Приговор в отношении Шеховцова по ст.264 ч.3, 125 УК РФ.



Дело №1-57/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 24 января 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

подсудимого Шеховцова П.К.,

защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 000097 от 21.01.2011 года,

при секретаре Кононовой Н.Н.,

а также с участием потерпевшей Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШЕХОВЦОВА П.К., ранее судимого:

*.08.2010 г. Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч.3, 125 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Шеховцов П.К. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

01.05.2010 г. около 23 часов 00 минут Шеховцов П.К., управляя технически исправным автомобилем ТОЙОТА AVENSIS, зарегистрированным на имя умершего Ш., с государственным номером *, следовал без государственных регистрационных знаков, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами и документов на право владения, пользования или распоряжения данным автомобилем, а также страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, по ул.* в направлении от ул.* в сторону * в г. Колпино Санкт-Петербурга в левой полосе движения, в условиях темного времени суток, сухого дорожного покрытия и неограниченной видимости.

Являясь лицом, управляющим автомобилем, он был обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако, управляя автомобилем, не имея необходимых навыков и познаний, приближаясь к перекрестку, образованному пересечением проезжих частей ул.* и ул.*, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям: избрал для движения скорость порядка 80 км/ч, значительно превышающую установленное ограничение и не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля, обнаружив в полосе своего движения неустановленный автомобиль БМВ, стал производить его обгон справа, что запрещено, чем поставил себя в условия, при которых несвоевременно обнаружил в полосе своего движения пешехода Ф., пересекающего проезжую часть ул.* слева направо относительно направления движения автомобиля вне зоны пешеходного перехода, своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля не принял, и на расстоянии около 23.0 метров до вышеуказанного перекрестка произвел наезд на Ф., после чего скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

В результате наезда пешеходу Ф. были причинены: тупая сочетанная травма: открытые переломы костей обеих голеней, перелом мыщелков правой бедренной и большеберцовой костей, разрыв правого легкого с развитием правостороннего пневмоторакса, массивные ссадины кожи правой половины грудной клетки и правой половины живота, ушиб головного мозга с ссадинами лба, носа, подбородка. Смерть Ф. наступила *.08.2010 г. в 08 часов 00 минут в городской больнице №* г. Колпино от тупой сочетанной травмы тела с открытыми переломами костей обеих голеней с развитием остемиелита костей обеих голеней, инфекционно-токсического шока, синдрома дессиминированного внутрисосудистого свертывания. Тупая сочетанная травма, установленная у потерпевшего, вызвала опасное для жизни состояние в виде сепсиса и инфекционно-токсического шока, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями водитель Шеховцов П.К. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.5, 10.1, 10.2 и 11.2 ПДД РФ, которые предусматривают:

П.1.3 – Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…

П. 1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

П. 2.1.1 – Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки – водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение.

П. 2.5 – При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки… Принять возможнее еры для оказания доврачебной помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь»… Сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

П. 10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающую установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки.

П. 10.2 – в населенных пунктах разрешается движение транспортного средства со скоростью не более 60 км/ч

П. 11.2 – Обгон безрельсового транспортного средства разрешается только с левой стороны…

Указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Он же совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, а именно:

01.05.2010 г. около 23 часов 00 минут на проезжей части ул.* в районе перекрестка, образованного пересечением с ул.* в Колпинском районе Санкт-Петербурга Шеховцов П.К., управляя технически исправным автомобилем ТОЙОТА AVENSIS, зарегистрированным на имя умершего Ш., с государственным номером *, следовал без государственных регистрационных знаков, двигаясь со скоростью порядка 80 км/ч, совершил наезд на пешехода Ф., причинив ему тупую сочетанную травму, которая расценивается как тяжкий вред здоровью и которая вызвала опасное для жизни состояние, а в последствии повлекла смерть потерпевшего, действуя умышленно, с целью избежать ответственности за данное дорожно-транспортное происшествие, сознавая, что своими действиями поставил Ф. в опасное для жизни состояние с учетом скорости движения автомобиля, характера и объема полученных потерпевшим повреждений, силы удара при столкновении с пешеходом, а также ночного времени суток, то есть совокупности обстоятельств, при которых потерпевший был лишен возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, располагая возможностью оказать помощь последнему, а также доставить его в лечебное учреждение либо вызвать на место ДТП экстренные службы, заведомо оставил его без помощи, и не останавливаясь, скрылся с места происшествия, проследовав в ГСК «*», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул.*, д.*, где в тот же день около 23 часов 20 минут поставил вышеуказанный автомобиль в гараж №*.

Шеховцову П.К. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Шеховцов П.К. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; Шеховцов П.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по первому преступлению по ст. 125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины Шеховцовым П.К.

Суд учитывает, что Шеховцовым П.К. совершены 2 преступления, одно из которых отнесено к категории средней тяжести (ст. 125 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, однако длительное время не работает, мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением, не принял, извинений потерпевшей не принес.

Суд также учитывает, что подсудимый на момент совершения данного преступления был юридически не судим, однако ранее привлекался к уголовной ответственности, поскольку уголовное преследование Шеховцова П.К. по ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей Г. о взыскании с Шеховцова П.К. морального вреда в размере 600000 рублей, а также о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 25374 рубля 00 копеек, подсудимый признал.

Суд находит исковые требования потерпевшей Г. законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает не только степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, а также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, семейное и имущественное положение, состояние здоровья подсудимого и гражданского ответчика Шеховцова П.К., реальную возможность возместить имущественную компенсацию морального вреда, и исходит из принципа разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕХОВЦОВА П.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 264 ч.3 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

По ст. 125 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания боле строгим окончательно назначить Шеховцову П.К. наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24.01.2011 г.

Меру пресечения Шеховцову П.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять Шеховцова П.К. под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с ШЕХОВЦОВА П.К. в пользу Г. компенсацию морального вреда в размере 600000 (шестьсот тысяч) рублей и в возмещение материального ущерба денежные средства в размере 25374 (двадцать пять тысяч триста семьдесят четыре) рубля.

Приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от *.08.2010 г. в отношении Шеховцова П.К. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – автомобиль ТОЙОТА AVENSIS, с государственным номером *, хранящийся у Т. – оставить последней с правом дальнейшего распоряжения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шеховцовым П.К., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий