Дело №1-88/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт–Петербург 17 февраля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышева А.Н.,
подсудимого Дикусара С.Е.,
защитника Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 908211 от 17.02.2011 года,
при секретаре Остапенко О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дикусара С.Е., «…», ранее не судимого,
по настоящему уголовному делу имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дикусар С.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта один фольгированный сверток, с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,019 гр., что является крупным размером, вплоть до 17 часов 35 минут 06.12.2010 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции, на первом этаже дома 11 по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции, сбросил вышеуказанное наркотическое средство в подъезде на площадку рядом с лестничным маршем, ведущим на первый этаж, и последующего его изъятия сотрудниками милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, в ходе осмотра места происшествия 06.12.2010 года в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 00 минут по указанному адресу.
Дикусаром С.Е. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Дикусар С.Е. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому ДикусаруС.Е. обвинения, Дикусар С.Е. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Дикусар С.Е. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Дикусару С.Е. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Дикусар С.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит квалификацию действий подсудимого Дикусара С.Е. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дикусару С.Е., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ДикусараС.Е., являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Подсудимый Дикусар С.Е. на учетах у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется без замечаний.
Совершенное подсудимым Дикусаром С.Е. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
Суд, с учетом степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Дикусару С.Е. наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а также штрафа, так как Дикусар С.Е. официально не трудоустроен, стабильного дохода не имеет, является задолжником по квартирной плате, и полагает, что исправление Дикусара С.Е. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Дикусара С.Е., мнения государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании Дикусара С.Е., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Дикусара С.Е. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, без реальной изоляции от общества, с назначением испытательного срока, в течение которого ДикусарС.Е. должен будет доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дикусара С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дикусару С.Е. в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого ДикусарС.Е. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Дикусара С.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.
Меру пресечения Дикусару С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой – 1,012 г. находящееся в прозрачном полимерном пакете, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дикусар С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий