Приговор в отношении Евстигнеева С.С. по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-86/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 7 февраля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Дуркина А.А.,

подсудимого Евстигнеева С.С.,

защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 000772 от 07.02.2011,

потерпевшего С.,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕВСТИГНЕЕВА С.С., ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстигнеев С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

13.10.2010 в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 30 мин. Евстигнеев С.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в первой парадной <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, потребовал у гр-на C. деньги в сумме 100 руб., а получив отказ, нанес не менее двух ударов кулаком в лицо C., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, обыскал карманы одежды последнего, обнаружив паспорт, в котором находились деньги в сумме 500 руб., открыто похитил деньги в сумме 500 руб., ударил один раз паспортом по лицу C., после чего вернул паспорт потерпевшему, затем с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым потерпевшему C. материальный ущерб на сумму 500 руб., а также телесные повреждения в виде кровоподтека левой окологлазничной области, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Евстигнеев С.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший C. и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку установлено, что Евстигнеев С.С. напал на потерпевшего с целью завладения имуществом последнего и применил при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение различных правонарушений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Евстигнеев С.С. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, возместил потерпевшему вред, причиненный преступлением, полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаивается. С учетом изложенного суд полагает, что исправление осужденного возможно и без реального отбывания назначенного судом наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВСТИГНЕЕВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 3 000 руб. без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Евстигнееву С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Евстигнеева С.С. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Евстигнеева С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья