Дело № 1-75/11 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 22 февраля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,
Подсудимого Андреева Г.М.,
Защитника - адвоката Кабардинцева А. А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 000099 от 24.01.2011 г.,
Потерпевших С., Р., С., представителя потерпевшего А. – А.
При секретаре Нарышкиной Е.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АНДРЕЕВА Г.М., судимого: (…)
Содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 12.10.2010 года.
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158,, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев ГМ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
26.08.2010 в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 40 минут Андреев Г.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло оконной рамы квартиры (…) дома (…)по ул. (…) Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно проник в квартиру А., откуда тайно похитил имущество А., а именно: ноутбук «Асеr», стоимостью 16000 рублей 00 копеек, DVD « Philips», стоимостью 1500 рублей 00 копеек, фотоаппарат «Олимпус», стоимостью 4000 рублей 00 копеек, беспроводной модем «Билайн», стоимостью 1000 рублей 00 копеек, на счету которого находилась денежная сумма в размере 500 рублей, кожаную мужскую куртку, стоимостью 8000 рублей, а всего имущества А. на общую сумму 31000 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему А. значительный ущерб на общую сумму 31000 рублей 00 копеек.
Он же, Андреев Г.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
03.09.2010 г. в период с 08 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Андреев Г.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через форточку оконной рамы квартиры по адресу (…) Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно проник в квартиру К., откуда тайно похитил имущество К., а именно: DVD плеер «ВВК», стоимостью 2500 рублей 00 копеек, после чего обратив похищенное в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему К. значительный ущерб на сумму 2500 рублей 00 копеек,
Он же, Андреев Г.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
06.09.2010 в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Андреев Г.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно квартиры по адресу (…) Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно проник в комнату С., откуда тайно похитил имущество С., а именно: DVD плеер «ВВК», стоимостью 1200 рублей 00 копеек, игровую приставку «Sоnу Рlaystation» стоимостью 2000 рублей 00 копеек, две спортивные сумки «Адидас», общей стоимостью 1700 рублей 00 копеек, 13 штук спортивных шорт «Umbro», общей стоимостью 4000 рублей 00 копеек, спортивную куртку «Адидас» стоимостью 2500 рублей 00 копеек, ботинки мужские стоимостью 3000 рублей 00 копеек, портмоне, стоимостью 1000 рублей 00 копеек, в котором находилось водительское удостоверение на имя С., а всего имущества С. на общую сумму 15400 рублей 00 копеек, после чего обратив похищенное в свою пользу с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С. значительный ущерб на общую сумму 15400 рублей 00 копеек.
Он же, Андреев Г.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
17.09.2010 в период времени с 07 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Андреев Г.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через форточку оконной рамы квартиры по адресу (…) Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно проник в комнату Р., откуда тайно похитил имущество Р., а именно: утюг «Махimа», стоимостью 500 рублей 00 копеек, электрический чайник, стоимостью 700 рублей 00 копеек, пуховик мужской, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, сумку спортивную стоимостью 300 рублей 00 копеек, три бутылки бренди «Каскад», общей стоимостью 750 рублей 00 копеек, восемь пачек сигарет «Сhesterfield» стоимостью 32 рубля каждая, общей стоимостью 256 рублей 00 копеек, DVD плеер «Supra» стоимостью 1328 рублей 00 копеек, брюки женские стоимостью 1000 рублей 00 копеек, а всего имущества Р. на общую сумму 6334 рубля 00 копеек, после чего обратив похищенное в свою пользу с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Р. значительный ущерб на общую сумму 6334 рубля 00 копеек.
Он же, Андреев Г.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
20.09.2010 года в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 30 минут Андреев Г.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через форточку оконной рамы квартиры по адресу (…) Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно проник в квартиру Н., откуда тайно похитил имущество Н., а именно: кожаную куртку стоимостью 25000 рублей 00 копеек, после чего обратив похищенное в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Н. значительный ущерб на сумму 25000 рублей 00 копеек.
Подсудимый Андреев Г.М. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены и понятны.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, предъявленное Андрееву Г.М., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Андреева Г.М. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступление, совершенное 26.08.2010 г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступление, совершенное 03.09.2010 г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступление, совершенное 06.09.2010 г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступление, совершенное 17.09.2010 г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступление, совершенное 20.09.2010 г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Андреев Г.М. совершил преступления, отнесенное законом к категории тяжких, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет тяжелые заболевания.
Смягчающим наказание обстоятельством, на основании п. «и» части первой ст. 62 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством, на основании п. «а» части первой ст. 68 УК РФ.
Андреев Г.М. совершил тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору (…), что влечет отмену условно-досрочного освобождения и назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Учитывая вцелом данные о личности Андреева Г.М., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным исправление Андреева Г.М. только в условиях реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не усматривается.
Исключительные обстоятельства, влекущие применение ст. 64 УК РФ, отсутствуют.
Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба: представителя потерпевшего А. на сумму 31000 рублей, С. на сумму 15400 рублей, Р. на сумму 6334 рубля 00 копеек, признанные подсудимым по праву и по размеру, суд считает законными и обоснованными как по праву, так и по размеру, а потому подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНДРЕЕВА Г.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступление, совершенное 26.08.2010 г., в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ преступление, совершенное 03.09.2010 г., в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ преступление, совершенное 06.09.2010 г., в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ преступление, совершенное 17.09.2010 г., в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ преступление, совершенное 20.09.2010 г., в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Андрееву Г.М. назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании п. »в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение Андреева Г.М. по приговору (…).
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, присоединить частично неотбытое наказание, в виде шести месяцев лишения свободы, по приговору (…), и окончательно Андрееву Г.М. назначить наказание в виде 3 (ТРЁХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Начало срока отбывания наказания исчислять с 22 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания - задержание в порядке ст. 91,92 УПК РФ и время содержания под стражей в качестве меры пресечения - с 12 октября 2010 года по 21 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения Андрееву Г.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
-DVD плеер и пульт, переданные А., считать возвращенными собственнику.
-копию гарантийного талона на DVD плеер, кассовый чек и инструкцию на утюг, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск представителя потерпевшего А. – А. о взыскании с Андреева Г.М. в счет возмещения материального ущерба 31000 рублей, - удовлетворить.
Гражданский иск потерпевшего С о взыскании с Андреева Г.М. в счет возмещения материального ущерба 15400 рублей, - удовлетворить.
Гражданский иск потерпевшего Р. о взыскании с Андреева Г.М. в счет возмещения материального ущерба 6334 рубля, - удовлетворить.
С Андреева Г.М. в пользу А. в возмещение материального ущерба 31000 ( тридцать одну тысячу) рублей 00 копеек.
С Андреева Г.М. взыскать в пользу С. в возмещение материального ущерба 15400 (пятнадцать тысяч четыреста) рублей 00 копеек.
С Андреева Г.М. взыскать в пользу Р. в возмещение материального ущерба 6334 (шесть тысяч триста тридцать четыре) рубля 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ), осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: РУДЕНКО М.А.