ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 14 февраля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,
подсудимого Гаврилова А.В.,
защитника Алексашиной З.В., представившей удостоверение № 4962 и ордер А 915356 от 09.12.2010,
при секретаре Быстровой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАВРИЛОВА А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гаврилов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
в период с 14 часов 29.09.2010, у неустановленного следствием лица, на территории Колпинского района Санкт-Петербурга, без цели сбыта, для личного употребления, приискал сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998, массой 3,746 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 14 часов 05 минут 29.09.2010, когда был задержан сотрудниками милиции у дома Х к. Х по З.пр. Колпинского района Санкт-Петербурга и доставлен в 55 отдел милиции по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, б. Т., д. Х, где в помещении дежурной части при его личном досмотре, произведенном 29.09.2010 в период с 15 часов 30 минут до 16 часов, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Подсудимый Гаврилов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Алексашина З.В. поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке; государственный обвинитель Сушенцова О.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Гавриловым А.В., отнесено законом к категории тяжких преступлений, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения.
В то же время, суд учитывает, полное признание Гавриловым А.В. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, а также то обстоятельство, что Гаврилов А.В. является лицом, не судимым, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Гаврилову А.В. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАВРИЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Гаврилова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Гаврилова А.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Гаврилова А.В. из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, содержащий героин (диацетилморфин), массой 3,742г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Колпинского РУВД Санкт-Петербурга, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья