Дело №1-122/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 04 марта 2011 г.
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.
с участием помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
Подсудимого Путкова В.А.,
защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 ордер № А 907954 от 04.03.2011 года,
При секретаре Белокуровой Я.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПУТКОВА В.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Путков В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:
Вплоть до 20 часов 25 минут 10.01.2011 года Путков В.А. хранил при себе, незаконно, без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин в полиэтиленовом пакетике с комплиментарной застежкой, общей массой 0,958 граммов, что является крупным размером. Указанное психотропное вещество Путков В.А., при виде сотрудников милиции, сбросил правой рукой в снег рядом с домом корпус по б-ру Т Колпино, г. Санкт-Петербурга 10.01.2011 года в 20-25 часов. Психотропное вещество было изъято в ходе осмотра места происшествия 10.01.2011 года в период времени с 22 час. 45 мин. до 23 час 10 мин.
Путков В.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления.
На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания и в ходе судебного заседания подсудимый Путков В.А. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Желейкина Е.М. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Путкова В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере. Подобную квалификацию действий подсудимого суд находит обоснованной, поскольку Путков В.А. совершил действия, связанные с незаконным владением амфетамином (хранил его при себе), при этом амфетамин изъят из гражданского оборота на территории РФ. Изъятое у подсудимого вещество, как следует из заключения экспертизы, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,958 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для указанного психотропного вещества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Путковым В.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, но имеет повышенную общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья нации.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает возраст подсудимого – 19 лет, то, что Путков В.А. воспитывался в неполной семье, обучается в, исправился и погасил задолженности по учебе, перестал употреблять наркотические средства, изменил свое поведение в лучшую сторону, проживает с отцом и сестрой.
При отсутствии отягчающих наказание Путкова В.А. обстоятельств, и с учетом личности подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без его изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеющего самостоятельного источника дохода, суд не находит оснований для назначения Путкову В.А. наказания в виде штрафа, оснований для назначения наказания в виде исправительных или обязательных работ суд так же не находит, поскольку Путков В.А. обучается в лицее по очной форме обучения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПУТКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 ( ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Путкова В.А. встать на учет и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Путкова В.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Путкову В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в целлофановом пакете в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по СПб и ЛО (квитанция № 70885 от 03.02.2011) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий