Приговор в отношении Чекмарева Н.В. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело №1-103/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 14 февраля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимого Чекмарева Н.В.,

защитника Палшкова П.В., представившего удостоверение № 5221 и ордер № А 899873 от 14.02.2011 года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чекмарева Н.В., «…», ранее не судимого,

по настоящему уголовному делу имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекмарев Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, а именно:

в неустановленный период времени вплоть до 13 часов 55 минут 19.12.2010 года из неустановленного источника незаконно приискал без цели сбыта для личного употребления жидкость, объемом 298 граммов, содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4 – гидроксибутират натрия, общей массой не менее 50 граммов, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта в автомашине «…» вплоть до 14 часов 00 минут 19.12.2010 года, когда, находясь, в вышеуказанной автомашине, припаркованной у дома 23 по ул. И. Колпинского района Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное психотропное вещество в двух полимерных бутылках было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в Российской Федерации в ходе осмотра места происшествия, а именно в салоне и в багажнике вышеуказанного автомобиля, проведенного в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 40 минут 19.12.2010 года.

Чекмаревым Н.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чекмарев Н.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Чекмареву Н.В. обвинения, Чекмарев Н.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Чекмарев Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; ЧекмаревуН.В. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Чекмарев Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Чекмарева Н.В. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чекмареву Н.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ЧекмареваН.В., суд признает раскаяние Чекмарева Н.В. в содеянном, признание им своей вины.

Подсудимый Чекмарев Н.В. на учетах у нарколога, психиатра не состоит. По месту работы характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым Чекмаревым Н.В. преступление отнесено законом к категории тяжких.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает чистосердечное раскаяние Чекмарева Н.В., совершение им преступления впервые, а также мнение государственного обвинителя, не настаивавшего на реальном лишении свободы, с возможностью применения к подсудимому правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ. При назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает также имущественное положение Чекмарева Н.В. и его семьи, возможность получения заработной платы или иного дохода.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Чекмарева Н.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы - с применением правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекмарева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чекмареву Н.В. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев - считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Чекмарев Н.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Чекмарева Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно - исполнительной инспекцией время.

Наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей - исполнять реально.

Меру пресечения Чекмареву Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - жидкость содержащую соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия находящуюся в двух бутылках и хранящуюся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ЧекмаревН.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий