Приговор в отношении Васильева А.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело №1-63/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 28 января 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимого Васильева А.Н.,

защитника Кабардинцева А.А., представившего удостоверение №3132 и ордер № 000104 от 28.01.2011 года,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева А.Н., …, ранее судимого,

по настоящему уголовному делу имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное время вплоть до 21 часов 25 минут 15.11.2010 года в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга из неустановленного источника Васильев А.Н. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления жидкость, содержащую в своем составе психотропное вещество соли оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, содержание которого в веществе массой 205,0 г. составляет не менее 80,8 г., то есть в особо крупном размере, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации 30.06.1998 № 681 и отнесено к психотропным веществам, оборот которых ограничен на территории Российской Федерации, после чего указанное психотропное вещество незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления вплоть до 21 часов 30 минут 15.11.2010 года, когда, находясь у дома … по улице Т. Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде сотрудников милиции, сбросил на землю полимерную бутылку с жидкостью, содержащей психотропное вещество, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, а вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут 15.11.2010 года по вышеуказанному адресу.

Васильевым А.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.Н. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Васильеву А.Н. обвинения, Васильев А.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Васильев А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; ВасильевуА.Н. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Васильев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Васильева А.Н. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева А.Н., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева А.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Васильев А.Н. на учетах у нарколога, психиатра не состоит, официально не трудоустроен.

Совершенное подсудимым Васильевым А.Н. преступление отнесено законом к категории тяжких.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Васильевым А.Н. преступления, а также каких–либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены.

Суд, с учетом личности подсудимого Васильева А.Н., степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание – рецидива преступлений, не находит оснований для применения к Васильеву А.Н. правил назначения наказания, предусмотренных: ст.73 УК РФ – условное осуждение, а также назначения наказания в виде штрафа.

Учитывая, что наказание по приговору от … Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда в виде штрафа в размере 7000 рублей Васильевым А.Н. в настоящий момент полностью не исполнено, сумма штрафа Васильевым А.Н. частично погашена в размере 2000 рублей, наказание Васильеву А.Н. должно быть назначено с применением правил ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельства, отягчающего наказание и обстоятельств, смягчающих наказание Васильева А.Н., влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Васильева А.Н. в силу склонности к употреблению психотропных веществ подсудимым, вследствие чего им вновь совершено умышленное тяжкое преступление в период неснятой, непогашенной судимости за предыдущее преступление по приговору от … Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда за преступление также связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, суд считает, что исправление Васильева А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Суд полагает, что изоляция Васильева А.Н. от общества не отразится отрицательно на условиях жизни его семьи.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Васильеву А.Н. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору полностью присоединить наказание неотбытое по приговору от … Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей и окончательно назначить Васильеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Васильеву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Васильева А.Н. немедленно в зале суда под стражу и данную меру пресечения оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Васильеву А.Н. исчислять с 27 января 2011 года. Зачесть в срок лишения свободы время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 15.11.2010 года по 17.11.2010 года.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество – жидкость содержащую в своем составе соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, с содержанием натрия оксибутирата в жидкости 80,8 гр., находящуюся в бутылке из прозрачного полимерного материала, а также полиэтиленовый пакет серого цвета, в который упакована бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Колпинского района Санкт-Петербурга (квитанция № …), после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- психотропное вещество – амфетамин, масса которого составляет 0,085 гр., содержащийся в порошкообразном веществе светло-бежевого цвета, упакованном в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежкой (квитанция № …), хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД Колпинского района Санкт-Петербурга до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела постановлением от … года следователя СУ при УВД по Колпинскому району Санкт–Петербурга Б. материалам проверки об административном правонарушении по ст. 6.8 КоАП РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Васильевым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий