Дело №1-96/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт–Петербург 16 февраля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
подсудимого Селютского С.И.,
защитника Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 908210 от 16.02.2011 года,
при секретаре Остапенко О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Селютского С. И., «…», ранее не судимого,
по настоящему уголовному делу имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Селютский С.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящейся в ней прозрачной жидкостью, массой 181, 3 гр., которая содержит в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия массой 19,9 гр., что является крупным размером, вплоть до 22 часов 40 минут 14.12.2010 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 28 по ул. К. Колпинского района Санкт-Петербурга, и изъятия указанного психотропного вещества ходе проведения личного досмотра 14.12.2010 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут в помещении класса службы 80 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Ижорского батальона, дом 21.
Селютским С.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Селютский С.И. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Селютскому С.И. обвинения, Селютский С.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Селютский С.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Селютскому С.И. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Селютский С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит квалификацию действий подсудимого Селютского С.И. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Селютскому С.И., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого СелютскогоС.И., суд признает раскаяние Селютского С.И. в содеянном, признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка.
Подсудимый Селютский С.И. на учетах у нарколога, психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется без замечаний.
Совершенное подсудимым Селютским С.И. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
Суд, с учетом степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Селютскому С.И. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, и полагает, что исправление Селютского С.И. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.
Однако с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также с учетом условий жизни его семьи, в которой воспитывается малолетний ребенок-инвалид, имеющий тяжелое заболевание, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который считал возможным назначить СелютскомуС.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Селютского С.И. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, без реальной изоляции от общества, с назначением испытательного срока, в течении которого Селютский С.И. должен будет доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селютского С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Селютскому С.И. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Селютский С.И. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Селютского С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время не реже одного раза в два месяца.
Меру пресечения Селютскому С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство - психотропное вещество -4?гидроксибутират натрия, массой 19,1 гр., находящееся в бутылке из полимерного материала и хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Селютский С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий