Приговор в отношении Шкретова В.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-646/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 декабря 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,

подсудимого Шкретова В.Ю.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 706529 от 10.12.2010,

при секретаре Аблакуловой О.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШКРЕТОВА В.Ю., ранее судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 23.10.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкретов В.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Шкретов В.Ю., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, находясь в состоянии наркотического опьянения, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират массой 19,74 г., что является крупным размером, вплоть до 19 час. 00 мин. 23.10.2010, то есть до момента его (Шкретова) задержания сотрудниками милиции на лестничной площадке между этажами № 6 и № 7 парадной № 3 <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, где он (Шкретов) при виде сотрудников милиции сбросил вышеуказанное психотропное вещество на указанную лестничную площадку и последующего изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе проведения осмотра места происшествия в вышеуказанной парадной по указанному адресу в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 40 мин. 23.10.2010.

Подсудимый Шкретов В.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Шкретова В.Ю. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку Шкретов В.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – натрий оксибутират массой 19,74 г., что составляет крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шкретов В.Ю. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести и представляющее повышенную общественную опасность. Данное преступление совершено Шкретовым В.Ю. в период условного осуждения за ранее совершенное преступление средней тяжести. Шкретов В.Ю. ранее трижды судим, указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, первые две судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. С учетом изложенного наказание Шкретову В.Ю. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Суд также отменяет на основании ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что Шкретов В.Ю. полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся.

С учетом склонности Шкретова В.Ю. к совершению преступлений, суд полагает, что наказание он должен отбывать в ИК общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШКРЕТОВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично в виде 9 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору от 09.07.2010, и назначить Шкретову В.Ю. окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Шкретова В.Ю. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16.12.2010. Зачесть в срок лишения свободы время нахождения Шкретова В.Ю. под стражей по настоящему делу с 23.10.2010 по 15.12.2010.

Вещественные доказательства – психотропное вещество натрий оксибутират, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанции № 69043 от 11.11.2010), уничтожить после вступления приговора в законную силу, пакет с дактилопленками, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья