Приговор в отношении Паршукова В.В. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Санкт-Петербург


28 января 2011 года


Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

подсудимого Паршукова В.В.,

защитника Алексашиной З.В., представившей удостоверение № 4962 и

ордер № А 915378 от 28.01.2011,

при секретаре Голубятниковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАРШУКОВА В.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Паршуков В.В. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

В неустановленный период времени, вплоть до 16 часов 35 минут 24.09.2010, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, из неустановленного источника незаконно приискал с целях сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г, массой не менее 0,269 г, которое с целью незаконного сбыта, незаконно хранил при себе, вплоть до 16 часов 40 минут 24.09.2010, когда находясь в кв. Х д. Х по З. пр. Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно сбыл указанное наркотическое средство, находящееся в двух фольгированных свертках, путем продажи за 600 рублей гражданину под псевдонимом «Сидоров», принимающему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», но своей преступный умысел до конца довести не смог, так как впоследствии был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано «Сидоровым» при его личном досмотре, проведенном в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут 24.09.2010 в помещении кабинета № Х УР 55 отделения милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, б. Т., д. Х.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

в неустановленный период времени, вплоть до 16 часов 35 минут 24.09.2010, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга из неустановленного источника, без цели сбыта незаконно приискал для личного употребления порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, которое включено в Перечень наркотических средств Постоянного комитета по контрою наркотиков по состоянию на 30.06.1998, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681, массой 2.108 гр, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего проживания без цели сбыта в кв.Х, д.Х по З. пр. Колпинского района Санкт-Петербурга, вплоть до 16 часов 40 минут 24.09.2010, когда был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия вышеуказанной квартиры в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут 24.09.2010.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Паршуков В.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Алексашина З.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Петрова Л.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Паршукова В.В. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступления, совершенные Паршуковым В.В., отнесены законом к категории преступлений тяжких и средней тяжести.

Кроме того, преступления совершены в период испытательного срока, назначенного приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 09.04.2010, поэтому при назначении наказания по настоящему делу должны быть применены правила ст. ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с последнего места работы, состояние его здоровья, прошел курс лечения от наркотической зависимости, наличие престарелой бабушки-инвалида, за которой осуществлял уход, а также то обстоятельство, что он активно способствовал правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАРШУКОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Паршукову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично /в виде 3 месяцев лишения свободы/ присоединить неотбытое наказание по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 09.04.2010, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ОДИН месяц, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 28 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия время задержания в период с 24.09.2010 по 26.09.2010.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 2 полиэтиленовых пакета с героином, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району, - уничтожить; приобщенные к материалам дела фольгированные бумаги, - оставить при деле; возвращенные Паршукову В.В. два сотовых телефона, - оставить законному владельцу; деньги в сумме 600 рублей, сданные в финансовую часть Колпинского УВД Санкт-Петербурга, – возвратить оперуполномоченному УР 55 отделения милиции УВД Колпинского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Судья