Приговор в отношении Ястребкова Ю.А. по ст.158 ч.3 п. `а, в` УК РФ,



Дело № 1-93/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 февраля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышёва А.Н.,

Подсудимого Ястребкова Ю.А.,

Защитника Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № 3458 и ордер № 000971 от 10.02.2011,

Потерпевшей В.

При секретаре Нарышкиной Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ястребкова Ю.А., ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,в" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ястребков Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а именно:

В период с 00 часов 01 минут 10.09.2010 года до 23 часов 59 минут 15.10.2010г. Ястребков Ю.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, используя ключ от входной двери, незаконно проник в кв.(…) д.(…) по ул.(…) Колпинского района Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил принадлежащее В.имущество – сумку «Avon», материальной ценности не представляющую, в которой находились: футляр, материальной ценности не представляющий, золотую цепочку, стоимостью 10000 рублей 00 копеек; золотую подвеску, стоимостью 3000 рублей 00 копеек; золотые серьги, стоимостью 5000 рублей 00 копеек; ожерелье из белого и желтого золота стоимостью 22000 рублей 00 копеек; золотую цепочку стоимостью 5000 рублей 00 копеек; золотую подвеску, стоимостью 3000 рублей 00 копеек; золотую цепочку стоимостью 12000 рублей 00 копеек; золотую подвеску, стоимостью 8000 рублей 00 копеек; золотую цепочку стоимостью 10000 рублей 00 копеек; золотую цепочку стоимостью 5000 рублей 00 копеек; золотой крестик стоимостью 3000 рублей 00 копеек; золотое кольцо стоимостью 12000 рублей 00 копеек; золотое кольцо стоимостью 13000 рублей 00 копеек; золотой перстень, стоимостью 10000 рублей 00 копеек; золотой перстень, стоимостью 10000 рублей 00 копеек; золотую печатку стоимостью 10000 рублей 00 копеек; золотые серьги стоимостью 8000 рублей 00 копеек; золотые серьги стоимостью 10000 рублей 00 копеек; золотые серьги, стоимостью 6000 рублей 00 копеек; лом золотых изделий, общей стоимостью 10000 рублей 00 копеек; серебряную цепочку, стоимостью 4000 рублей 00 копеек; серебряную цепочку, стоимостью 4000 рублей 00 копеек; серебряную цепочку стоимостью 9000 рублей 00 копеек; серебряное ожерелье, стоимостью 10000 рублей 00 копеек; деньги в сумме 145 тысяч рублей 00 копеек; деревянную шкатулку, стоимостью 500 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей В. крупный ущерб на сумму 347500 рублей 00 копеек.

Подсудимый Ястребков Ю.А. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Ястребкову Ю.А., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Ястребкова Ю.А. суд квалифицирует по п. "а,в" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ястребкову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Ястребков Ю.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, вину признал в полном объеме, ранее не судим, по месту работы характеризуется без замечаний.

На основании п.»и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Власовой Г.Н. о возмещении материального ущерба в сумме 347500 рублей признан подсудимым Ястребковым Ю.А. как по праву, так и по размеру.

Гражданский иск потерпевшей В. о возмещении материального ущерба в сумме 347500 рублей, как законный и обоснованный, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ястребкова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а,в" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Ястребкова Ю.А. периодически, то есть не реже одного раза в два месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда необходимо сообщать о перемене места жительства.

Меру пресечения Ястребкову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: квитанции – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей В. о возмещении материального ущерба в сумме 347500 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ястребкова Ю.А. в пользу В. 347500 (триста сорок семь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.