Приговор в отношении Егорова И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-84/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 14 февраля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

подсудимого Егорова И.В.,

защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 905147 от 14.02.2011 года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова И.В., «…», ранее не судимого,

по настоящему уголовному делу имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, Егоров И.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала, порошкообразное вещество, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет 0,391 г., что является крупным размером, вплоть до 21 часа 05 минут 01.12.2010 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга на первом этаже д. 16 по ул. С. Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых сбросил вышеуказанное психотропное вещество на лестничную площадку и его последующего изъятия в ходе осмотра места происшествия 01.12.2010 г. в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут по вышеуказанному адресу.

Егоровым И.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Егоров И.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Егорову И.В. обвинения, Егоров И.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Егоров И.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; ЕгоровуИ.В. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Егоров И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Егорова И.В. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову И.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ЕгороваИ.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Егоров И.В. на учетах у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства замечаний не имеет.

Совершенное подсудимым Егоровым И.В. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Егоровым И.В. преступления, а также каких–либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, а поэтому с учетом личности, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения к Егорову И.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, а также ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает чистосердечное раскаяние и признание вины подсудимым, совершение преступления впервые, а также мнение государственного обвинителя, не настаивавшего на реальном лишении свободы, с возможностью применения к подсудимому правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Егорова И.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы - с применением правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Егорову И.В. в виде одного года лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Егоров И.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Егорова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения Егорову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - смесь, содержащую амфетами, массой – 0,371 г., находящуюся в камере хранения УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ЕгоровИ.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий