Дело № 1- 47/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 24 января 2011 года
Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.
подсудимого Чистякова А.Б.
защитника Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № 3458 и ордер № 013492 от 11.01.2011 года
при секретаре Шороховой А.С.
а также потерпевшей К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧИСТЯКОВА А.Б.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чистяков А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут 02.07.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, находясь в кафе «Пирамида», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. **, с барной стойки тайно похитил мобильный телефон «Nokia E 716», стоимостью 14000 рублей, в котором находилась карта памяти на 2 Gb, материальной ценности не представляющая и сим-карта оператора «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в размере 250 рублей, принадлежащий К., после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 14250 рублей 00 копеек;
он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
у неустановленного следствием лица в неустановленном месте на территории ** района Ленинградской области, в неустановленное время, вплоть до 12 часов 55 минут 14.10.2010 года незаконно приобрел, без цели сбыта, 2 полиэтиленовых пакетика с веществом – смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 19, 712 гр, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта вплоть до 13 часов 00 минут 14.10.2010 года, когда у д. ** по ул. ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, при виде сотрудников милиции сбросил вышеуказанное наркотическое средство на асфальт, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 45 минут 14.10.2010 года по вышеуказанному адресу.
Подсудимый Чистяков А.Б. виновным признал себя полностью.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником обвиняемый Чистяков А.Б. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения.
В ходе судебного заседания подсудимый Чистяков А.Б. подтвердил вышеуказанные обстоятельства и поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая К. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Чистяков А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Гражданский иск потерпевшей К. о взыскании материального ущерба суд полагает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 14250 рублей, поскольку потерпевшей был причинен материальный ущерб, вследствие хищения подсудимым Чистяковым А.Б. принадлежащего ей имущества.
Действия подсудимого Чистякова А.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, каковым для потерпевшей К. является материальный ущерб в сумме 14250 рублей.
Действия подсудимого Чистякова А.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Чистякову А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимый Чистяков А.Б. вину признал, раскаялся, совершил 2 преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, имеет тяжелое хроническое заболевание, как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Однако при этом, суд учитывает, что Чистяков А.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 68 ч.2 УК РФ.
Учитывая данные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧИСТЯКОВА А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Чистякову А.Б. не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 14-15 октября 2010 года и время содержания под стражей в качестве меры пресечения до суда с 16 октября 2010 года по 23 января 2011 года.
Гражданский иск потерпевшей К. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Чистякова А.Б. в пользу К. 14250 (четырнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД Колпинского района г. Санкт-Петербурга (квитанция № ** от 03.11.2010 года), уничтожить; гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia E 716», диск CD-RW с видеозаписью, сведения, полученные из ОАО «Северо-Западный Телеком» (Теле-2), пакет из бумаги белого цвета с объектами, изъятыми 14.10.2010 года при осмотре места происшествия по адресу: г. Санкт-Петербурга, Колпинский район, ул. ** у д.**, с одним следом пальца руки, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий