Дело № 1-66 /11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16 февраля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко МА,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышёва А.Н.,
Подсудимого Ладыги А.Ю.,
Защитника Сазонова Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 013684 от 31.01.2011г.
Потерпевшей Л.
При секретаре Нарышкиной Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ладыги А.Ю., судимого.
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ладыга А.Ю. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:
07.11.2010г. около 10 часов 00 минут Ладыга А.Ю., находясь по
месту жительства (…) Колпинского
района Санкт-Петербурга, имея умысел на вымогательство, из корыстных
побуждений, высказывал требования передачи денег, угрожая применением
насилия своей матери Х., в виде физической расправы, с целью наживы, вымогал у последней деньги в размере 800 рублей. После чего, Х., боясь физической расправы со стороны Ладыги А. Ю., и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена передать последнему деньги в размере 800 рублей. При этом угрозы физической расправы потерпевшая Х. воспринимала реально, так как Ладыга А. Ю. был агрессивно настроен и сильнее ее физически. Ладыга А.Ю. своими умышленными действиями причинил потерпевшей Х. материальный ущерб в размере 800 руб.
Он же Ладыга А.Ю. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:
07.11.2010г. около 16 часов 00 минут Ладыга А.Ю., находясь по месту жительства, (…) Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на вымогательство, из корыстных побуждений, высказывал требования передачи денег, угрожая применением насилия своей матери Х., которое выражалось в угрозах физической расправы, с целью наживы, вымогал у последней деньги в размере 800 рублей, после чего Х., боясь физической расправы со стороны Ладыга А. Ю., и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена передать последнему деньги в размере 800 рублей. При этом угрозы физической расправы потерпевшая Х. воспринимала реально, так как Ладыга А. Ю. был агрессивно настроен и сильнее ее физически. Ладыга А.Ю. своими умышленными действиями причинил потерпевшей Х. материальный ущерб в размере 800 руб.
Он же, Ладыга А. Ю., в том, что он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:
24.11.2010г. около 07 часов 00 минут Ладыга А.Ю., находясь по месту жительства, (…) Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на вымогательство, из корыстных побуждений, высказывал требования передачи денег, угрожая применением насилия своей матери Х., которое выражалось в угрозах физической расправы, с целью наживы, вымогал у последней деньги в размере 800 рублей, после чего Х., боясь физической расправы со стороны Ладыга А. Ю., и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена передать последнему деньги в размере 800 рублей. При этом угрозы физической расправы потерпевшая Х. воспринимала реально, так как Ладыга А. Ю. был агрессивно настроен и сильнее ее физически. Ладыга А.Ю. своими умышленными действиями причинил потерпевшей Ладыга М. В. материальный ущерб в размере 800 руб.
Он же, Ладыга А.Ю., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:
25.11.2010г. около 19 часов 00 минут Ладыга А.Ю., находясь по месту жительства, (…) Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на вымогательство, из корыстных побуждений, высказывал требования передачи денег, угрожая применением насилия своей матери Х., которое выражалось в угрозах физической расправы, с целью наживы, вымогал у последней деньги в размере 800 рублей, после чего Х., боясь физической расправы со стороны Ладыга А. Ю., и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена передать последнему деньги в размере 800 рублей. При этом угрозы физической расправы потерпевшая Х. воспринимала реально, так как Ладыга А. Ю. был агрессивно настроен и сильнее ее физически. Ладыга А.Ю. своими умышленными действиями причинил потерпевшей Х. материальный ущерб в размере 800 руб.
Он же, Ладыга А.Ю., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:
26.11.2010г. около 19 часов 00 минут Ладыга А. Ю., находясь по месту жительства, (…) Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на вымогательство, из корыстных побуждений, высказывал требования передачи денег, угрожая применением насилия своей матери Х., которое выражалось в угрозах физической расправы, с целью наживы, вымогал у последней деньги в размере 800 рублей, после чего Х., боясь физической расправы со стороны Ладыга А. Ю., и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена передать последнему деньги в размере 800 рублей, угрозы физической расправы воспринимала реально, так как Ладыга А. Ю. был агрессивно настроен и сильнее ее физически. Ладыга А.Ю. своими умышленными действиями причинил потерпевшей Х. материальный ущерб в размере 800 руб.
Подсудимый Ладыга А. Ю. свою вину признал частично и дал показания о том, что по месту жительства (…), 7 ноября 2010г. два раза, а также 24,25 и 26 ноября получил от матери по 800 рублей каждый раз, на собственные нужды. При этом применить к ней насилие не угрожал. Мать давала ему деньги добровольно. В настоящее время работает без оформления, все деньги матери возвратил.
Виновность подсудимого Ладыги А. Ю. подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей Х., частично подтвердившей свои показания в период предварительного следствия ( …), вцелом о том, что 7 ноября 2010г. в 10 часов и в 16 часов, в 7 часов 24 ноября, в 19 часов 25 ноября и в 19 часов 26 ноября 2010 года, по месту жительства (…) сын Ладыга А.Ю. брал у неё деньги – по 800 рублей каждый раз. Деньги отдавала ему самостоятельно после его просьб и угроз физической расправы, так как он сильнее и был агрессивен, - она опасалась возможного физического насилия со стороны Ладыги А.Ю. в случае отказа. В настоящее время сын возвратил все деньги, которые у неё забрал.
В судебном заседании потерпевшая Х показала, что не предполагала, что сын может её побить и в этой части не подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Указывает, что данные сведения на допросе дознавателю не говорила, перед подписанием протокола его не читала, протокол был прочитан дознавателем вслух, с дознавателем Д. ранее знакома не была.
Допрошенная в период предварительного следствия, Х., в частности, показывала, что Ладыга А.Ю. угрожал и вымогал у нее деньги под угрозой физической
расправы. Говорил, что если не даст ему деньги, то он применит к ней физическую силу и будет её бить. Пугаясь того, что Ладыга А.Ю. будет её бить, каждый раз давала ему деньги..
-свидетель Д., дознаватель ОД МОБ при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, показала, что в ходе дознания допрашивала Х. и записала её показания полностью точно с её слов. Х. просмотрела протокол, после чего она (Д.) прочла его вслух.
-показаниями свидетеля №1, данными в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что по месту жительства (…), 7 ноября 2010г. два раза, а также 24,25 и 26 ноября 2010 года, сын Ладыга А.Ю. под угрозой применения физической расправы и причинения побоев в случае отказа, требовал у Х. каждый раз по 800 рублей и она была вынуждена давать ему эти деньги. Х. опасалась Ладыги А.Ю., так как он был агрессивен, сильнее её, ранее занимался спортом.
-показаниями свидетеля №2 о том, что он работает участковым инспектором УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, так как Ладыга А.Ю. ранее судим, посещает его по месту жительства. От Х. знает, что сын Ладыга А.Ю. вымогает у неё деньги под угрозой физической расправы и она опасается Ладыгу А.Ю. Х. обратилась к нему с заявлениями о привлечении Ладыги А.Ю. к уголовной ответственности.
- показаниями свидетеля №3 о том, что от соседки Х. знает, что её сын Ладыга А.Ю. требует у неё деньги, 800 рублей, при этом угрожает физической расправой, она вынуждена давать деньги, так как очень боится сына, его угрозы воспринимает реально.
-заявлениями о преступлении от Х. о привлечении к уголовной ответственности Ладыги А.Ю., который по месту жительства (…) угрожая нанесением телесных повреждений, требовал деньги в сумме 800 рублей, каждый раз: 07.11.2010г. в 10 часов и в 16 часов, 24.11.2010г. в 07 ч., 25 и 26 ноября 2010г. в 19 часов. Испугавшись и опасаясь за своё здоровье и жизнь, отдавала сыну Ладыге А.Ю. деньги по 800 рублей.
Суд оценивает показания потерпевшей, данные ею в ходе предварительного следствия, как достоверные, так как они подробны, обстоятельны и последовательны, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе свидетельскими показаниями свидетелей №1,2,4, Д., письменными заявлениями Х., всей совокупностью доказательств. Оснований сомневаться в достоверности фактов, сообщенных потерпевшей в ходе предварительного следствия, нет.
Показания подсудимого Ладыги А.Ю. суд оценивает критически, как вызванные желанием смягчить свою ответственности за содеянное, при этом суд принимает во внимание показания потерпевшего в судебном заседании и в период предварительного расследования в совокупности с другими доказательствами.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми.
Допрошенные в судебном заседании свидетели, являются лицами в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого указанные лица не имеют, их показания согласуются между собой, вцелом подтверждаются добытыми по делу доказательствами. Х. имела реальные основания опасаться осуществления Ладыгой А.Ю. угроз применения насилия, физической расправы, угроз жизни и здоровью.
Суд считает вину подсудимого Ладыги А.Ю. доказанной и квалифицирует его действия:
- по ч. 1 ст. 163 УК РФ, преступление, совершенное в 10 часов 07.11.2010г., как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
- по ч. 1 ст. 163 УК РФ, преступление, совершенное в 16 часов 07.11.2010г., как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
- по ч. 1 ст. 163 УК РФ, преступление, совершенное 24.11.2010г., как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
- по ч. 1 ст. 163 УК РФ, преступление, совершенное 25.11.2010г., как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
- по ч. 1 ст. 163 УК РФ, преступление, совершенное 26.11.2010г., как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Ладыга А.Ю. совершил преступления средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, возместил причиненный ущерб потерпевшей, имеет отца инвалида.
Потерпевшая просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. При изложенных обстоятельствах, Ладыге А.Ю. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ладыгу А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 163 УК РФ, преступление, совершенное в 10 часов 07.11.2010г., в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.
- по ч. 1 ст. 163 УК РФ, преступление, совершенное в 16 часов 07.11.2010г., в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.
- по ч. 1 ст. 163 УК РФ, преступление, совершенное в 07 часов 24.11.2010г., в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.
- по ч. 1 ст. 163 УК РФ, преступление, совершенное в 19 часов 25.11.2010г., в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.
- по ч. 1 ст. 163 УК РФ, преступление, совершенное в 19 часов 26.11.2010г., в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Ладыге А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Ладыгу А.Ю. периодически, то есть не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда необходимо сообщать о перемене места жительства.
Меру пресечения Ладыге А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: РУДЕНКО М.А.