Приговор в отношении Деревянко В.С. по ст.ст. 30 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-568/10 30 ноября 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М.,

подсудимого Деревянко В.С.,

защитника АХИМБЕКОВА Б.Р, представившего удостоверение № 2880, ордер № 009528 от 01.11.2010,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении

ДЕРЕВЯНКО В. С.,

ранее судимого:

19.07.2007 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 23.01.2009 условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня,

содержащегося под стражей с 08.07.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деревянко В.С. совершил приготовление к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей героин /диацетилморфин/, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, массой 4,657 г, то есть в особо крупном размере, 08.07.2010 в период времени до 14 часов 45 минут по договоренности со сбытчиком оплатил стоимость наркотического средства через платежный терминал «Элекснет», созвонился со сбытчиком наркотического средства, после чего прибыл к железнодорожному переезду на ул. М Колпинского района Санкт-Петербурга, пытался найти указанное сбытчиком место нахождения наркотического средства, не найдя, вновь созвонился со сбытчиком с целью уточнить место, то есть умышленно создал условия для совершения преступления, однако довести до конца свой преступный умысел не сумел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан 08.07.2010 в 14 часов 50 минут у дома Х по ул. М. Колпинского района Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, а предназначенное для него наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу 08.07.2010 в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут.

Подсудимый Деревянко В.С. виновным себя полностью признал и показал, что действительно 08.07.2010, имея намерение приобрести для личного употребления наркотическое средство, созвонился со сбытчиком героина, затем перевел на его лицевой счет через платежный терминал в магазине «Веста» деньги за 5 г героина, тот по телефону сообщил, что наркотическое средство можно забрать у железнодорожного переезда на ул. М. Он /Деревянко/ вместе со своей знакомой Ф. доехали на маршрутном такси до вокзала, а затем пешком пришли к железнодорожному переезду на ул. М. В указанном сбытчиком месте он /Деревянко/ наркотического средства не обнаружил, вновь позвонил сбытчику, чтобы уточнить место закладки. В то время, когда он /Деревянко/ говорил по телефону, подъехали сотрудники милиции, подошли к нему /Деревянко/, проверили документы. Водитель милицейской машины метрах в 5 – 7 от него /Деревянко/ обнаружил в траве сверток с наркотическим средством, который был предназначен для него /Деревянко/. Сотрудники милиции вызвали следственную группу, которая наркотическое средство изъяла. В содеянном раскаялся.

Помимо признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Е. о том, что являясь сотрудником группы задержания ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, летом 2010 года вместе с Г. и Т. ехали на служебной автомашине на смену другому экипажу. Проезжая по ул.М, обратили внимание на молодого человека, который сделал мах рукой, как будто что-то бросил в траву, а потом стал что-то искать. Вместе с Т подошли к молодому человеку, тот сказал, что ищет ключи. Водитель Г обнаружил в траве газетный сверток, предположив, что в нем могут находиться наркотики, вызвали следственную группу, которая изъяла этот сверток, в нем оказалось вещество светло-коричневого цвета;

- показаниями свидетеля Т. о том, что являясь сотрудником ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, летом 2010 года с Е и Г проезжали на служебном автомобиле по ул. М. Неподалеку от железнодорожного переезда увидели молодого человека, обратили на него внимание, потому что он сделал движение рукой, словно бросил что-то. На вопросы молодой человек отвечал, что ничего не выбрасывал, что ищет тут ключи. Он /Т/ остался около молодого человека, а Е с Г пошли осмотреть место, куда парень мог что-то бросить, и обнаружили сверток. Вызвали следственную группу, эксперт развернула сверток, в нем находилось гранулированное вещество. Задержанный молодой человек сказал, что это героин и предназначен для личного употребления;

- показаниями свидетеля Б. о том, что 08.07.2010 вместе с подругой Ч была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятых на осмотр места происшествия. В ее /Б/ присутствии на ул. М неподалеку от железнодорожного переезда в траве был обнаружен сверток из газеты, в котором оказался сверток из фольгированной бумаги, а в нем – вещество кремового цвета. Находившийся рядом подсудимый на вопросы сотрудников милиции говорил, что в свертке находится героин и предназначен для личного употребления. Обнаруженный сверток был изъят, упакован в конверт и опечатан;

- показаниями свидетеля Ч., аналогичными показаниям Б.;

- оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. о том, что 27.07.2010 была приглашена в качестве понятой при проведении обыска в квартире ХХ дома ХХ по ул. П. В ее /С/ присутствии и в присутствии второй понятой сотрудники милиции в одной из комнат квартиры обнаружили 7 инсулиновых шприцев, а также 7 квитанций из платежного терминала «Элекснет» /л.д. 145-147/;

- оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С., аналогичными показаниям свидетеля С. /л.д. 148-150/;

- рапортом сотрудников милиции о задержании Деревянко В.С. /л.д. 4/;

- протоколом осмотра места происшествия – участка территории у дома Х по ул. М, из которого следует, что неподалеку от железнодорожного переезда в траве обнаружен сверток из газетной бумаги, в котором находится сверток из фольги, в свертке из фольги – сверток из полиэтилена белого цвета, перевязанный черной нитью, а в нем – порошкообразное вещество светло-коричневого цвета /л.д. 5-6/ и фототаблицей к протоколу осмотра /л.д. 7-8/;

- справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое 08.07.2010 у железнодорожного переезда на ул. М, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/. Масса наркотического средства составляет 4,657 г /л.д. 10/;

- заключением судебной химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у дома Х по ул. М Колпинского района Санкт-Петербурга, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/. Масса наркотического средства составляет 4,647 г /л.д. 48/;

- протоколом осмотра предметов – наркотического средства /л.д. 70-72/;

- протоколом обыска в квартире ХХ дома ХХ по ул. П, из которого следует, что при обыске были обнаружены и изъяты 7 инсулиновых шприцев, один из которых – с жидкостью внутри, и 7 штук квитанций из платежного терминала «Элекснет» /л.д. 82-86/;

- заключением судебной химической экспертизы, согласно которому на внутренних поверхностях 4-х шприцев, изъятых в ходе обыска 27.07.2010 в квартире ХХ дома ХХ по ул. П, обнаружен диацетилморфин, то есть следы наркотического средства – смеси, содержащей героин /диацетилморфин/. Массу наркотического средства на внутренних поверхностях шприцев определить не представилось возможным ввиду крайне малого его количества /л.д. 101/;

- протоколом осмотра предметов – 4-х инсулиновых шприцев, на внутренней поверхности которых имеются следы наркотического средства /л.д. 106-107/;

- протоколом осмотра предметов – семи квитанций из платежного терминала «Элекснет», полученных в период времени с 14 часов 11 минут 04.07.2010 до 20 часов 34 минут 06.07.2010, свидетельствующих о перечислении денежных средств на счет 59268114 банка «Moneta.ru» /л.д.109-112;

- ксерокопиями квитанций /л.д. 113/.

Исследовав и оценив совокупность представленных доказательств, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 1 и 228 ч. 2 УК РФ как приготовление к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

О такой квалификации действий просил в судебных прениях государственный обвинитель, поскольку бесспорных объективных данных о том, что наркотические средство уже было незаконно приобретено и незаконно хранилось подсудимым суду не представлено.

Суд согласен с позицией государственного обвинения, поскольку из показаний свидетелей Е. и Т. следует, что оба они видели, как Деревянко сделал движение рукой, будто что-то бросил. Что именно бросил Деревянко, свидетели пояснить не смогли, показали, что увидев в траве газетный сверток, предположили, что это именно то, что бросил Деревянко. Сам подсудимый как в период предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания последовательно утверждал, что обнаруженное сотрудниками милиции наркотическое средство действительно предназначалось для него, что он намеревался незаконно приобрести его и хранить для собственного употребления, поскольку является лицом наркозависимым, однако не сумел этого сделать, поскольку не нашел его до приезда сотрудников милиции.

Все имеющиеся сомнения суд истолковывает в пользу подсудимого и считает, что вина Деревянко В.С. установлена лишь в приготовлении к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Деревянко В.С. были умышленно созданы условия для совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств: являясь лицом, наркозависимым, подсудимый, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, договорился о его приобретении со сбытчиком, оплатил стоимость наркотического средства, прибыл к месту нахождения наркотического средства, пытался его обнаружить, уточнял по телефону у сбытчика место «закладки».

Исследованные судом обстоятельства дают основания считать, что Деревянко В.С. совершил приготовление к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть приготовление к тяжкому преступлению, однако довести до конца свои преступные намерения не сумел, поскольку был задержан сотрудниками милиции, которые наркотическое средство обнаружили, а затем в ходе осмотра места происшествия оно было изъято.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья Деревянко В.С.

В то же время, преступление, совершенное Деревянко В.С., отнесено законом к категории тяжких, представляющих в настоящее время повышенную общественную опасность. Ранее Деревянко В.С. судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания должны быть учтены требования ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 19.07.2007, поэтому при назначении наказания по настоящему делу должны быть применены правила ст.ст. 79 ч. 7 п. «в» и 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕРЕВЯНКО В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 и 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ частично /в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа/ присоединить неотбытое наказание по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 19.07.2007 и окончательно назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 30.11.2010, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 08.07.2010 по 29.11.2010 включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 65034 от 21.07.2010, - уничтожить; инсулиновый шприц с жидкостью, хранящийся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 65078 от 11.08.2010, - уничтожить; 6 инсулиновых шприцев, хранящихся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 65079 от 11.08.2010, - уничтожить; 7 квитанций из платежного терминала «Элекснет», приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья