Приговор в отношении Кузьмина А.В. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б`, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ.



Дело №1-53/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 03 февраля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

подсудимого: Кузьмина А.В.

Защитника:- адвоката Даньшиной О.Н.,

При секретаре Кононовой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина А.В., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. совершение приискания лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены Кузьминым А.В. при следующих обстоятельствах:

В неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, из неустановленного источника, в период времени вплоть до 15 часов 35 минут 18.10.2010 года, Кузьмин А.В. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приискал наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 13,653 грамма, которое с целью реализации своего преступного умысла, приготовив к дальнейшему сбыту, расфасовал и упаковал: в лист бумаги – 0,231 грамма, в полиэтиленовый сверток – 9,571 грамма, а также в 20 фольгированных свертков, общей массой 3,851 грамма.

18.10.2010 года около 15 часов 40 минут, находясь на пороге своей квартиры* дома* по* Колпинского района Санкт-Петербурга, Кузьмин А.В. незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей часть наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,597 грамма, т.е. в крупном размере, расфасованное в 3 фольгированных свертка, гражданину под псевдонимом *, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Но довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр.* сотрудникам милиции в ходе личного досмотра 18.10.2010 года в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 05 минут в кабинете 22 УР 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район,*., таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства, которое является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), Кузьмин А.В. с целью незаконного сбыта хранил при себе и в квартире, где проживал до момента задержания по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, *, д.*, кв.*, чем умышленно создавал условия для совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как 18.10.2010 г. в 15 часов 40 минут был задержан сотрудниками милиции, а 17 фольгированных свертков с наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 3,254 грамма, т.е. в особо крупном размере, а также лист бумаги с наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,231 грамма, были обнаружены и изъяты в ходе проведения осмотра места происшествия квартиры* дома* по * Колпинского района Санкт-Петербурга, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 18.10.2010 г., а один сверток из полиэтилена, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилорфин), массой 9,571 грамма, т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято 18.10.2010 г. в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут при проведении личного досмотра Кузьмина А.В. в кабинете №* УР 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *.

Подсудимый Кузьмин А.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, дал показания о том, что употребляет наркотики. С весны 2010 г. он периодически торгует героином. 18.10.2010 г. ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени * и попросил продать героин на сумму 600 рублей. ОН огласился. Минут через 15 * позвонил в домофон, а затем поднялся на 3 этаж, к его квартире. * передал ему деньги в сумме 600 рублей, он, не закрывая входной двери, прошел в комнату, взял со стола 3 фольгированных свертка с героином, и передал их *, затем он был задержан сотрудниками милиции, при этом деньги в сумме 600 рублей он бросил на пол. Дале с его разрешения был произведен осмотр его квартиры, в ходе которого были изъяты 17 фольгированных свертков с героином, примерно по 0,2 гр. в каждом, которые он приготовил для дальнейшего сбыта. В ходе осмотра также были изъяты 600 рублей, полученные им от *, электронные весы, нарезанная фольгированная бумага. После он был доставлен в 55 отделе милиции, где в ходе его личного досмотра у него были изъяты деньги в суме 27350 рублей, которые принадлежали его матери, 2 мобильных телефона, а также около 9 грамм героина в полиэтиленовом пакете в кармане спортивных штанов.

Виновность подсудимого Кузьмина А.В. в совершении преступлений, указанных в приговоре, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля К. о том, что 18.10.2010 г. он был приглашен в помещение УР 55 отдела милиции по адресу: Колпино,*, в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», права и обязанности которого были ему разъяснены и понятны. В его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «*», который должен был выступать в роли «покупателя» при проверочной «закупке». Данный гражданин при себе каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств не имел, что было зафиксировано в соответствующем протоколе, где он и второй понятой расписались. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены 6 купюр, достоинством по 100 рублей каждая. Данные купюры были отксерокопированы, вручены «*», о чем были составлены соответствующие протоколы, а также закупщиком была написана расписка. «*» по мобильному телефону позвонил неизвестному лицу и сказал, что ему нужно наркотическое средство «героин» на 600 рублей. После чего пояснил, что звонил своему знакомому по имени А., по прозвищу «К.», проживающему по адресу: Санкт-Петербург, Колпино,*, д.*, кв.*. Далее на личном автомобиле сотрудника уголовного розыска он, совместно со вторым понятым и закупщиком поехали к д.* по * в Колпино. Закупщик подошел к *подъезду вышеуказанного дома, набрал номер квартиры на домофоне, после чего зашел в подъезд. Через несколько минут он увидел, что «*» в наручниках выводят из подъезда сотрудники милиции и сажают к ним в автомобиль. «*» пояснил, что проверочная закупка произведена и наркотики находятся у него в правом кармане джинсов. Затем он, второй понятой и «*» были доставлены в 55 отдел милиции, где «*» выдал 3 фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, пояснив, что приобрел его у А. по прозвищу «К.» на денежные средства, выданные для проведения проверочной закупки. В кабинете * уголовного розыска 55 отдела милиции был произведен личный досмотр Кузьмина А., в ходе которого из левого кармана штанов у него были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, обвязанный белой ниткой, который был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью оперативного дежурного 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга; деньги в сумме 27350 рублей, а из правого кармана - два сотовых телефона «*» в корпусе черно-синего цвета и «*» в корпусе черного цвета, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет.

- показаниями свидетеля Г. о том, что 18.10.2010 года в районе 17 часов 00 минут к ней обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в осмотре места происшествия – квартиры* дома* по *, где проживает Кузьмин А.В.. Ей были разъяснены права и обязанности как понятой. При осмотре присутствовал также второй понятой – сосед из квартиры №* по фамилии И. В их присутствии сотрудники милиции и эксперт изъяли использованный шприц, весы, 17 сверток с веществом кремового цвета, в которых, как пояснил Кузьмин, находится героин, 12 обрезков из фольги и деньги. 17 фольгированных свертков с веществом кремового цвета находились на тумбочке с левой стороны. Электронные ювелирные весы в корпусе черного цвета были обнаружены на полке шкафа с правой стороны от входа в комнату. Справа при входе в комнату она увидела 6 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые лежали на полу. Данные купюры были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан. Кузьмин на момент осмотра находился в квартире, на вопросы кому принадлежат данные вещи, говорил, что ему.

- показаниями свидетеля «*» в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ему стало известно, что малознакомый молодой человек по имени «А.», прозвище «К.», проживающий по адресу: Санкт-Петербург, Колпино,*, д.*, кв.* занимается продажей наркотических средств. Каких-либо долговых обязательств у него перед А. нет, неприязненных отношений он к А. не имеет. 18.10.2010 г. он обратился к сотрудникам уголовного розыска 55 отдела милиции Колпинского района Санкт-Петербурга, где по данному факту написал заявление. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, на что он добровольно согласился и написал соответствующее заявление. После этого в присутствии 2 понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных веществ и предметов у него обнаружено не было, кроме мобильного телефона «*». Затем был произведен осмотр денежных купюр в количестве 6 штук, достоинством по 100 рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии, и деньги были переданы ему для проведения «проверочной закупки», о чем он написал расписку. Он позвонил А. по телефону 8-* и договорился о продаже ему героина на 600 рублей. После этого он совместно с понятыми и сотрудниками милиции выехали к д.* по * Колпинского района Санкт-Петербурга. Он подошел к подъезду №*, набрал номер квартиры* и представился, А. открыл дверь в подъезд. Он поднялся на * этаж, где ему открыл дверь квартиры №* А., на пороге квартиры он отдал А. 600 рублей, а тот передал ему 3 фольгированных свертка с героином, которые он убрал в правый карман джинсов. Затем он спросил у А., не может ли он купить у него сотовый телефон, что служило знаком для сотрудников милиции о том, что проверочная закупка состоялась. После этого сотрудники милиции задержали его и А. Затем сотрудник милиции доставил его и понятых в помещение уголовного розыска 55 отдела милиции, где он добровольно выдал 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, которые приобрел у А. на деньги, врученные для проведения проверочной закупки. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью дежурного инспектора 55 отдела милиции и скреплены подписями понятых. (л.д. 60-62)

- показаниями свидетеля Щ. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он является оперуполномоченным уголовного розыска 55 отдела милиции по Колпинскому району Санкт-Петербурга. 18.10.2010 г. около 15 часов 00 минут он, К., С. и С. находились на рабочем месте, когда к ним обратился гражданин под псевдонимом «*», который изъявил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. От «*» было принято заявление о том, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам уголовного розыска 55 отдела милиции в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств - малознакомого по имени А., кличка «К.», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпино,*, д.*, кв.*, пользующегося абонентским номером 8-*. После этого были приглашены понятые К. и Б., которым были разъяснены их права и обязанности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр «*», после чего был составлен протокол осмотра 6 денежных купюр по 100 рублей каждая, в сумме 600 рублей. С данных купюр были сняты ксерокопии на двух листах, которые были заверены печатью №* и подписями понятых, а деньги были переданы «*» под расписку. «*» позвонил по телефону 8-* и договорился со сбытчиком по имени А. о покупке героина на 600 рублей по адресу: Санкт-Петербург, Колпино,*, д.*, кв.* около 15 часов 40 минут. Сигналом о том, что закупка произведена и сделка состоялась, было то, что закупщик предложит А. купить у него телефон. Далее понятые совместно с «*». А также сотрудники милиции поехали к д.* по*. Он совместно со С. и С. зашел в *подъезд дома* по * и встал между * и * этажами. Затем закупщик зашел в подъезд, поднялся на * этаж, ему открыли дверь в квартиру*, после чего он услышал, как закупщик предложил купить у него телефон. Они поняли, что закупка состоялась. На пороге вышеуказанной квартиры ими был задержан молодой человек, оказавшийся Кузьминым А.В., «*» также был задержан. Далее «*» вместе с понятыми и К. был доставлен в 55 отдел милиции. Была вызвана следственно-оперативная группа, которой был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в присутствии 2 понятых, в коридоре с пола были обнаружены и изъяты 6 купюр достоинством по 100 рублей, которые при задержании сбросил Кузьмин А.В. В комнате Кузьмина А.В. на столике были изъяты: 17 фольгированных свертков с порошкообразным вещество кремового цвета, лист белой бумаги формата А4, на котором россыпью находилось порошкообразное вещество кремового цвета, нарезка фольгированной бумаги в количестве 12 штук, шприц инсулиновый, весы электронные в корпусе черного цвета. Изъятые 17 свертков с порошкообразным веществом кремового цвета были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью №* СУ при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга и скреплен подписями понятых; лист белой бумаги с порошкообразным веществом был также упакован в другой белый бумажный конверт, опечатанный печатью №* СУ при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга и скреплен подписями понятых. После осмотра места происшествия задержанный Кузьмин А.В. был доставлен в 55 отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане его штанов было обнаружено и изъято: деньги в сумме 27 350 рублей, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, перемотанный белой ниткой, в правом кармане штанов было обнаружено и изъято: мобильный телефон «*» в корпусе черного цвета и мобильный телефон «*» в корпусе черно-синего цвета. Деньги были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатями инспектора-дежурного 55 отдела милиции и скрепленный подписями понятых. Мобильные телефоны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. Кроме этого, он узнал, что «*» добровольно выдал в присутствии понятых 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятое было упаковано в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых, опечатан печатью.

- показаниями свидетеля С. – оперуполномоченного уголовного розыска 55 отдела милиции по Колпинскому району Санкт-Петербурга, данными и в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что 18.10.2010 г. около 15 часов 00 минут он, К., Щ. и С. находились на рабочем месте, когда к ним обратился гражданин под псевдонимом «*», который изъявил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. От «*» было принято заявление о том, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам уголовного розыска 55 отдела милиции в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств - малознакомого по имени А., кличка «К.», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпино,*, д.*, кв.*, пользующегося абонентским номером 8-*. После этого были приглашены понятые К. и Б., которым были разъяснены их права и обязанности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр «*», после чего был составлен протокол осмотра 6 денежных купюр по 100 рублей каждая, в сумме 600 рублей. С данных купюр были сняты ксерокопии на двух листах, которые были заверены печатью №* и подписями понятых, а деньги были переданы «*» под расписку. «*» позвонил по телефону 8-* и договорился со сбытчиком по имени А. о покупке героина на 600 рублей по адресу: Санкт-Петербург, Колпино,*, д.*, кв.* около 15 часов 40 минут. Сигналом о том, что закупка произведена и сделка состоялась, было то, что закупщик предложит А. купить у него телефон. Далее понятые совместно с «*», а также сотрудники милиции поехали к д.* по *. Он совместно с Щ. и С. зашел в *подъезд дома* по * и встал между * и * этажами. Затем закупщик зашел в подъезд, поднялся на * этаж, ему открыли дверь в квартиру*, после чего он услышал, как закупщик предложил купить у него телефон. Они поняли, что закупка состоялась. На пороге вышеуказанной квартиры ими был задержан молодой человек, оказавшийся Кузьминым А.В., «*» также был задержан. Далее «*» вместе с понятыми и К. был доставлен в 55 отдел милиции. Была вызвана следственно-оперативная группа, которой был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в присутствии 2 понятых, в коридоре с пола были обнаружены и изъяты 6 купюр достоинством по 100 рублей, которые при задержании сбросил Кузьмин А.В. В комнате Кузьмина А.В. на столике были изъяты: 17 фольгированных свертков с порошкообразным вещество кремового цвета, лист белой бумаги формата А4, на котором россыпью находилось порошкообразное вещество кремового цвета, нарезка фольгированной бумаги в количестве 12 штук, шприц инсулиновый, весы электронные в корпусе черного цвета. Изъятые 17 свертков с порошкообразным веществом кремового цвета были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью № СУ при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга и скреплен подписями понятых; лист белой бумаги с порошкообразным веществом был также упакован в другой белый бумажный конверт, опечатанный печатью №* СУ при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга и скреплен подписями понятых. После осмотра места происшествия задержанный Кузьмин А.В. был доставлен в 55 отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане его штанов было обнаружено и изъято: деньги в сумме 27 350 рублей, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, перемотанный белой ниткой, в правом кармане штанов было обнаружено и изъято: мобильный телефон «*» в корпусе черного цвета и мобильный телефон «*» в корпусе черно-синего цвета. Деньги были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатями инспектора-дежурного 55 отдела милиции и скрепленный подписями понятых. Мобильные телефоны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. Кроме этого, он узнал, что «*» добровольно выдал в присутствии понятых 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятое было упаковано в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых, опечатан печатью.

- показаниями свидетеля Б. в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что 18.10.2010 г. он был приглашен в помещение УР 55 отдела милиции по адресу: Колпино,*, в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», права и обязанности которого были ему разъяснены и понятны. В его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «*», который должен был выступать в роли «покупателя» при «проверочной закупке». Данный гражданин при себе каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств не имел, что было зафиксировано в соответствующем протоколе, где он и второй понятой расписались. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены 6 купюр, достоинством по 100 рублей каждая. Данные купюры были отксерокопированы, вручены «*», о чем были составлены соответствующие протоколы, а также закупщиком была написана расписка. «*» по мобильному телефону позвонил неизвестному лицу и сказал, что ему нужно наркотическое средство «героин» на 600 рублей. После чего пояснил, что звонил своему знакомому по имени А., по прозвищу «К.», проживающему по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, *, д.*, кв.*. Далее на личном автомобиле сотрудника уголовного розыска он, совместно со вторым понятым и закупщиком поехали к д.* по * в Колпино. Закупщик подошел к * подъезду вышеуказанного дома, набрал номер квартиры на домофоне, после чего зашел в подъезд. Через несколько минут он увидел, то «*» в наручниках выводят из подъезда сотрудники милиции и сажают к ним в автомобиль. «*» пояснил, что проверочная закупка произведена и наркотики находятся у него в правом кармане джинсов. Затем он, второй понятой и «*» были доставлены в 55 отдел милиции, где «*» выдал 3 фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, пояснив, что приобрел его у А. по прозвищу «К.» на денежные средства, выданные для проведения проверочной закупки. В кабинете 22 уголовного розыска 55 отдела милиции был произведен личный досмотр Кузьмина А., в ходе которого из левого кармана штанов у него были обнаружены и изъят: полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, обвязанный белой ниткой, который был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью оперативного дежурного 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга; деньги в сумме 27 350 рублей, а из правого кармана - два сотовых телефона «*» в корпусе черно-синего цвета и «*» в корпусе черного цвета, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет.

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 6-7)

- заявлением гражданина под псевдонимом «*» о добровольном желании оказать содействие сотрудникам УР Колпинского района Санкт-Петербурга в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства - героин, а именно малознакомого по имени А., по кличке «К.», проживающего по адресу: *, д.*, кв.*, пользующегося абонентским номером телефона 8-*, который занимается незаконным сбытом наркотического вещества героин. (л.д. 10)

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 18.10.2010 года, в котором «*» сообщил, что молодой человек по имени А., по кличке «К.», проживающий по адресу: Колпино, *, д.*, кв.*, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по месту своего жительства (л.д. 9)

- рапортом старшего оперуполномоченного уголовного розыска 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга К. о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени А. (л.д. 11)

-постановлением о проведении «проверочной закупки» в отношении гражданина по имени А., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств (героина) по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, *, д.*, кВ.*, при участии гражданина под псевдонимом «*». (л.д. 12)

-протоколом личного досмотра «*» до проведения «проверочной закупки» в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 15 минут 18.10.2010 года, в ходе которого у последнего денежных средств и наркотических веществ не обнаружено (л.д. 13)

-протоколом осмотра 6 денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая с номерами: ЗК*, Яз*, ЗЗ*, ЕЗ*, ЛК*, ЛМ*, переданных «*» для закупки наркотических средств, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут 18.10.2010 года, ксерокопиями денежных купюр и распиской «*» о получении денежных купюр. (л.д. 14-17)

-протоколом личного досмотра «*» после проведения мероприятия «Проверочная закупка» в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут 18.08.2010 года, в ходе которого «*» добровольно выдал 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета и пояснил, что данные свертки с героином он приобрел у А. по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, *, д.*, кв.* за 600 рублей (л.д. 18)

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, проведенного в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 18.10.2010 года, в ходе которого в кв.* д.* по * Колпинского района, Санкт-Петербурга были обнаружены и изъяты: в коридоре рядом с дверью справа – 6 купюр, достоинством по 100 рублей каждая с номерами: ЗК*, Яз*, ЗЗ*, ЕЗ*, ЛК*, ЛМ*. При входе в комнату на тумбочке: инсулиновый шприц, 17 фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, 12 нарезанных фольгированных кусков бумаги, лист бумаги белого цвета, на котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета На шкафу сверху: черные электронные весы. Все изъятое упаковано, скреплено печатью и подписями понятых (л.д. 20-23)

- протоколом личного досмотра Кузьмина А.В. в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут 18.10.2010 года, входе которого у Кузьмина А.В. из правого кармана штанов изъято: мобильный телефон «*» в корпусе черного цвета, IMEI: 3* с сим-картой * №8*, мобильный телефон «*» в корпусе черно-синего цвета IMEI: 3* с сим-картой * №8*; из левого кармана штанов – полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, обвязанный белой ниткой. Из того же кармана были изъяты денежные средства в сумме 27 350 рублей, купюрами по 1 000 рублей – 15 штук, по 500 рублей – 14 штук, по 100 рублей – 49 штук, по 50 рублей – 9 штук. По поводу изъятого Кузьмин А.В. пояснил, что указанное наркотическое вещество принадлежит ему и предназначено для продажи. (л.д. 24-25)

- справкой о результатах оперативного исследования №* от 18.10.2010 г., согласно которой порошкообразное вещество в 17 свертках, изъятых при осмотре места происшествия в кв.* д.* по * в г. Колпино, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: №1-0,220 г., №2 -0,191 г., №3- 0, 195 г., №4 – 0,189 г., №5 – 0,224 г., №6 – 0,206 г., №7 – 0,195 г., №8 – 0,206 г., №9 -0,184 г., №10 – 0,143 г., №11 -0,171 г., №12 – 0,175 г., №13 – 0,192 г., №14 – 0,196 г.. №15 – 0,185 г., №16 – 0,203 г., №17 – 0,179 г. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 3,254 г. (л.д. 37)

- справкой о результатах оперативного исследования №* от 18.10.2010 г., согласно которой порошкообразное вещество в листе бумаги белого цвета, изъятого при осмотре места происшествия в кв.* д.* по * в г. Колпино, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,231 г. (л.д. 39)

- справкой о результатах оперативного исследования №* от 18.10.2010 г., согласно которой порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке, изъятом в ходе личного досмотра Кузьмина А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 9,571 г. (л.д. 40)

- справкой о результатах оперативного исследования №* от 18.10.2010 г., согласно которой порошкообразное вещество в 3 свертках, добровольно выданных «*» после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: №1-0,196 г.. №2 – 0,226 г., №3 – 0,175 г. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,597 г.

-заключением эксперта №* от 15.11.2010 года о том, что представленное на исследование по материалам уголовного дела №* вещество из свертков 1-3, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет: № 1-0,195 г; № 2-0,225 г; № 3-0,174 г. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,594 гр. (л.д. 95)

-заключением эксперта №* от 16.11.2010 года о том, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Кузьмина А.В., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 9,561 г. (л.д. 99)

-заключением эксперта №* от 16.11.2010 года о том, что представленное на исследование по материалам уголовного дела №* вещество из свертка, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет – 0,230 г. (л.д. 107)

-заключением эксперта №* от 15.11.2010 года о том, что представленное на исследование по материалам уголовного дела №* вещество из свертков 1-17, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет: № 1-0,219 г; № 2-0,190 г; № 3-0,194 г., №4 – 0,188 г., №5 – 0,223 г., №6 – 0,205 г., №7 – 0,194 г., №8 – 0,205 г., №9 -0,183 г., №10 – 0,142 г., №11 -0,170 г., №12 – 0,174 г., №13 – 0,191 г., №14 – 0,195 г.. №15 – 0,184 г., №16 – 0,202 г., №17 – 0,178 г. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 3,237 г. (л.д. 111)

-протоколом осмотра предметов: картонной коробки с электронными весами; наркотические средства, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу и хранятся в камере хранения УВД Колпинского района. (л.д. 113-117, 124)

- протоколом осмотра предметов – денег в суме 600 рублей купюрами по 100 рублей, мобильного телефона «*» в корпусе черного цвета, IMEI: 3* с сим-картой * №8*, мобильного телефона «*» в корпусе черно-синего цвета IMEI: 3* с сим-картой * №8*, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы для хранения: мобильные телефоны - в камеру хранения вещественных доказательств УВД Колпинского района г. Санкт-Петербурга, денежные средства – в финансовую часть УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (л.д. 118-123, 125-126)

Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд считает вину Кузьмина А.В. в совершении преступлений, указанных в приговоре, полностью доказанной, имеющиеся доказательства достоверными, допустимыми, относящимися к данному уголовному делу, достаточными.

Вина подсудимого Кузьмина А.В. в совершении преступлений, указанных в приговоре, полностью подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей Г. и К. в ходе судебного следствия, а также оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей «*», Щ., С., Б., данных при производстве предварительного расследования; материалами результатов оперативно – розыскной деятельности; протоколами: досмотра, осмотра, изъятия наркотических средств, денег; заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими материалами дела, оглашенными, исследованными и проверенными в ходе судебного разбирательства.

Оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Кузьмина А.В. проведено в полном соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Каких – либо отступлений от данного закона при изобличении Кузьмина А.В. в совершении преступлений, указанных в приговоре, не допущено.

Результаты оперативно – розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимого Кузьмина А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Суд квалифицирует действия Кузьмина А.В. по факту совершения преступления – покушения на сбыт наркотического средства «*» в крупном размере – по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как Кузьмин А.В. возмездно передал другому лицу – «*», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1996 г. (список 1), общей массой 0,597 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Преступление Кузьминым А.В. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано «*», принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка», сотрудникам милиции, и изъято ими из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия Кузьмина А.В. по факту совершения преступления – приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере – по ч. 1 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. совершение приискания лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Кузьмин А.В. с целью незаконного сбыта приискал наркотического средство – смесь, содержащую героин, в особо крупном размере – 13,653 г., расфасовал данное наркотическое средство, подготовив его к дальнейшему сбыту, часть данного средства сбыл «*» - 0,597 г., а оставшуюся часть, в 17 фольгированных свертках, массой 3,254 г., и в листе бумаги, массой 0,231 г. незаконно хранил по месту своего жительства с целью сбыта, а также часть наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 9,571 г. незаконно хранил при себе с целью сбыта. Преступление не было доведено Кузьминым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра и в ходе осмотра места происшествия по месту его жительства.

Об умысле Кузьмина А.В. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует расфасовка наркотического средства в удобную для сбыта упаковку, обнаружение по месту жительства Кузьмина А.В. электронных весов, нарезок фольгированной бумаги, а также сбыт Кузьминым «*» части наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузьминым А.В. совершено два преступления, отнесенных законом к категории особо тяжких.

Кузьмин А.В. работает, ранее не судим, по предыдущему месту работы характеризовался положительно, проживает с матерью, являющейся инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузьмину А.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузьмину А.В. по отношению к каждому из совершенных им преступлений, суд признает отношение подсудимого к содеянному, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств суд оценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, и считает возможным назначить Кузьмину А.В. наказание за каждое из преступлений ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей 228.1 ч.2 и 228.1 ч.3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом всех обстоятельств, тяжести и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кузьмина А.В. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Оснований для применения к Кузьмину А.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, а именно денег в сумме 27 350 рублей, суд считает необходимым возвратить данные денежные средства Кузьминой А.А.. поскольку в ходе судебного разбирательства и предварительного расследования, суду не было представлено доказательств того, что денежные средства в размере 27350 рублей были добыты Кузьминым А.В. преступным путем. Напротив, из показаний свидетеля К. следует, что деньги в сумме 27350 рублей принадлежали ей, предназначались для покупки нового холодильника, она, уезжая утром 18.10.2010 г. в деревню, оставила данные денежные средства на хранение сыну. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗЬМИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

По ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Кузьмину А.В. в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кузьмину А.В. исчислять с 03.02.2011 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Кузьмину А.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 18.10.2010 года по 02.02.2011 года включительно.

Меру пресечения Кузьмину А.В. не изменять, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1) наркотические средства – смесь, содержащую героин, шприц, колбу с фильтрами сигарет, 12 листов фольгированной бумаги, весы электронные - хранящиеся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт – Петербурга, квитанция №* от 30.11.2010 г. - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

2) сотовые телефоны «*» с сим-картой, «*» с сим-картой, хранящиеся в УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по квитанции №* от 30.11.2010 г. – возвратить Кузьмину А.В. по вступлении приговора в законную силу.

3) денежные средства, хранящиеся в финансовой части Колпинского УВД Санкт-Петербурга по квитанции №* от 01.12.2010 г.: 6 купюр по 100 рублей каждая с номерами: ЗК*, Яз*, ЗЗ*, ЕЗ*, ЛК*, ЛМ* – передать в отдел уголовного розыска 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по вступлении приговора в законную силу, остальные денежные средства в сумме 27350 рублей по вступлении приговора в законную силу – возвратить К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьминым А.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: