Дело № 1-90/11
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСанкт-Петербург 22 февраля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,
защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 000779 от 08.02.2011,
подсудимого Цветкова С.В.,
потерпевшей Е.,
при секретаре Тороповой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЦВЕТКОВА С.В., ранее судимого, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 09.09.2010,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Цветков С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
В период времени с 10 часов 55 минут до 14 часов 00 минут 25.08.2010 Цветков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…>, действуя на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в ходе совместного проживания с Е., с целью умышленного причинения ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, используя в качестве орудия преступления нож, нанес ей данным ножом не менее одного удара в область расположения жизненно-важных органов - живот, причинив тем самым своими умышленными действиями Е. телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота в левом подреберье, проникающей в брюшную и левую плевральную полость с развитием кровотечения в левую плевральную полость (гемоторакса), являющееся опасным для жизни и расценивающееся как тяжкий вред здоровью.
Он же (Цветков) совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:
В период времени с 10 часов 55 минут до 14 часов 00 минут 25.08.2010 Цветков С.В., находясь в коридоре квартиры по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…>, после умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Е., действуя на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в ходе совместного проживания, имея умысел на убийство Е., вышедшей на крики о помощи ее матери Е. в коридор указанной квартиры, нанес Е. тем же используемым в качестве орудия преступления ножом не менее одного удара в область расположения жизненно-важных органов - левую половину груди Е., причинив своими умышленными преступными действиями, направленными на совершение убийства Е., колото-резаное ранение груди по левой передне-подмышечной линии в 4,5 см выше от проекции нижнего края левой реберной дуги и в 14 см левее от передней срединной линии, проникающее в 9 межреберье в левую плевральную полость, со сквозным повреждением аорты, проникающее в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, которое находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью.
В результате указанных умышленных преступных действий Цветкова С.В., направленных на убийство Е., смерть потерпевшей наступила на месте происшествия в период времени с 10 часов 55 минут до 18 часов 55 минут 25.08.2010 от колото-резаного ранения груди с повреждением аорты и правого легкого, осложнившегося острой кровопотерей.
Подсудимый Цветков С.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что действительно последние несколько лет проживал в гражданском браке с Е. В квартире проживала также дочь Е. – Е. Отношения с Е. были нормальные, но из-за злоупотребления Е. спиртными напитками они (Е и Цветков) часто скандалили, в ходе указанных скандалов он (Цветков) воспитывал Е., но физическое насилие не применял. Месяца за полтора до 25.08.2010 между ними (Цветковым и Е.) произошел скандал на бытовой почве, но утюгом Е. он не бил – утюг выпал из его рук и упал прямо на лицо Е., в результате чего последняя получила телесные повреждения. С Е. у него (Цветкова) сперва были нормальные отношения, но позже они перестали общаться, поскольку ему (Цветкову) не нравилось то, что Е. общается с лицами кавказской национальности, которых она постоянно приводила к себе домой. 25.08.2010 с утра он (Цветков) начал ругаться с Е., которая стала собираться на рынок. Открыв дверцу шкафа, стоявшего в комнате, Е. стояла у этого шкафа, когда он (Цветков) взял на кухне нож и решил попугать этим ножом Е. Подойдя к ней, он (Цветков) ударил ножом в левую область живота Е. Она позвала на помощь свою дочь, которая выбежала в коридор из своей комнаты. Он (Цветков) развернулся к Е. всем корпусом и ударил этим же ножом в область груди Е., которая упала на пол. К лежавшей на полу Е. подползла Е. и стала обнимать свою дочь. Он (Цветков) перенес Е. на кровать, стоящую в комнате. После случившегося испугался ответственности за совершенные преступления, поэтому не вызвал ни скорую помощь, ни милицию, и не давал это сделать Е. Только утром 26.08.2010 решил уйти из дома и перед уходом отдал мобильный телефон Е.
Помимо показаний подсудимого Цветкова С.В. его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей Е. из которых следует, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…>. В этой же квартире вместе с нею проживала ее дочь Е. и ее (Е.) сожитель Цветков С.В. Отношения с Цветковым С.В. сначала были нормальные, затем он стал ее (Е.) периодически избивать из-за ревности. Цветков С.В., когда не работал, употреблял алкогольные напитки, после чего становился неуправляемым и неадекватным. Так, в июле 2010 года Цветков С.В. ударил ее утюгом по лицу в область губ, отчего была сильно рассечена губа, небо и стали шататься зубы. По данному поводу в милицию она не обращалась. После этого случая она выгнала Цветкова С.В. из дома на некоторое время, но затем она его простила и опять пустила жить к себе домой. 24.08.2010 вечером Цветков С.В. плохо себя чувствовал, так как у него болел желудок. Утром 25.08.2010 Цветков С.В. встал рано и стал собираться на работу. Желудок продолжал у него болеть, в связи с чем она (Е) предложила вызвать скорую помощь, но он отказался. Она (Е) решила пойти на рынок поговорить по поводу работы, Е. попросила взять ее с собой на рынок, после чего она (Е.) пошла к себе в комнату одеваться. Цветков С.В. был в это время на кухне, а Е. ушла в свою комнату одеваться. Открыв дверь шкафа, она (Е.) хотела взять одежду, но в этот момент она увидела руку Цветкова с ножом. Это был кухонный нож длиной около 40 см с полимерной ручкой. Цветков С.В. сделал движение рукой с ножом в ее (Е.) сторону и ударил ее ножом в левый бок. Она (Е.) схватилась руками за рану и успела крикнуть «Кристя, он меня режет!». Закрыв дверь шкафа, увидела, что Е. стоит на ногах полусогнутая, а Цветков С.В. стоит с правой стороны от нее и в руках держит нож. Она (Е.) попыталась накинуть Цветкову С.В. на шею штаны, которые успела взять из шкафа, чтобы оттащить его от дочери, но не удержалась и упала на пол на колени. В этот момент она услышала крик Е. и увидела, что Цветков С.В. вытаскивает из бока Е. нож, который примерно на 20 см был испачкан кровью. Е. упала на пол. Она (Е.) по полу доползла до дочери и увидела, что у той из раны обильно течет кровь. Цветков С.В. сел на корточки рядом с ними, держа в руках окровавленный нож. Цветков С.В. потрогал у Е. пульс и сказал, что она жива, просто напилась джина. Она (Е.) лежала и обнимала дочь, а Цветков С.В. угрожал ей, что добьет и зарежет, и стал кричать, что ненавидит всех людей, что он уже зарезал ножом и ему терять нечего. Цветков С.В. перетащил ее (Е.) в комнату на кровать и дал полотенце, чтобы закрыть рану. При этом он сидел рядом, не давая уйти и вызвать скорую помощь и милицию. Она (Е.) просила, чтобы он вызвал скорую помощь для Кристины, но Цветков С.В. говорил, что она живая. Также Цветков С.В. говорил, что ему придется ее (Е) дорезать, убить, чтобы она не сдала его в милицию. Цветков С.В., находясь в квартире, пил водку, курил, бросал окурки на пол. Вечером Цветков С.В. выходил из квартиры, но отсутствовал он недолго и пока его не было, у нее (Е.) не было сил встать с кровати, чтобы позвать на помощь. Вечером Цветков С.В. звонил своей сестре С. и говорил ей, что Кристина ударилась об косяк и умерла, спрашивал у сестры, что ему делать. Только утром 26.08.2010 около 8 час. Цветков С.В. ушел из квартиры, оставив ей (Е.) ее мобильный телефон. Она (Е.) пыталась позвонить в скорую помощь, но не смогла, после чего позвонила на домашний телефон своей подруге М., которая пришла к ней и вызвала скорую помощь;
-показаниями свидетеля М., из которых следует, что она проживает по адресу: Колпино, <…>, совместно с матерью Ч., отцом и детьми. В этом же доме живет ее подруга Е. с дочерью Е. Е. в последнее время практически не употребляла алкоголь, так как у нее были проблемы с желудком. Е.. последние несколько лет сожительствовала с Цветковым С.В. Отношения между ними (Е. и Цветковым С.В.) были не очень хорошие. В состоянии алкогольного опьянения Цветков С.В. бил Е., которая потом ходила с синяками. Летом 2010 года Цветков С.В. кинул утюгом в лицо Е. и рассек губу, но Е. по данному поводу никуда не обращалась, только выгнала его из дома. Е. была против того, что бы мать жила с Цветковым С.В. Примерно за неделю до 25.08.2010 Цветков С.В. вернулся к Е. домой, и со слов Е. они три дня прожили нормально, а потом опять начали ругаться. 26.08.2010 года около 08 часов 30 минут ее (М.) разбудила мать и передала трубку домашнего телефона, но там уже никто не отвечал. Мать сказала ей, что звонила женщина, которая представилась Натальей и просила вызвать ей скорую, так как ее зарезали. Она поняла, что это была Е.. и ее зарезал Цветков. Она быстро оделась и пошла к Е. Войдя в квартиру, увидела, что Е. лежала на полу в коридоре холодная и под головой у нее была кровь. Она (М.) прошла в комнату, где на кровати лежала Е. Она (М.) спросила у той, что случилось, на что Е. ответила, что ничего не помнит, после этого она (М.) увидела, что у Е. на животе с левой стороны находится рана с запекшейся кровью. Она (М.) вызвала скорую помощь. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи вместе с нарядом милиции. Она (М.) ходила проведать Е. в больницу, и та ей рассказала, что ее ударил в живот ножом Цветков С.В. 25.08.2010, после чего она стала звать на помощь Е., которая выбежала в коридор, и Цветков С.В. ударил ножом и Е. После этого Цветков С.В. до утра находился в квартире, угрожал Е., что если она вызовет скорую помощь или милицию, то он ее добьет, поэтому она смогла позвонить ей (М.) только тогда, когда Цветков С.В. ушел из квартиры утром следующего дня;
-показаниями свидетеля А., из которых следует, что с весны 2009 года он стал проживать в г.Колпино, где познакомился с Е., после чего они стали встречаться, и он стал проживать у нее дома. Так он проживал у Е. до июля 2010 года, но не постоянно, а лишь появлялся и оставался ночевать. Е. проживала с матерью Е. и ее сожителем Цветковым С.В. Примерно в июле 2010 года он (А.) женился, и более у Е. не проживал. За тот период, когда он проживал у Е., знал от последней, что между Е. и Цветковым С.В. часто происходили ссоры и скандалы. При этом Е. просила его (А.) приехать и успокоить Цветкова С.В. Со слов Е. в это время Цветков С.В. нецензурно выражался, неадекватно себя вел, угрожал расправой. Несколько раз по просьбе Е. он (А.) выгонял Цветкова С.В. из квартиры. Так было в июне-июле 2010 года, когда Цветков С.В. разбил Е..лицо утюгом. Е. позвонила ему (А.) по телефону и попросила выгнать Цветкова С.В. из дома. 26.08.2010 он (А.) работал на маршрутке, и к нему подошли соседки Е. и сказали, что Цветков С.В. убил Е., а Е. ранена и находится в больнице;
-показаниями свидетеля С., из которых следует, что в 2009 году он познакомился с Цветковым, который проживал с Е. С Цветковым С.В. он (С.) поддерживал приятельские отношения. От Ч. ему (С.) известно, что Цветков С.В. избивал Е. 26.08.2010 около 9 часов утра он (С.) был дома, когда ему позвонил Цветков С.В. и попросил выйти на улицу. Он (С.) вышел на улицу к Цветкову С.В., который был в нервозном состоянии. Цветков С.В. предложил сходить в магазин и купить водки, при этом неоднократно повторял, что тот видит его (С.) в последний раз. Выпив бутылку водки, пошли к П., с которым выпили еще бутылку водки. Около 11 часов ему (С.) позвонила Ч. и сообщила, что она была в 55 отделе милиции, где ей сказали, что Цветкова С.В. подозревают в убийстве Е. и в том, что он порезал Е., которую положили в больницу. Он (С.) стал расспрашивать Цветкова С.В., действительно ли он это сделал, но Цветков С.В. клялся, что это не он. Через несколько минут к ним подошла Ч., которая позвонила в 55 отдел милиции и сообщила, что во дворе дома <…> находится Цветков, которого разыскивают, но сотрудники милиции по указанному адресу так и не приехали;
-показаниями свидетеля C., из которых следует, что она проживает по адресу: Колпино, <…>. В квартире № проживали Е. с дочерью Е. Около 3 лет назад Е. привела в дом Цветкова С.В., с которым они стали сожительствовать. Спустя некоторое время Е. стала жаловаться, что Цветков С.В. стал злоупотреблять спиртными напитками и избивать ее,
из-за чего Е. ходила с синяками, но в милицию она не обращалась, так как боялась Цветкова С.В.
Летом 2010 года Цветков С.В. ударил Е. утюгом по лицу, после чего та выгнала его из дома. Е. рассказывала, что Цветков С.В. угрожал ей убийством, если она выгонит его из дома, поэтому она терпела его издевательства;
-показаниями свидетеля С., из которых следует, что он работает фельдшером станции скорой медицинской помощи Колпинского района Санкт-Петербурга. 26.08.2010 около 9 часов утра поступил вызов от диспетчера ССМП о том, что по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…>, произошло ножевое ранение. Прибыв в указанную квартиру, куда также подъехал наряд милиции, увидели, что в коридоре квартиры находился труп женщины, лежащей вниз лицом, с признаками полного трупного окоченения, а в комнате, расположенной слева от входа, на кровати лежала женщина - Е., которая была в сознании и жаловалась на боль в животе. На животе Е. в области реберной дуги слева находилась рана размером около 1,5 см, кровотечения из раны не было. Е. была доставлена в больницу;
-показаниями свидетеля Ч., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: Колпино, <…>, совместно с дочерью М., мужем и внуками. 26.08.2010 около 08 часов 30 минут на домашний телефон поступил звонок, она взяла трубку и женщина, которая никак не представилась, попросила позвать к телефону М. Она (Ч.) ответила, что та спит, и тогда женщина попросила вызвать скорую помощь в XXX квартиру Наталье, так как ее зарезали. Она (Ч.) понесла трубку телефона дочери, но когда передала ее, то женщина трубку уже положила. Она передала М., что женщина попросила вызвать скорую помощь Наталье, так как ее порезали, после чего М. быстро оделась и убежала из квартиры. Когда М. вернулась, то рассказала, что в XXX квартире находится труп девушки, и она (М.) вызвала скорую помощь для Натальи, которую порезали. Про этих людей она (Ч.) ничего не знает и никогда про них не слышала, в том числе и от своей дочери М. (т.1 л.д.97-98);
-показаниями свидетели Ш., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: Колпино, <…>, в третьем подъезде указанного дома в квартире № XXX проживает Е. и ее дочь Е., с которой она (Ш.) дружит с самого детства. Отношения между матерью и дочерью были хорошие. Е. злоупотребляла спиртными напитками, бывало, что уходила в запой. Е. выпивала иногда, если ходила куда-нибудь гулять. Е. встречалась с мужчиной по имени Ренат. Примерно 2 года назад она (Ш.) увидела Е. с мужчиной, которого она представила как Цветкова С.В., который освободился из колонии и приехал к ней. После этого Е. и Цветков С.В. стали совместно проживать. Сначала все было у них нормально, а затем Цветков С.В. стал сильно избивать Е., которая постоянно ходила в синяках на лице и на теле. Об этом ей (Ш.) рассказывала сама Е., а также Е., которая также говорила, что боялась находиться в одной квартире с Цветковым С.В., так как он не давал ей закрыть дверь в комнату, даже когда она ложилась спать, поснимал все замки в квартире, чтобы он мог иметь везде доступ, лазил в ее вещах, когда ее не было в комнате. Сам Цветков С.В., со слов Е., ненавидел последнюю, постоянно обзывал ее различными оскорбительными выражениями, ему было все жалко для нее. В июне 2010 года Е. пришла к ней (Ш.) домой с разбитым лицом: губа была навыворот, зубы шатались, небо было рассечено. Она (Ш.) спросила, что случилось, на что та рассказала, что ее так сильно избил Цветков С.В. утюгом и не выпускал из квартиры после этого. Е., с ее слов, еле вырвалась от него и прибежала к ним. После этого они увидели на улице Цветкова С.В., который сказал Е., что изнасилует ее и убьет, а также зарежет ее мать, и они будут лежать в квартире и никто про них не вспомнит. После этого случая Е. выгнала Цветкова С.В. из дома. Примерно за неделю до 26.08.2010 Цветков С.В. вернулся обратно к Е. Поначалу было все нормально, а затем Цветков С.В. опять стал скандалить. Так, 24.08.2010 она (Ш.) ходила вместе с Е. по магазинам, а потом вместе со своим ребенком пришла к ним домой, где находился Цветков С.В., который сидел на кухне и пил водку с какой-то женщиной, а Е. была трезвая и готовила кушать, при этом Цветков С.В. кричал на Е. После этого она (Ш.) вместе с Е. ушли гулять и вечером Е. пошла домой. Около 00 часов она (Ш.) звонила Е. на телефон 8-XXX-XXX-XX-XX, чтобы спросить придет ли она к ним, но она сказала, что у нее в гостях подруга с ребенком, и она останется дома. На следующий день, 25.08.2010 около 11 часов 15 минут Е. скинула ей на телефон «маячок», чтобы она ей перезвонила. Около 11 часов 30 минут она перезвонила Е., но та не снимала трубку, хотя сигнал шел. В течение дня она несколько раз звонила Е., но трубку так никто и не снял. На следующий день 26.08.2010 года около 9 часов ей (Ш.) сообщили, что Е. зарезали, а Е. находится в реанимации (т.1 л.д.104-107);
-аналогичными показаниями свидетелей И., А., Х., Ч., П., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.109-111, 117-119,121-123,141-143,162-163);
-показаниями свидетеля М., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: Колпино, <…>. В соседней квартире № XXX проживает Е. с дочерью Е. Е. злоупотребляет спиртными напитками, в их квартире постоянно живут посторонние люди. В пьяном виде Е. была грубой и между ними (Е. и М.) происходили конфликты, а Е. была доброй девочкой, очень любила свою маму, заступалась за нее. Примерно 5 лет назад Е. стала проживать с Цветковым С.В. Между Е. и сожителем стали происходить постоянные конфликты, драки, через стену было слышно, что они угрожают друг другу убийством. Когда они дрались, то через стену были слышны крики, удары. В июле 2010 года Цветков С.В. напился до такой степени, что у него случилась «белая горячка» и он бегал по крыше. Ночью 25.08.2010 она (М.) находилась дома и около 02 часов ночи услышала, что в квартире у Е. происходит очередная пьянка: звенели бутылки, хлопала входная дверь, были слышны громкие голоса, как мужские, так и женские. Судя по шуму, они сидели на кухне. Утром 25.08.2010 около 10 часов она услышала, что из квартиры Е. стал доноситься громкий шум, хлопанье входных дверей, на помощь никто не звал, но были слышны громкие мужской и женские голоса, сути разговора слышно не было. Все это продолжалось около 15-20 минут и быстро закончилось. В течение дня в квартире Е. было тихо, как будто там никого не было. Входная дверь открывалась вроде бы только один раз вечером. В ночь с 25 на 26 августа в квартире Е. также было спокойно. Утром 26.08.2010 в 7 часов ее (М.) сын уходил на работу и все было тихо. Позднее около 09 часов она (М.) провожала мужа на работу и увидела, что из соседней квартиры врачи скорой помощи выносят на носилках Е. От милиционеров она узнала, что в квартире находится труп Е. (т.1 л.д.100-102);
-показаниями свидетеля П., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у нее есть старший брат Цветков С.В., который с 2006 года проживал совместно с Е. по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…>. Там же проживала дочь Е. - Е. Как Цветков С.В., так и Е. постоянно нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Насколько ей (П.) известно, Цветков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал Е. 25.08.2010 около 19 часов 15 минут ей (П.) позвонил Цветков С.В. со своего телефона № 8-XXX-XXX-XX-XX. Разговор начался с того, что Цветков С.В. спрашивал, что ему делать, так как Е. умерла, ударившись об косяк. Она (П.) спросила у него, что случилось и сказала, чтобы они вызвали скорую помощь, после чего попросила, чтобы он передал трубку Е., которая сказала, что Е. умерла и уже холодная. Подробностей случившегося Е. по телефону не рассказывала, только попросила, чтобы она (П.) поговорила с Цветковым С.В., чтобы тот ее не трогал. Что между ними случилось, Е. ей (П.) не рассказала. Е. передала Цветкову С.В. трубку, и тот сказал ей (П.), что все будет нормально, и он Е. не тронет. После этого разговор закончился. На следующий день 26.08.2010 ближе к вечеру Цветков С.В. звонил ей (П.), был в состоянии опьянения, говорил, что он никого не убивал, что он не виноват. Подобные звонки продолжались почти каждый день, и всегда Цветков С.В. говорил то же самое. 09.09.2010 ей (П.) позвонил мужчина с работы Цветкова С.В. и сказал, что Цветкова С.В. задержали сотрудники милиции (т.1 л.д.125-127);
-показаниями свидетеля Т., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он подрабатывает на овощном складе по адресу: Санкт-Петербург, <…>. 01.09.2010 ему позвонил знакомый и сказал, что устраиваться на работу приедут двое мужчин. 03.09.2010 на базу приехал мужчина, который представился С., они договорились о работе. С. сказал, что живет далеко от работы и попросился ночевать на работе. После этого С. стал работать и проживать тут же в специально отведенной для этого комнате. Про себя он ничего не рассказывал, трудился без замечаний, по его разговору было видно, что он сидел в тюрьме, но про это ничего не рассказывал. 09.09.2010 к ним на работу приехали сотрудники милиции, которые задержали С. и забрали его с собой. Его (Т.) в этот момент на месте не было, но потом ему позвонили и сообщили, что С. задержали по подозрению в убийстве (т.1 л.д.144-145);
-протоколом проверки показаний на месте от 13.09.2010 с фототаблицей, из которого следует, что обвиняемый Цветков С.В. от здания УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга добровольно предложил проехать участникам следственного действия по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…>, где Цветков С.В. показал, что 25.08.2010 в первой половине дня в ходе конфликта, произошедшего между ним и его сожительницей Е., которая стояла в комнате за дверцей шкафа и одевалась, он нанес ей удар ножом, удерживаемым в правой руке, в живот, после чего на крик Е. в коридор выбежала Е., которую он также ударил ножом в живот (т.2 л.д. 194-201);
-протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Цветкова С.В. и судебно-медицинского эксперта Б. от 27.12.2010 и фототаблицей к нему, в ходе которого обвиняемый Цветков С.В. на месте происшествия по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…>, показал, что сперва нанес удар потерпевшей Е., которая стояла за дверцей шкафа в комнате, а затем в коридоре нанес удар ножом Е., которая выбежала на крики матери о помощи в коридор, от которого она скончалась, при этом в обоих случаях рука Цветкова С.В. с ножом никаким образом зафиксирована не была, находилась в свободном движении (т.2 л.д.223-230);
-протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2010 с фототаблицей, согласно которому была осмотрена квартира <…> в Колпинском районе Санкт-Петербурга, в коридоре которой обнаружен труп Е., лежащей на передней поверхности тела, одетый в трикотажную сорочку серого цвета с рисунком с виде крупных цветов. При осмотре трупа на передней поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии слева на уровне 9 ребра расположена косо-вертикальная линейная рана, длиной 1,8 см, с подсохшими ровными краями. В ходе осмотра места происшествия с кухни изъяты две стопки, стакан, жестяная банка; в коридоре обнаружена и изъята босоножка с пятном бурого цвета, 3 окурка сигарет, плитка ПВХ со следами вещества бурого цвета, сделан вырез линолеума со следами вещества бурого цвета; в комнате обнаружены 2 окурка сигарет, махровое полотенце со следами вещества бурого цвета, с пола сделаны соскобы вещества бурого цвета; с различных поверхностей на дактилопленки изъяты следы пальцев рук (т.1 л.д.45-65);
-заключением эксперта № 115/399 от 22.09.2010, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Е. установлено колото-резаное ранение груди по левой передне-подмышечной линии в 4,5 см выше от проекции нижнего края левой реберной дуги и в 14 см левее от передней срединной линии, проникающее в 9 межреберье в левую плевральную полость, со сквозным повреждением нижней доли правого легкого. О колото-резаном характере данного повреждения свидетельствуют следующие данные: наличие линейной раны с ровными краями, с П-образным и остроугольным концами, наличие раневого канала, длина которого превышает длину раны на коже груди. Травмирующий предмет имел клинок шириной около 2 см и длиной около 19 см на уровне погружения, с лезвийной частью и обушком, с выраженными ребрами, о чем свидетельствуют длина раневого канала, длина раны на коже груди при сведенных краях, наличие П-образного и остроугольного концов раны. Нельзя исключить возможности образования повреждения в результате удара ножом. При этом удар колюще-режущим предметом был причинен с силой, достаточной для возникновения данного телесного повреждения. Смерть Е. наступила от колото-резаного ранения груди с повреждением аорты и правого легкого, осложнившегося развитием острой кровопотери. Колото-резаное ранение груди с повреждением аорты и правого легкого находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и расценивается, как тяжкий вред здоровью. В момент причинения повреждения взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, при котором область груди по ее левой передне-боковой поверхности, где установлена колото-резаная рана, была доступна для руки нападавшего. Каких-либо признаков, свидетельствующих о попытках самообороны потерпевшей от нападавшего при исследовании трупа не установлено. С момента причинения повреждения до наступления смерти прошел короткий промежуток времени в пределах от нескольких минут до единичных десятков минут, о чем свидетельствует отсутствие клеточной реакции в тканях по ходу раневого канала, характер трупных явлений на момент их фиксации на месте происшествия 26.08.2010 в 12 часов 55 минут при температуре +21, соответствует давности смерти около 18-26 часов. При судебно-химическом исследовании в крови трупа этиловый спирт не обнаружен (т.1 л.д.187-190);
-заключением эксперта № 000 от 24.09.2010, из которого следует, что на основании судебно-медицинских документов у Е. установлена колото-резаная рана живота в левом подреберье, проникающая в брюшную и левую плевральную полость (гематоракса). Данное повреждение является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Характер повреждения, количество (1), размеры, форма и ровные края кожной раны в левом подреберье указывают на то, что повреждение образовалось от однократного действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и могло образоваться от удара ножом (т.1 л.д.207-210);
-показаниями эксперта Б., из которых следует, что колото-резаное ранение, обнаруженное на трупе Е., образовалось по механизму удара ножом со значительной силой, так как длина раневого канала составляет 19 см. Как следует из показаний обвиняемого Цветкова С.В. в ходе следственного эксперимента, рука Цветкова С.В. с ножом, которым он наносил удар Е. никоим образом не была зафиксирована, а находилась в свободном движении. При таких обстоятельствах получение указанного телесного повреждения при самонатыкании потерпевшей Е. на нож исключается;
-показаниями эксперта Г., из которых следует, что у Е. установлена колото-резаная рана живота в левом подреберье, проникающая в брюшную и левую плевральную полость (гематоракса). Ранение образовано по механизму удара с силой, достаточной для образования такого ранения. С учетом локализации и характера повреждения его получение в результате самонатыкания потерпевшей Е. на нож невозможно;
-копией карты вызова СМП, согласно которой 26.08.2010 в 08 часов 32 минуты по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…>, была вызвана бригада СМП для оказания помощи Е. По указанному адресу бригада СМП прибыла в 08 часов 36 минут 26.08.2010, где на месте была оказана помощь Е., у которой было зафиксировано проникающее ранение в живот размерами 1 на 1,5 см, после чего она была доставлена в хирургическое отделение СПб ГУЗ «Городская больница № 33» (т.1 л.д.180);
-копией карты вызова СМП, согласно которой 26.08.2010 года в 09 часов 14 минут по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…>, бригадой ССМП была констатирована смерть Е.(т.1 л.д.181)
-протоколом осмотра предметов от 30.08.2010, из которого следует, что была осмотрена женская сорочка типа платья, без рукавов, из ткани серого цвета с рисунком в виде крупных цветов серо-голубого цвета, на передней и задней поверхности которой имеются пятна вещества бурого цвета, а также сквозное повреждение ткани размерами 2 на 0,5 см на передней поверхности, которая после осмотра была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.1 л.д.227-228);
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 30.08.2010, согласно которому у потерпевшей Е. получены образцы крови (т.1 л.д.226);
-заключением эксперта № 2476 от 08.09.2010, из которого следует, что кровь потерпевшей Е. принадлежит группе А с изогемагглютинином анти-В и сопутствующим антигеном Н. Кровь трупа Е. относится к группе О с изогемагглютининами анти-А и анти-В. В бурых пятнах на платье Е. обнаружена кровь человека. В двух пятнах крови, расположенных спереди, установлена группа О с изогемагглютининами анти-А и анти-В. Следовательно кровь могла принадлежать самой Е. и не происходит от Е. В одном пятне крови, расположенном сзади, выявлены антигены А,Н, изогемагглютинин анти-В. Следовательно эта кровь, при происхождении от одного лица, принадлежит группе А с изогемагглютининами анти-В и сопутствующим антигеном Н и могла принадлежать Е., но не Е. Присутствие крови Е., в этом пятне возможно лишь в качестве примеси в крови, содержащей антиген А (т.1 л.д.232-236);
-протоколом осмотра предметов от 30.08.2010, из которого следует, что был осмотрен вырез линолеума бежевого цвета трапецевидной формы, на поверхности которого имеются пятна вещества бурого цвета, который после осмотра был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1 л.д.248-249);
-заключением эксперта № 2478 от 14.09.2010, из которого следует, что в бурых пятнах на вырезе линолеума обнаружена кровь человека, в которой выявлены антигены А и Н в одном пятне изогемагглютинин анти-В. Такие результаты могли быть получены при происхождении крови от одного лица с группой крови А, изогемагглютинином анти-В (или без него) и сопутствующим антигеном Н, например, крови Е., но не Е., а также при смешении крови 2-х или нескольких лиц с группами А и О, каковыми могли быть Е. и Е. (т.1 л.д.254-256);
-протоколом осмотра предметов от 30.08.2010, из которого следует, что была осмотрена плитка ПВХ серого цвета, на поверхности которого находится пятно вещества бурого цвета, которая после осмотра была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.2 л.д.1-2);
-заключением эксперта № 0001 от 16.09.2010, из которого следует, что на плитке ПВХ найдена кровь человека, в которой выявлен антиген Н, что указывает на происхождение этой крови лицу группы О, которым могла быть Е., а не Е. (т.2 л.д.6-11);
-протоколом осмотра предметов от 30.08.2010, из которого следует, что было осмотрено махровое полотенце зелено-белого цвета с рисунком в виде крупных цветов, со следами вещества бурого цвета, пропитывающими ткань, которое после осмотра признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (т.2 л.д.13-14);
-заключением эксперта № 0000 от 17.09.2010, из которого следует, что на полотенце найдена кровь человека, в которой выявлены антигены А, Н, а в части следов и изогемагглютинин
анти-В, что при условии принадлежности крови одному лицу, соответствует группе А (с изогемагглютинином анти-В), с сопутствующим антигеном Н. При данном варианте кровь в следах могла произойти от Е., а не от Е. Присутствие крови Е. возможно в виде примеси к крови Е. (при условии принадлежности этой крови двум и более лицам) (т.2 л.д.19-23);
-протоколом осмотра предметов от 30.08.2010, из которого следует, что была осмотрена женская босоножка, типа шлепки, белого цвета, с пятном вещества бурого цвета, которая после осмотра была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.2 л.д.25-26);
-заключением эксперта № 0000 от 17.09.2010, из которого следует, что на босоножке найдена кровь, в которой выявлены антигены А,Н, что при условии принадлежности этой крови
одному лицу, соответствует группе А с сопутствующим антигеном Н и не исключает происхождение от Е., а не от Е. Такие же результаты могут быть получены и при смешении крови двух и более лиц, которым присущи выявленные антигены. При данном варианте не исключается смешение крови Е. с кровью Е. (т.2 л.д.З1-35);
-протоколом осмотра предметов от 30.08.2010, из которого следует, что было осмотрено 4 соскоба вещества бурого цвета с пола комнаты, которые были после осмотра признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.37-38);
-заключением эксперта № 0000 от 30.09.2010, из которого следует, что в одном из соскобов с пола комнаты № 2 найдена кровь человека, в которой выявлены антигены А,Н, что, при условии принадлежности крови одному лицу, соответствует группе А с сопутствующим антигеном Н. При данном варианте кровь в соскобе могла произойти от Е., а не от Е. Присутствие крови Е. возможно в виде примеси к крови Е. (при условии принадлежности этой крови двум и более лицам). В 3-х других соскобах с пола комнаты № 2 также обнаружена кровь человека. При определении ее групповой принадлежности выявлены антигены А,В, Н. Эти результаты могут быть получены при происхождении крови от одного лица группы АВ с сопутствующим антигеном Н, но не от Е., Е. такие же результаты могут быть получены и при смешении крови двух и более лиц, которым присущи выявленные антигены. При данном варианте присутствие крови Е. и Е. возможно в виде примеси к крови лица, в групповую характеристику которого входит антиген В (т.2 л.д.43-47);
-протоколом осмотра предметов от 31.08.2010, из которого следует, что были осмотрены две стеклянные бутылки из-под водки «Хлебная водка» и «Балтийская волна», которые после осмотра признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.75-76);
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 13.09.2010, согласно которому у обвиняемого Цветкова С.В. получены отпечатки пальцев рук на дактилокарту
(т.2 л.д.74);
-заключением эксперта № 0000 от 07.10.2010, из которого следует, что на поверхностях двух бутылок из прозрачного стекла, изъятых 26.08.2010 при осмотре места происшествия по адресу: Колпино, <…>, имеется три следа № 1,2,3 пальцев рук, пригодных для идентификации личности, а именно на поверхности бутылки с этикеткой «Хлебная водка люкс...». Других следов рук, пригодных для идентификации личности, на представленных на исследование объектах, не имеется. След № 1 пальца руки оставлен средним пальцем правой руки Цветкова С.В. (т.2 л.д.96-99);
-протоколом задержания Цветкова С.В. от 09.09.2010, согласно которому у Цветкова С.В. изъята сим-карта № 0000 и пластиковая карта от сим-карты № 0000 (т.2 л.д.151-157);
-протоколом осмотра предметов от 24.11.2010, согласно которому осмотрены сим-карта № 0000 и пластиковая карта от сим-карты № 0000, изъятые в ходе личного обыска Цветкова С.В., которые после осмотра признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 129-130);
-письмом ОАО «Теле2» о том, что сим-карте с № 0000 принадлежит абонентский номер 8-XXX-XXX-XX-XX, который зарегистрирован на Цветкова С.В. (т.2 л.д. 123);
-протоколом выемки от 26.08.2010, согласно которому у М. изъят мобильный телефон марки «Нокиа 0000», сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» №0000, принадлежащий Е. (т.1 л.д.94-96);
-письмом ОАО «Теле2» о том, что сим-карте с №0000 принадлежит абонентский номер 8-XXX-XXX-XX-XX, который зарегистрирован на Цветкова С.В. (т.2 л.д.12О);
-протоколом осмотра предметов от 31.08.2010, согласно которому был осмотрен мобильный телефон марки «Нокиа 0000», сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» № 0000, принадлежащий Е., в памяти которого в папке меню «входящие звонки» имеются звонки от абонента 8-XXX-XXX-XX-XX, а также исходящий звонок абоненту XXX-XX-XX (т.2 л.д.133-136);
-письмом ОАО «Мегафон» о том, что абонентский номер 8-XXX-XXX-XX-XX зарегистрирован на А. (т.2 л.д. 141);
-протоколом осмотра документов от 24.11.2010, содержащих сведения о телефонных переговорах по абонентскому номеру 8-XXX-XXX-XX-XX, находящемуся в пользовании Цветкова С.В. и аналитической таблицей, согласно которым 25.08.2010 в 10:40, 19:13 зафиксированы исходящие звонки на абонентский номер 8-XXX-XXX-XX-XX, находящийся в пользовании П., в 22:37 зафиксирован звонок на абонентский номер 8-XXX-XXX-XX-XX, находящийся в пользовании М.; 26.08.2010 в 08:11, 08:54 зафиксированы исходящие звонки на абонентский номер 8-XXX-XXX-XX-XX, находящийся в пользовании Е., в 08:16 зафиксирован исходящий звонок на абонентский номер 8-XXX-XXX-XX-XX, находящийся в пользовании C., в 17:27 зафиксирован звонок на абонентский номер 8-XXX-XXX-XX-XX, находящийся в пользовании П., в 18:26, 18:28 зафиксированы исходящие звонки на абонентский номер 8-XXX-XXX-XX-XX, находящийся в пользовании М.; 27.08.2010 в 10:35, 19:08 зафиксированы исходящие звонки на абонентский номер 8-905-XXX-XX-XX, находящийся в пользовании П., в 11:55 зафиксирован исходящий звонок на абонентский номер 8-905-XXX-XX-XX, находящийся в пользовании М. По абонентскому номеру 8-904-XXX-XX-XX, находящемуся в пользовании Е. и аналитической таблице, согласно которым 25.08.2010 в 08:11, 08:54 зафиксированы входящие звонки от абонентского номера 8-950-XXX-XX-XX, находящегося в пользовании Цветкова С.В., в 08:21 зафиксирован исходящий звонок на абонентский номер XXX-XX-xX, находящийся в пользовании М. По абонентскому номеру 8-921-XXX-XX-XX, находящемуся в пользовании Е. и аналитической таблице, согласно которым 25.08.2010 в 00:26 зафиксирован входящий звонок от абонентского номера 8-950-XXX-XX-XX, находящегося в пользовании Ш., в 12:06, 12:08 зафиксирован входящие смс-сообщения от абонентского номера 8-953-XXX-XX-XX, находящегося в пользовании И. Указанные документы после осмотра признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела(т.2 л.д.116-128).
Проанализировав в совокупности указанные доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого Цветкова С.В. - доказанной в полном объеме обвинения.
Вина Цветкова С.В. подтверждается как признательными показаниями подсудимого Цветкова С.В., так и иными исследованными в судебном заседании доказательствами, согласующимися между собой.
С учетом изложенного действия Цветкова С.В. по факту причинения телесного повреждения Е. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в результате умышленного нанесения Цветковым С.В. удара ножом Е. ей был причинен тяжкий вред здоровью.
Действия подсудимого Цветкова С.В. по факту причинения смерти Е. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку судом достоверно установлено, что Цветков С.В., имея умысел на убийство Е., умышленно причинил ей телесное повреждение, от которого и наступила смерть потерпевшей на месте происшествия. Об умысле Цветкова С.В. на убийство свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, в том числе предмет, которым Цветков С.В. нанес Е. телесное повреждение, и характер телесного повреждения, а также поведение подсудимого после совершения преступления.
Согласно заключению комиссии экспертов № 0000 от 20.09.2010 Цветков С.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживаются признаки синдрома зависимости от употребления алкоголя (хронический алкоголизм 2 стадии). Во время совершения преступлений был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Заявления испытуемого о частичном запамятовании им некоторых подробностей происшедшего не свидетельствуют о наличии у него какого-либо психического расстройства. Агрессивное, скандальное поведение является характерным для испытуемого в состоянии алкогольного опьянения. Цветков С.В. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В структуре индивидуально-психологических особенностей Цветкова С.В. на первый план выступает низкий уровень социализации, направленность на употребление спиртных напитков, эмоциональная огрубленность, ситуативная агрессивность. Ответ на вопрос об аффекте квалификации не подлежит, так как Цветков С.В. в период деликта находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.215-223).
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Цветков С.В. совершил два преступления, одно из которых отнесено к категории особо тяжких преступлений, а второе является тяжким. Цветков С.В. ранее судим за тяжкое преступление, за совершение которого отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, судимость за совершение данного преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в действиях Цветкова С.В. имеется опасный рецидив преступлений. Суд также учитывает обстоятельства совершения Цветковым С.В. преступлений и его поведение после совершения преступлений. С учетом изложенного суд полагает, что исправление Цветкова С.В. возможно только в местах лишения свободы при назначении наказания на длительный срок. Каких-либо оснований для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает полное признание Цветковым С.В. своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном и его состояние здоровья.
Прокурором Колпинского района Санкт-Петербурга заявлен гражданский иск о взыскании с Цветкова С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу денежных средств в сумме 16346,49 рублей, израсходованных на оказание медицинской помощи Е.
Суд находит заявленные исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в силу требований ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЦВЕТКОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;
-по ст.105 ч.1 УК РФ в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Цветкову С.В. окончательное наказание в виде 14 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в отношении Цветкова С.В. не изменять. Срок наказания исчислять с 22.02.2011. Зачесть в срок лишения свободы время задержания Цветкова С.В. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и время его нахождения под стражей с 09.09.2010 по 21.02.2011.
Вещественные доказательства: сорочку, женскую босоножку, вырез линолеума, 5 окурков, плитку ПВХ, полотенце, соскобы, сим-карту и пластиковую карту от сим-карты, две бутылки из-под водки, две стопки, стакан, жестяную банку, 4 СВДП, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу; распечатки телефонных соединений, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле; мобильный телефон, переданный на ответственное хранение Е., считать возвращенным собственнику.
Исковые требования прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга удовлетворить. Взыскать с Цветкова С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу 16346,49 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.
Судья