Приговор в отношении Петрова А.Ф. по ст.228 ч.1 УК РФ,



Дело №1-92/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 февраля 2011 года.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

С участием государственного обвинителя Сушенцовой О.В.

Защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № 908203 от 14.02.2011 года

Подсудимого Петрова А.Ф.

при секретаре Белокуровой Я.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЕТРОВА А.Ф., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.Ф. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, а именно:

15.12.2010 года вплоть до 23 часов 30 минут Петров А.Ф. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, газетный сверток с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 9,80 грамм, что составляет крупный размер. Каннабис (марихуана) включен в список 1 (наркотических средств) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года. Указанное наркотическое средство Петров А.Ф. хранил при себе до момента задержания в 23 часа 30 минут 15.12.2010 года на девятом этаже парадной № дома корп. по З. пр., Колпинского района г. Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции, Петров А.Ф. сбросил сверток с наркотиком в лестничный пролет. Наркотическое средство было изъято при проведении осмотра места происшествия 16.12.2010 года в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 10 минут.

Петров А.Ф. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления.

На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Петров А.Ф. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова А.Ф. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Из заключения экспертизы следует, что изъятое у Петрова А.Ф. вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Подсудимым были совершены действия, направленные на хранение указанного наркотического средства, изъятого из гражданского оборота в Российской Федерации. Масса каннабиса составила 9,80 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Петровым А.Ф. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, но представляет повышенную общественную опасность.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению: раскаяние в содеянном, то, что Петров А.Ф. работает, ранее не судим, проживает в семье, ведет общественнополезный образ жизни, - с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не было установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРОВА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Петрова А.Ф. встать на учет в Уголовно- Исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Петрова А.Ф. в течение испытательного срока не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство – бумажный пакет с марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД СПб и ЛО (квитанция № 70799 от 24.12.2010 года) – уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петрову А.Ф. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петебургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: