Дело № 1-15 /11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 24 января 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко МА,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского административного района Санкт-Петербурга Чернышёва А.Н.
Защитников Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № 3458 и ордер № 010576 от 18.11.2010 г., Черненко А.С., представившего удостоверение № 3569 и ордер а 917104 № 100424 от 24.11. 2010г.
При секретаре Нарышкиной К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Егорова Д.В.(…), ранее судимого (…), содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, фактически, с 29 июня 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Булавинова С.А. (…), судимости не имеющего, содержавшегося под стражей с 29 июня 2010 года по 01 июля 2010г. включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров Д.В. и Булавинов С.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору, а именно:
28.06.2010 года в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин. Егоров Д.В. и Булавинов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, вступив в преступный сговор и действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в кабине грузового лифта подъезда № 1 дома № (…) по ул. (…) Колпинского района г. Санкт-Петербург, куда зашли вслед за Д., напали на Д. и, удерживая его за руки, нанесли ему два удара кулаком в лицо, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему, закрытый перелом костей носа с незначительным смещением отломков с ссадиной в области спинки носа, ссадины в области лица слева, что влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как лёгкий вред здоровью; ссадины левой половины лица не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего из правого кармана брюк похитили денежные средства в сумме 1053 рубля 00 копеек у Д., причинив потерпевшему Д., ущерб на вышеуказанную сумму, затем с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу,
При этом лично Егоров Д.В. вступил в преступный сговор с Булавиновым С.А. на хищение чужого имущества, в то время когда Булавинов С.А. наносил удары Д., удерживал за руки потерпевшего Д., после чего похитил из кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 1053 рубля 00 копеек, завладел ими.
При этом лично Булавинов С.А. вступил в преступный сговор с Егоровым Д.В. на хищение чужого имущества, в то время когда Егоров Д.В. удерживал за руки потерпевшего Д., наносил удары кулаком по лицу потерпевшего, завладел похищенным.
Подсудимый Булавинов С.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний, подтвердил показания потерпевшего Д. в полном объеме.
Подсудимый Егоров Д.В. свою вину признал частично и дал показания о том, что 28.06.2010 года в магазине видел как Д. положил в карман брюк деньги, встретил Булавинова С.А., сказал ему, что намеревается у Д. тайно похитить деньги. Вместе с Булавиновым и Д. зашли в лифт дома № (…) по ул. (…). Стал у Д. из кармана брюк доставать деньги, тот сопротивлялся. Булавинов нанес удары Д., после чего он (Егоров) смог завладеть деньгами Д. Лифт Дудников покинул самостоятельно. Из похищенных денег выделил 500 рублей Булавинову. Считает в действиях Булавинова имеется эксцесс исполнителя, а его действия следует квалифицировать, как грабеж.
Виновность подсудимых Егорова Д.В. и Булавинова С.А. подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего Дудникова С.В., подтвердившего свои показания в период предварительного следствия вцелом о том, что Егоров Д.В. ему знаком, так как он ранее просил у него деньги на пиво в магазине «Веста» в д. 7 по ул. Ижорского батальона. Вечером 28.06.2010 года он (Д.) в указанном магазине сделав покупку, сдачу положил в карман брюк, направился домой в д. (…) по ул. (…), при выходе видел Егорова, который просил деньги на пиво, но он Егорову отказал. Егоров вместе с ранее незнакомым Булавиновым пошли за ним следом, в парадной д. (…) ул. (…) вместе с ним зашли в лифт. Булавинов нанёс ему два удара по лицу, отчего упали и разбились очки, стоимостью 300 рублей. В это время Егоров, преодолевая его (Д) сопротивление, достал из кармана брюк деньги 1053 рубля и забрал их себе, после остановки лифта Егоров и Булавинов вместе вытолкнули его из лифта. Потерпевший Д. подтвердил свои показания в период предварительного следствия, в том числе и о том, что после того, как Егоров обыскал его карманы и забрал деньги, соучастник спросил у него «Ты всё забрал?», Егоров ответил: «Всё». После нападения обратился за медицинской помощью и с заявлением в милицию. В судебном заседании Д. пояснил, что в последствии Булавинов С.А. возместил вред.
-показаниями свидетеля Г. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР в 80 отделе милиции при УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербург, согласно действующей ориентировке 29.06.2010 года в 16 час. 30 мин. у д. 7 по ул. Ижорского батальона задержаны и доставлены в 80 отдел милиции Егоров Д.В. и Булавинов С.А.., обратившийся Д. с заявлением о том что 28.06.2010 года около 23 час. 10 мин. в парадной дома № (…) по ул. (…) два мужчины у него открыто похитили деньги 1053 рубля и при этом избили, опознал Егорова и Булавинова, как лиц вместе совершивших в отношении него преступление. Увидев Егорова в отделении милиции, он прямо указал на него, как на лицо, которое совершило преступление в отношении него по вышеуказанному адресу в указанное время.
- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании, о том, что он в середине июня дал Булавинову кроссовки, в ночь с 28.06.2010 года на 29.06.2010 года он Булавинова не видел. В июле от Булавинова узнал, что у Булавинова сотрудниками милиции были изъяты кроссовки, которые он ему дал, так как на них была обнаружена кровь. На вопрос откуда на кроссовках кровь, Булавинов ничего не ответил.
-телефонограммой (…) о том, что 29.06.2010 года в 08 час. 00 мин. Д. обратился в травмпункт ГП № 71 с множественными ушибами, ссадинами лица, закрытым переломом костей носа без смещения, указав, что 28.06.2010 года в 23 час. 00 мин. в своей парадной по месту жительства на него напали и ограбили неизвестные.
