Приговор в отношении Тимофеева А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-130/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28 февраля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимого Тимофеева А.В.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 907931 от 28.02.2011,

при секретаре Абрамовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ТИМОФЕЕВА А.В., ранее не судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Тимофеев А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта пакетик с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,434 г., что является крупным размером, вплоть до 05 час. 00 мин. 05.12.2010, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции у дома <…> пос.Понтонный Санкт-Петербурга, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра 05.12.2010 в период времени с 06 час. 50 мин. до 07 час. 15 мин. в помещении 39 отделения милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пос. Металлострой, ул.Центральная, д.24.

Подсудимый Тимофеев А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Тимофеева А.В. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Тимофеев А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,434 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер.

Согласно заключению комиссии экспертов № 3525000 от 27.12.2010 Тимофеев А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. Тимофеев А.В. обнаруживает органическое легкое когнитивное расстройство в связи со смешанными заболеваниями. Тимофеев А.В. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Клинических признаков алкоголизма и наркомании не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.104-107).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тимофеев А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, обладающее повышенной общественной опасностью, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не судим, имеет постоянное место жительства.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Тимофеева А.В. возможно и без реального отбывания назначенного ему наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМОФЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тимофееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Тимофеева А.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Тимофеева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 70776 от 21.12.2010), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья