Дело № 1-589/10 23 ноября 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М.,
подсудимого Свистуна П.И,
защитника ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 2173, ордер № 769270 от 10.11.2010,
при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СВИСТУНА П. И.,
ранее судимого:
06.07.2010 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей с 10.08.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Свистун П.И.. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь содержащую героин /диацетилморфин/, которое включено в Перечень наркотических средств Постоянного комитета по контролю наркотиков, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98, общей массой 3,349 г., то есть в особо крупном размере, до 12 часов 55 минут 10.08.2010, когда у дома Х по ул. П Колпинского района был задержан сотрудниками милиции, при виде которых наркотическое средство сбросил на землю, однако оно было обнаружено и изъято при осмотре места происшествия 10.08.2010 в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут по указанному выше адресу.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Свистун П.И. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Желейкина Е.М. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Свистуна П.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Свистуна П.И., являющегося инвалидом и страдающего рядом хронических заболеваний.
В то же время, преступление, совершенное Свистуном П.И., отнесено законом к категории тяжких, представляющих в настоящее время повышенную общественную опасность.
Кроме того, ранее Свистун П.И. судим, преступление совершено им в период испытательного срока, установленного приговором суда от 06.07.2010. При таких обстоятельствах при назначении наказания по настоящему делу должны быть применены правила ст.ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СВИСТУНА П. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему делу частично /в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа/ присоединить неотбытое наказание по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 06.07.2010 и окончательно назначить ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 23.11.2010, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 10.08.2010 по 22.11.2010 включительно.
Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.
Вещественное доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанциям № 68988 от 15.09.2010, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.
Судья