Приговор в отношении Желнина А.Р. по ст.158 ч.2 п. `б, в` УК РФ.



Дело №1-34/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22 марта 2011года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимого Желнина А.Р.,

защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 905117 от 24.01.2011,

при секретаре Белокуровой Я.В.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖЕЛНИНА А.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Желнин А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 45 минут 27.09.2010, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что дверь была не заперта, незаконно проник в подсобное помещение магазина «Магнит», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. К., д.Х, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К. сумку женскую кожаную, стоимостью 1500 руб., в которой находились: мобильный телефон «Samsung SGH V 600», стоимостью 9800 руб.; косметичка, стоимостью 200 руб. и находившимися в ней предметами косметики: тушью, стоимостью 300 руб., помадой, стоимостью 280 руб., зеркалом, стоимостью 100 руб., щипчиками для бровей, стоимостью 100 руб., шариковой ручкой, стоимостью 20 руб., а также документами на имя Ковалевой И.П.: водительским удостоверением, банковскими картами «Сбербанк», «Сити Банк», материальной ценности не представляющими, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей К. значительный ущерб на общую сумму 12300 рублей.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Желнин А.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевшая К. и государственный обвинитель Сушенцова О.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ /в редакции закона от 27.12.2009 №377-ФЗ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Желниным А.Р., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В то же время, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, намерен возместить ущерб потерпевшей, а также то обстоятельство, что Желнин А.Р. является лицом, не судимым.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Желнина А.Р. от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Желнину А.Р. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Заявленный потерпевшей К. гражданский иск о взыскании с подсудимого Желнина А.Р. на сумму 12300 рублей, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖЕЛНИНА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ /в редакции закона от 27.12.2009 №377-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Желнина А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Желнина А.Р. не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Желнину А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Желнина А.Р. в счет возмещения ущерба в пользу К. 12300 /двенадцать тысяч триста/ рублей.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья