Дело № 1-100/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16 февраля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,
Подсудимого Некрасова А.С.,
Защитника Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер №000781 от 16.02.2011 г.,
Потерпевшего П.
При секретаре Нарышкиной Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Некрасова А.С., ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Некрасов А.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
20.11.2010г. в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 55 минут, Некрасов А.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, (…), умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности представителя власти – должностного лица правоохранительного органа – инспектора ППСМ мобильного взвода ОР ППСМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга П., назначенного приказом (…), находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению правонарушений и преступлений, предусмотренных п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» и п.3.2.1. Должностной инструкции инспектора патрульно-постовой службы ОР ППСМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, прибывшего в составе экипажа (…) ОР ППСМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, в связи с поступившей заявкой о скандале в указанной квартире, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении П., нанеся последнему два удара кулаком в область лица, причинив ему своими умышленными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в области левой надбровной дуги, ушиба мягких тканей (отек) в области нижней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Некрасов А.С. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Некрасову А.С., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Некрасова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Некрасову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Некрасов А.С. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет государственную награду (…).
Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего П. о возмещении морального вреда в сумме 15000 рублей признан подсудимым Некрасовым А.С. по праву, а по размеру завышенным.
Суд считает заявленный Пономарёвым А.В. иск обоснованным по праву, поскольку в результате совершенного Некрасовым А.С. преступления П. получил телесные повреждения и испытал физическую боль, моральные и нравственные страдания.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему моральных и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также требования справедливости и соразмерности, и считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению.
Гражданский иск потерпевшего П. о возмещении морального вреда в сумме 15000 рублей, как законный и обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Некрасова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Некрасова А.С. периодически, то есть не реже одного раза в два месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда необходимо сообщать о перемене места жительства.
Меру пресечения Некрасову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего П. о возмещении морального вреда в сумме 15000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Некрасова А.С. в пользу П. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Руденко М.А.