Приговор в отношении Пишонова К.Э. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-97/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 17 февраля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.

подсудимого Пишонова К.Э.,

защитника Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер №А908214 от 17.02.2011 года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пишонова К.Э., «…», ранее несудимого,

по настоящему уголовному делу имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пишонов К.Э. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе без цели сбыта порошкообразное вещество, находящееся в пакетике из полимерного материала с комплиментарной застежкой, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,28 гр., что является крупным размером, вплоть до 16 часов 30 минут 23.11.2010 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга у парадной дома 54 по ул. З. Колпинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе проведения личного досмотра 23.11.2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут, в кабинете № 18 помещения 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бул. Трудящихся, дом 32.

Пишоновым К.Э. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пишонов К.Э. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Пишонову К.Э. обвинения, Пишонов К.Э. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Пишонов К.Э. поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; характер и последствия заявленного ходатайства Пишонов К.Э. осознает; ПишоновуК.Э. обвинение понятно, он признает вину полностью; Пишонов К.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Пишонова К.Э. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пишонову К.Э., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние Пишонова К.Э. в содеянном, признание им своей вины.

Подсудимый Пишонов К.Э. на учетах у нарколога, психиатра не состоит. По месту регистрации характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым Пишоновым К.Э. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения ПишоновуК.Э. наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а также лишения свободы. С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличия обстоятельств, смягчающих наказание Пишонову К.Э., мнения государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании ПишоноваК.Э. суд считает, что исправление Пишонова К.Э. возможно без его изоляции от общества, с назначением Пишонову К.Э. наказания в виде штрафа. При назначении наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение Пишонова К.Э., имеющего постоянное место работы, а также имущественное положение его семьи и возможность получения им заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пишонова К.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Пишонову К.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 0,25 гр., находящееся в белом полимерном пакете и хранящееся камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пишонов К.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий