Приговор в отношении Бойкова П.Е. по ст.232 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-44/11 26 января 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ДУРКИНА А.А.,

подсудимого Бойкова П.Е.,

защитника СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № 3482, ордер № 000013 от 25.01.2011,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОЙКОВА П. Е.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойков П.Е. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения от его посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства, в неустановленное время, не позднее июня 2009 года по месту своего жительства в комнате коммунальной квартиры № ХХ дома № Х по ул. К Колпинского района Санкт-Петербурга организовал притон для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскивал посетителей притона, обеспечивал их доступ в комнату квартиры и регулировал посещение ими данной комнаты, а также постоянное наличие в ней специальных предметов и препаратов, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств, и, реализуя свой преступный умысел, начиная с лета 2009 года в комнате квартиры по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотических средств посторонним лицам, обеспечивая доступ в свою комнату и к местам общего пользования квартиры, предоставляя предметы и препараты, необходимые для приготовления и потребления наркотических средств /вещество «Нафтизин», емкости, шприцы, вату, зажигалки/, осуществляя уборку с целью сокрытия следов потребления наркотических средств и получая за это в качестве вознаграждения части наркотического средства.

Так, заведомо зная, что З. употребляет наркотические средства, 02.02.2010 в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 21 минуты в своей комнате коммунальной квартиры № ХХ дома Х по ул. К Колпинского района Санкт-Петербурга предоставил З. возможность приготовить и употребить наркотическое средство – героин, для чего обеспечил З. доступ в свою комнату, снабдил емкостью, ложкой, ватой, водой, зажигалкой, используя которые З. приготовил раствор наркотического средства, часть которого употребил сам, а другую часть в качестве оплаты за оказанные услуги получил он /Бойков/, после чего в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства Бойков П.Е. убрал использованные емкости из-под наркотического средства;

заведомо зная, что К. и неустановленное лицо по имени Николай употребляют наркотические средства, 05.02.2010 в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 58 минут в своей комнате коммунальной квартиры № ХХ дома Х по ул. К Колпинского района Санкт-Петербурга предоставил К. и неустановленному лицу по имени Николай возможность приготовить и употребить наркотическое средство – героин, для чего обеспечил им доступ в свою комнату, снабдил емкостью, ложкой, ватой, водой, зажигалкой, используя которые неустановленное лицо по имени Николай приготовило раствор наркотического средства, часть которого употребил К., а оставшуюся часть – неустановленное лицо по имени Николай и Бойков П.Е., получив эту часть раствора наркотического средства в качестве оплаты за оказанные услуги, после чего в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства Бойков П.Е. убрал использованные емкости и шприцы.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Бойков П.Е. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Степанов П.А. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Дуркин А.А. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Бойковым П.Е., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность.

В то же время, суд учитывает полное признание Бойковым П.Е. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Бойков П.Е. привлекается впервые.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Бойкова П.Е. от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Бойкову П.Е. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЙКОВА П. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Бойкова П.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Бойкова П.Е. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья