Дело № 1-77/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 14 февраля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасёва И.В.,
Подсудимого Анисимова А.В.,
Защитника Кабардинцева А.А., представившего удостоверение №3132 и ордер № 000106 от 28.01.2011г.,
При секретаре Нарышкиной Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АНИСИМОВА А.В., регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее судимого.
Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 05.12.2010 г.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анисимов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Анисимов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,612 г, то есть в крупном размере, вплоть до 17 часов 20 минут 05.12.2010 года, до момента задержания в подъезде д.21/1 по ул.Садовая п.Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, при виде которых выбросил на пол сверток с указанным наркотическим средством. Наркотическое средство изъято в ходе проведения осмотра места происшествия, по вышеуказанному адресу, 05.12.2010г. в период с 18 часов 40 минут по 19 часов 10 минут.
Подсудимый Анисимов А.В. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Анисимову А.В., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Анисимова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Анисимову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Анисимов А.В. свою вину признал, в содеянном раскаялся, имеет заболевания, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и является преступлением против здоровья населения.
Анисимов А.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, являясь ранее осужденным (…), что влечет отмену условного осуждения и назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данные о личности Анисимова А.В., степени тяжести, характере общественной опасности и значимости совершенного преступления, суд считает возможным исправление Анисимова А.В. только в условиях изоляции от общества, то есть лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНИСИМОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору (…).
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору (…), в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно Анисимову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 февраля 2011г. Зачесть в срок наказания задержание в порядке ст. 91,92 УПК РФ, содержание под стражей в порядке меры пресечения - с 05 декабря 2010 года по 13 февраля 2011 года, включительно.
Меру пресечения Анисимову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу № 206759, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ), осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Руденко М.А.