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дудникова С.В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 28.06.2010 года около 23 час. 10 мин. в парадной дома № 23 по ул. Ижорского батальона г. Колпино нанесли ему телесные повреждения и похитили принадлежащие ему деньги в сумме 1053 рубля.
- протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2010 года - помещения грузового лифта в парадной № 1 дома № (…) по ул. (…) Колпинского района Санкт-Петербурга, в ходе которого обнаружены осколки стекла от очков. Со слов Дудникова С.В., участвовавшего в осмотре – стёкла от его очков, которые разбили нападавшие.
- протоколом очной ставки между подозреваемым Егоровым Д.В. и потерпевшим
Д. в ходе, которой Дудников С.В. показал, что 28.06.2010 года
около 23 час. 00 мин., в лифте Егоров обыскал его карманы и забрал деньги в сумме
1053 рубля. Второй молодой человек бил его (Д.) рукой в лицо. Подозреваемый Егоров Д.В. подтвердил показания потерпевшего Д.
- протоколом осмотра предметов: осколков стёкол, изъятых при производстве осмотра места происшествия, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
- заключением судебно-медицинской экспертизы № (…) о том, что у потерпевшего Д. установлено: закрытый перелом костей носа с незначительным смещением отломков со ссадиной в области спинки носа, ссадины в области лица слева. Травма носа влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как лёгкий вред здоровью. Ссадины левой половины лица не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
- протоколом выемки в ходе которой у Булавинова С.А. изъяты кроссовки с
веществом бурового цвета.
- заключением судебно-биологической экспертизы о том, что кровь на кроссовках, изъятый у Булавинова С.А. могла происходить от потерпевшего Д.
- протоколом осмотра предметов: полиэтиленового пакета с кроссовками, изъятыми у Булавинова С.А., образца крови, полученной у потерпевшего Д., признанными вещественными доказательствами.
Суд оценивает показания потерпевшего, как достоверные, так как они подробны, обстоятельны и последовательны, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе свидетельскими показаниями свидетеля Г., протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, всей совокупностью доказательств.
Потерпевший уверенно опознаёт и указывает на Егорова и Булавинова, как совершивших преступление в отношении него.
Оснований сомневаться в достоверности фактов, сообщенных потерпевшим, нет.
Показания подсудимого Егорова Д.В. суд оценивает критически, как вызванные желанием смягчить свою ответственности за содеянное, при этом суд принимает во внимание показания потерпевшего в судебном заседании и в период предварительного расследования в совокупности с другими доказательствами. Защитная версия Егорова Д.В. о том, что Булавинов действовал самостоятельно, имеет место эксцесс исполнителя, опровергнута полностью всей совокупностью исследованных доказательств.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми. Допрошенные в судебном заседании свидетель и потерпевший, являются лицами в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами
Оснований сомневаться в правильности выводов проведенных экспертиз - не имеется. Все экспертизы проведены лицами в исходе дела не заинтересованными, на основании закона и объективных данных, квалифицированными специалистами и профессионально обоснованы.
Суд считает вину подсудимых Егорова Д.В. и Булавинова С.А. доказанной и квалифицирует действия каждого из них по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору. К потерпевшему применено насилие, опасное для жизни и здоровья. Насилие применялось в процессе неправомерного изъятия у Д. имущества. В то время когда Егоров обыскивал карманы одежды потерпевшего, преодолевая сопротивление похитил из кармана деньги, Булавинов наносил удары. Таким образом, признак действия группой лиц по предварительному сговору, подтверждается совместными согласованными действиями соучастников, их единой целевой направленностью. Оснований для иной квалификации содеянного Егорова Д.В. и Булавинова С.А. не имеется.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимых, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Суд учитывает отсутствие тяжких последствий для потерпевшего, степень активности и роль каждого подсудимого при совершении преступления.
Учитывая тяжесть, характер и конкретные обстоятельства преступления, а так же данные о личности подсудимого Егорова Д.В., который ранее судим, совершил тяжкое преступление, при опасном рецидиве преступлений, - суд считает исправление подсудимого Егорова Д.В. возможным только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым и справедливым назначить Егорову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ нет.
Булавинов С.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, (…), вину признал, в содеянном раскаялся, имеет работу и (…), возместил причиненный ущерб потерпевшему. При изложенных обстоятельствах, Булавинову возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительные обстоятельства, влекущие назначение наказания по правилам ст. 64 УК РФ, в отношении как Егорова Д.В., так и Булавинова С.А., отсутствуют.
Суд считает заявленный потерпевшим Д. гражданский иск о взыскании с Егорова Д.В. возмещении материального ущерба в сумме 1300 рублей обоснованным по праву, подлежащим рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, в целях определения размера компенсации материального ущерба и в связи со смертью Д.
Производство по гражданскому иску потерпевшего Д. о возмещении морального вреда в сумме 10000 рублей, в связи со смертью гражданского истца – потерпевшего Д., не подлежит рассмотрению по существу и подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, (…).
Меру пресечения Егорову Д.В. не изменять, оставить заключение под стражей.
Признать Булавинова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Булавинову С.А. считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Булавинова С.А. периодически, то есть один раз в два месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда необходимо сообщать о перемене места жительства.
Меру пресечения Булавинову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. о взыскании с Егорова Д.В. 1300 рублей в возмещение материального ущерба признать по праву и подлежащим рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Производство по гражданскому иску потерпевшего Д. о взыскании с Егорова Д.В. 10000 рублей в возмещение морального вреда, прекратить.
Вещественные доказательства:
-осколки стекол и образец крови - хранить при уголовном деле,
-кроссовки, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: РУДЕНКО М.А.