здоровье.

Подсудимый Кулаев А.И. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения. Кулаев А.И. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый своевременно добровольно заявил соответствующее ходатайство, В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Кулаеву А.И., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Кулаева А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Кулаеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кулаев А.И. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, вину признал в полном объеме, имеет постоянное место работы, ранее не судим, имеет на иждивении пять несовершеннолетних детей.

Учитывая вцелом данные о личности Кулаева А.И., характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей (пять тысяч рублей)

Меру пресечения Кулаеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.