Дело № 1-76/11
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСанкт-Петербург 2 февраля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,
подсудимого Силаева С.В.,
защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 000102 от 26.01.2011,
при секретаре Тороповой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СИЛАЕВА С.В., ранее судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 03.12.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Силаев С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Силаев С.В. в неустановленный период времени вплоть до 19 час. 30 мин. 03.12.2010 приискал без цели сбыта для личного употребления два фольгированных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, общей массой 0,566 г., то есть в особо крупном размере, после чего указанное наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции в 19 час. 30 мин. 03.12.2010 у парадной № 2 дома <…> в Колпино Санкт-Петербурга и доставления в 55 отдел милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, бульвар Трудящихся, д.32, где в кабинете № 20 при проведении личного досмотра Силаева С.В. в период времени с 20 час. 05 мин. до 20 час. 25 мин. 03.12.2010 вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Силаев С.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Силаева С.В. об особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Силаев С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 9/Э/6787-10 от 20.12.2010 является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил массой 0,566 г., что составляет особо крупный размер.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Силаев С.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность. Данное преступление совершено Силаевым С.В. в период условного осуждения за ранее совершенное аналогичное преступление. С учетом изложенного наказание Силаеву С.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает, что Силаев С.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СИЛАЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору от 27.09.2010, и назначить Силаеву С.В. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в отношении Силаева С.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 02.02.2011. Зачесть в срок лишения свободы время нахождения Силаева С.В. под стражей по настоящему делу с 03.12.2010 по 01.02.2011.
Вещественное доказательство – наркотическое средство 3-метилфентанил, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанции № 70795 от 23.12.2010) уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.
Судья