Приговор в отношении Падрина Е.В. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело №1-65/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 01 февраля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышова А.Н.,

подсудимого Падрина Е.В.,

защитника Лебедева М.В., представившего удостоверение № … и ордер № … от 26.01.2011 года,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Падрина Е.В., ранее не судимого,

по настоящему уголовному делу имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Падрин Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное время, не позднее 23 часов 00 минут 01.09.2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Падрин Е.В. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират (включенное в Перечень психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесенное к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), общей массой не менее *** гр., то есть в особо крупном размере, что определено постановлением правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, в редакции от 29.07.2010 года, содержащееся в жидкости общей массой *** гр. Данное психотропное вещество Падрин Е.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области 01.09.2010 года в 23 часа 00 минут напротив д. ** по Т. пер. в г. К. СПб и последующего обнаружении и изъятия психотропного вещества - соли оксимасляной кислоты - натрия оксибутират общей массой не менее *** гр., то есть в особо крупном размере, содержащегося в жидкости общей массой *** гр., в ходе личного досмотра, проведенного в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 15 минут 02.09.2010 года в отделе полиции по адресу: СПб, ***.

Падриным Е.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Падрин Е.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Падрину Е.В. обвинения, Падрин Е.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Падрин Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; ПадринуЕ.В. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Падрин Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Падрина Е.В. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Падрину Е.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Падрина Е.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Падрина Е.В.

Подсудимый Падрин Е.В. на учетах у нарколога, психиатра не состоит «...» По месту работы характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым Падриным Е.В. преступление отнесено законом к категории тяжких.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Падриным Е.В. преступления, а также каких–либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены.

Суд не находит оснований для применения к Падрину Е.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, а также наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает чистосердечное раскаяние, активную жизненную позицию подсудимого, направленную на излечение от наркотической зависимости, а также мнение государственного обвинителя, не настаивавшего на реальном лишении свободы, с возможностью применения к подсудимому правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Падрина Е.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания не связанного с реальным лишением свободы - с применением правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Падрина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Падрину Е.В. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Падрин Е.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Падрина Е.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно - исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время, а также в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ - пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Падрину Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество – соль оксимасляной кислот – натрий оксибутират, общей массой не более *** гр. содержащееся в жидкости общей массой *** гр., находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, квитанция № ****** от *** года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- полимерный пакет, полимерную бутылку емкостью 1,0 литр с этикеткой «Б.А.» он; бутылку емкостью около 1,0 литра без этикетки; бутылку емкостью около 0,13 литра из прозрачного полимерного материала, являющиеся первоначальными упаковками психотропного вещества, находящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, квитанция № *** от *** года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Падрин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий