Дело № 1-85/11
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСанкт-Петербург 7 февраля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,
подсудимого Петрова А.Л.,
защитника – адвоката Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 000603 от 07.02.2011,
при секретаре Тороповой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
ПЕТРОВА А.Л., ранее не судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров А.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Петров А.Л., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой 2,82 г., то есть в крупном размере, вплоть до 19 час. 20 мин. 05.01.2011, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции у <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции он (Петров) сбросил вышеуказанное наркотическое средство на снег, и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия 05.01.2011 в период времени с 21 час. 20 мин. до 21 час. 45 мин. по вышеуказанному адресу.
Подсудимый Петров А.Л. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Петрова А.Л. об особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Петров А.Л. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту работы, полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕТРОВА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 руб.
Меру пресечения в отношении Петрова А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 70829 от 12.01.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.
Судья