Дело № 1-608/10 7 декабря 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,
подсудимого Федорова А.А.,
защитника КАБАРДИНЦЕВА А.А., представившего удостоверение № 3132, ордер № 012460 от 24.11.2010,
при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФЕДОРОВА А. А.,
ранее судимого:
18.12.2009 Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
содержащегося под стражей с 02.09.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 30 минут 02.09.2010 через незапертую дверь незаконно проник в частный дом № Х по ул. В пос. У Колпинского района Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил принадлежащие Т. шуруповерт «Макита» в комплекте с двумя аккумуляторами и зарядным устройством общей стоимостью 8000 рублей, бензопилу «Штиль» стоимостью 15690 рублей, а всего имущество Т. на общую сумму 23690 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Федоров А.А. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник Кабардинцев А.А. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Петрова Л.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала, учитывая мнение потерпевшего Т., выраженное им в заявлении, направленном в адрес суда.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном; состояние здоровья Федорова А.А., страдающего рядом хронических заболеваний; намерение Федорова А.А. избавиться от наркотической зависимости и вести в дальнейшем нормальный образ жизни, а также положительную характеристику по месту прохождения программы социальной реабилитации.
В то же время, преступление, совершенное Федоровым А.А., отнесено законом к категории тяжких. Ранее Федоров А.А. судим, преступление совершено им в период испытательного срока, установленного приговором суда от 18.12.2009. При таких обстоятельствах при назначении наказания по настоящему делу должны быть применены правила ст.ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФЕДОРОВА А А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично /в виде трех месяцев лишения свободы/ присоединить неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 18.12.2009 и окончательно назначить ДВА года и ТРИ месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 07.12.2010, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 02.09.2010 по 06.12.2010 включительно.
Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства: товарный чек и гарантийные условия на бензомоторный инструмент, приобщенные к материалам дела, - хранить в материалах дела; шуруповерт «Макита» с двумя аккумуляторами и зарядным устройством, переданные потерпевшему Т., - считать возвращенными владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.
Судья