Дело №1-28/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 9 марта 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышева А.Н.,
подсудимого Галкина А.В.,
защитника Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № 3458 и ордер № 013490 от 29.12.2010,
при секретаре Быстровой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАЛКИНА А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Галкин А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:
Галкин А.В. незаконно с целью сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 0,610г, то есть в крупном размере, которое включено в «Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» в период до 16 час 22 мин 30.07.2010, когда путем продажи незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство, у д. Х по пр. Л. Колпинского района Санкт-Петербурга Д., осуществляющему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при участии пособника в незаконном приобретении вышеуказанного наркотического средства - С.
При этом С., оказывавший помощь в приобретении наркотического средства Д., 30.07.2010 около 16 часов 22 минут, находясь у д. Х по пр. Л. в Колпинском районе Санкт-Петербурга, получил от Д. денежные средства в сумме 1000 рублей для покупки наркотического средства. После чего, около 16 час 22 мин 30.07.2010, у подъезда №Х дома Х по пр. Л. в Колпинском районе, С. передал ему (Галкину) часть денежных средств Д. в размере 800 рублей, получив взамен наркотическое средство - героин /диацетилморфин/, массой 0,610г, то есть в крупном размере. При этом, часть денежных средств в сумме 200 рублей С. оставил себе в качестве вознаграждения за помощь Д. в приобретении наркотического средства. В этот же день около 16 час 22 мин С., находясь у д. Х по пр. Л. в Колпино, передал Д. вышеуказанное наркотическое средство. Таким образом, он (Галкин) незаконно сбыл наркотическое средство Д., однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 30.07.2010 в период с 17 час 40 мин до 18 час 05 мин, в ходе проведения личного досмотра, в помещении 3 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, наб. р.Ф., д. Х, Д. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Галкин А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал и показал, что действительно 30.07.2010 в дневное время ему позвонил Спиридонов, который попросил помочь приобрести наркотики на 1000 рублей. Он согласился. Получив от С. 1000 рублей, он (Галкин) созвонился со знакомым, у которого приобрел наркотическое средство и передал С., который в свою очередь передал героин Д. После чего он (Галкин) сразу же был задержан оперативными сотрудниками и доставлен в помещение УФСКН, где в присутствии понятых произвели личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли мобильный телефон и денежные средства в сумме 500 рублей, полученные от С. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
показаниями свидетеля К – старшего оперуполномоченного 3 отдела 3 ОС СПБ Колпино о том, что 30.07.2010 в их отдел поступила оперативная информация о незаконном сбыте Галкиным А.В. героина в Колпинском районе. 30.07.2010 в отдел обратился Д. с заявлением о том, что он добровольно желает оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства, то есть участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. При этом Д. в заявлении написал, что наркотическое средство будет приобретать у малознакомого Галкина через молодого человека по имени «Сергей», то есть С. В связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 30.07.2010 в служебном помещении, в присутствии понятых оперуполномоченным Б. был досмотрен Д., у которого запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. При себе Д. имел военный билет и сотовый телефон. Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на сумму 1000 рублей, номера всех купюр достоинством по 100 рублей были отксерокопированы, внесены в протокол осмотра денежных средств, после чего эти деньги были вручены под роспись Д. для покупки героина у Галкина через «Сергея» в ходе проведения «проверочной закупки». Затем Д. со своего мобильного телефона позвонил С. на мобильный телефон и попросил продать ему героин, при этом С. попросил перезвонить. Данилов перезвонил С. и договорился о встрече в Колпино. После чего он (К.) совместно с оперативными сотрудниками Б., Г., В. и закупщиком Д. прибыли в Колпино, Д. позвонил С., который ответил, что ждет его на автобусной остановке на перекрестке ул. Т. и пр. Л., где они (Д. и С.) встретились. Он (К.) видел, как Д. передал деньги С., а затем зашли во двор д.Х по пр. Л., где С. подошел к первому подъезду и что-то передал Галкину, который зашел в первый подъезд этого дома, а Д. со С. ушли на детскую площадку во дворе дома. Через несколько минут Галкин вышел из того же подъезда, подошел к С. и что-то ему передал. Затем Галкин ушел, а Д. и С. пошли в другую сторону, где по дороге С. что-то передал Д., который подал условный знак, что сделка состоялась. После чего оперуполномоченный В. задержал С., а Б. задержал Галкина. При этом в служебном помещении Д. в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Сергея, который в свою очередь купил его у Галкина за 1000 рублей. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и подписан участвующими лицами. Также в присутствии этих же понятых был произведен личный досмотр С.. При этом у него были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, которые совпали с ксерокопиями купюр, использованных при проведении «проверочной закупки», мобильный телефон. Кроме того, оперуполномоченным Б. был досмотрен Галкин, у которого как ему (К.) стало известно, были обнаружены и изъяты мобильный телефон, денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые по сериям и номерам совпали с ксерокопированными ранее денежными средствами, врученными Д. при проведении «проверочной закупки»;
показаниями свидетеля В., аналогичными показаниям свидетеля К.;
показаниями свидетеля Г. аналогичными показаниям свидетеля К.;
показаниями свидетеля Б. - оперуполномоченного 3 отдела 3 ОС УФСКН по СПб и ЛО о том, что 30.07.2010 он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного Галкина, у которого были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, которые использовались в ходе ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались;
показаниями свидетеля Д. о том, что 30.07.2010 он обратился с заявлением о добровольном желании участвовать в «проверочной закупке» с целью разоблачить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории Колпино. Оперативные сотрудники в присутствии двух понятых в служебном помещении произвели его (Д.) досмотр, при этом запрещенных предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. После чего были отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей (10 купюр достоинством по 100 рублей каждая) и вручены ему для использования при закупке наркотика, для «проверочной закупки». Далее, предварительно договорившись со С. по мобильному телефону о встрече на автобусной остановке ул. Т. и пр. Л., он (Д.) был высажен недалеко от остановки и под контролем оперативных сотрудников пошел к месту встречи, где встретился с С., который сразу позвонил Галкину и направились к его дому. По дороге он (Д.) передал С. ранее выданные ему деньги в сумме 1000 рублей для закупки героина. Когда они зашли во двор дома Х по пр. Л., С. подошел к первой парадной и видел, как С. передал деньги Галкину, который стоял около парадной, а затем вошел туда и через несколько минут, Галкин вышел из парадной и передал С. пакетик. После чего Галкин пошел в одну сторону, а он и С. в другую сторону, по дороге С. передал ему сверток с героином. Он (Д.) сразу подал оперативникам условный знак, что сделка состоялась, и С. был задержан. Впоследствии узнал, что Галкин также был задержан. После чего с оперативными сотрудниками прибыли в служебное помещение, где при личном досмотре, в присутствии двух понятых он (Д.) выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данный сверток у Галкина с помощью С. за 1000 рублей в ходе проверочной закупки;
показаниями свидетеля С. о том, что с Галкиным знаком около года, который употребляет героин и занимается сбытом наркотиков, ранее приобретал у него неоднократно героин, предварительно созваниваясь с ним по мобильному телефону. 30.07.2010 в дневное время, ему (С.) на мобильный телефон позвонил Д. с просьбой помочь ему в приобретении героина на 1000 рублей. После чего он (С.) созвонился с Галкиным и спросил, есть ли у него в наличии героин. На что Галкин ответил, что сейчас нет, будет через час. После чего он перезвонил Д. и сообщил, что все в порядке и договорились о встрече на остановке у дома Галкина. Примерно через полтора часа он и Д. встретились в обусловленном месте, и он (С.) сразу позвонил Галкину, который сказал, чтобы подходил к его подъезду. Подойдя к подъезду, он увидел Галкина, которому передал деньги, оставив 200 рублей себе помощь Д. в приобретении героина. При этом Галкин сказал, чтобы шли за дом и ждали там, указав им направление. Через некоторое время он увидел Галкина, у которого в руке был сверток, который подойдя к нему с «Данилой», передал ему (С.), а он передал его Д., и они направились в сторону пр. Л. Во время движения он (С.) был задержан и доставлен в помещение УФСКН, где в присутствии понятых провели его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было, но изъяли принадлежащие ему мобильный телефон и денежные средства в сумме 200 рублей. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он и все участвующие лица расписались;
показаниями свидетеля Л. о том, что 30.07.2010 в дневное время его пригласили в помещение 3 отдела Управления ФСКН, расположенного на наб. р. Ф., дом Х в качестве понятого. В присутствии его (Л.) и второго понятого им представили Д., которого произвели досмотр, предложили добровольно выдать запрещенные предметы. В ходе досмотра при Д. запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол. При себе у Д. был военный билет на его имя и мобильный телефон. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После чего Д. сотрудники полиции передали денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки» наркотического средства Д. у малознакомого Галкина. Далее сотрудником полиции были отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, а затем составлен протокол, в котором он и второй понятой, а также Д. расписались, а деньги переданы Д. Сотрудники полиции попросили его (Л.) и второго понятого остаться в отделе. Через некоторое время, в тот же вечер сотрудники полиции и Д. вернулись в отдел, где Д. в присутствии его и второго понятого добровольно выдал из правого наружного кармана джинсов полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом Д. пояснил, что в данном свертке героин, который он купил сегодня с помощью «Сергея», который в свою очередь приобрел его у Галкина за 1000 рублей. По данному факту составлен соответствующий протокол. Изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, где он и второй понятой расписались на конверте и в протоколе. После этого в его присутствии был проведен личный досмотр ранее ему незнакомого С., которому было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы. При этом С. заявил, что ничего запрещенного при нем нет. После этого был произведен досмотр С., у которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон и деньги в сумме 200 рублей, которые были сверены с номерами ксерокопированных, и использованных при проведении «проверочной закупки» денежных средств, номера купюр полностью совпали с номерами ксерокопий. Деньги и мобильный телефон были изъяты, составлен протокол досмотра С., в котором он и все присутствующие расписались. Также сотрудники полиции им представили Галкина, которому предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Галкин пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе досмотра у Галкина было обнаружено и изъято: мобильный телефон и денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, о чем был составлен протокол, на котором он и второй понятой расписались;
показаниями свидетеля Ж., аналогичными показаниям свидетеля Л.;
оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями подсудимого Галкина А.В., данными им в присутствии защитника в качестве подозреваемого 31.07.2010 о том, что с 1998 года употребляет героин внутривенно и продает его. В настоящее время приобретает героин у знакомого А., которому отдает деньги за проданный героин. А. переводит их через платежный терминал, потом с кем-то созванивается и говорит где его забрать, приобретает героин за 1000 рублей, звонит А. на мобильный телефон, затем отдает ему деньги, а А. через некоторое время приносит ему героин. Он (Галкин) дома расфасовывает и продает героин. Если С. необходим героин для личного употребления или его наркозависимые знакомые просят его помочь им в приобретении героина, то С. созванивался с ним и договаривался о приобретении наркотика по его мобильному телефону, после чего они встречались с ним (С.) в заранее обусловленном месте в Колпино. 30.07.2010 утром он позвонил А. и договорился о приобретении у него 3 грамм героина за 1800 рублей. Он с А. встретился у дома Х по пр. Л. около 10 часов утра 30.07.2010. Он отдал деньги А., который куда-то ушел, затем вернулся и отдал ему героин. 30.07.2010 около 12 час 30 мин ему позвонил С. с мобильного телефона на его мобильный телефон. Знакомы с С. они с прошлого года, познакомились около д. Х по пр. Л. С. обращается к нему с целью приобретения наркотиков. Он покупает героин на свои деньги. С. употребляет героин, вместе наркотики они не употребляли. С. ему позвонил и попросил продать героин. Он согласился. С С. они встретились около его дома, он взял у С. деньги 800 рублей, затем сходил домой, взял героин и отдал С.. Затем был задержан сотрудниками полиции, которые доставили в 3 отдел УФСКН на Фонтанку, д. Х, где в помещении в присутствии понятых у него (Галкина) был произведен личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Nokia» и денежные средства в сумме 500 рублей. В основном героин он продает только С., иногда продает малознакомым людям – А. и Д. /т.2 л.д. 1-4/;
постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 31.07.2010 /т.1 л.д.13-15/;
заявлением Д. от 30.07.2010 о добровольном изъявлении желания помочь сотрудникам полиции УФСКН на участие в проведении контрольной закупки наркотического средства - героин у малознакомого Галкина через малознакомого ему (Д.) человека по имени «Сергей», занимающихся незаконным сбытом героина на территории Колпинского района, неприязненных отношений и долговых обязательств к Галкину А. не имеет /т.1 л.д.22/;
протоколом личного досмотра Д. от 30.07.2010 в связи с его участием в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», из которого следует, что при Д. ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось / т.1 л.д.24-26/;
протоколом осмотра денежных купюр, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей: десять купюр достоинством по 100 рублей от 30.07.2010 /т.1 л.д.27-28/;
ксерокопиями денежных купюр /т.1 л.д.29/;
протоколом личного досмотра Д. от 30.07.2010 после проведения проверочной закупки, из которого следует, что Д.. добровольно выдал из правого наружного кармана джинсов полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в указанном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел сегодня в ходе «проверочной закупки» у малознакомого Сергея за выданные ранее ему деньги в сумме 1000 рублей, который в свою очередь купил его у Галкина Андрея /т.1 л.д.30-32/;
рапортом о задержании Галкина А.В. 30.07.2010 в 16 час 22 мин у д.Х по пр. Л. Колпинского района СПб /т.1 л.д. 42/;
протоколом личного досмотра Галкина А.В., в ходе которого у последнего были изъяты мобильный телефон «Nokia»; связка ключей, пропуск и паспорт на имя Галкина А.В., деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей /т.1 л.д. 43-45/;
рапортом о задержании С. 30.07.2010 в 16 час 22 мин у д.Х по пр. Л. Колпинского района СПб /т.1 л.д. 33/;
протоколом личного досмотра С., в ходе которого у последнего были изъяты мобильный телефон «Nokia»; связка ключей, пропуск и паспорт на имя Галкина А.В., деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей /т.1 л.д. 34-37/;
справкой об исследовании, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное 30.07.2010 Д., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой 0,610г /т.1 л.д. 120/;
заключением химической экспертизы, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное 30.07.2010 Д., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/ массой 0,600г /т.1 л.д. 125/;
протоколом осмотра предметов – прозрачного полиэтиленового пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой 0,570г, (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях) признанным и приобщенным к материалам дела в качестве вещественных доказательств, переданный в камеру хранения следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции №10135 от 30.09.2010 /т.1 л.д. 127-128, 129,131/;
протоколом осмотра предметов от 27.09.2010 - денежных средств в сумме 700 рублей – семь купюр достоинством по 100 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ксерокопированные, признанные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств, возвращенные владельцу под расписку /т.1 л.д. 157-158, 159, 160, 161,162/.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, а вину подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Галкина А.В. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Суд учитывает признание вины подсудимым Галкиным, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет ряд хронических заболеваний, а также несовершеннолетнего ребенка и отца-инвалида, нуждающихся в его (Галкина) уходе.
С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ.
В то же время, преступление, совершенное Галкиным А.В., отнесено законом к категории особо тяжких преступлений, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность.
Кроме того, приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 07.12.2010 Галкин А.В. осужден по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, за преступление, совершенное 30.08.2010, поэтому при назначении наказания по настоящему делу должны быть применены правила ст. 69 ч.5 УК РФ.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Галкину А.В. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАЛКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему делу с наказанием, назначенным приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 07.12.2010, окончательно назначить Галкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 9.03.2011.
Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей в период с 30.08.2010 по 08.03.2011 /по приговору суда от 07.12.2010/, в период с 14.09.2009 по 18.11.2009 /по приговору суда от 18.11.2009/, а также время задержания по настоящему делу в период с 30.07.2010 по 31.07.2010.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Галкина А.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство - смесь, содержащее героин /диацетилморфин/ массой 0,570г, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - уничтожить;
первоначальную упаковку наркотического средства-смеси, содержащей героин, добровольно выданного Д., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области –уничтожить;
деньги в сумме 700 рублей, переданные на ответственное хранение оперативному сотруднику УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, считать возвращенным владельцу;
мобильный телефон «Nokia 1208» в корпусе серо-красного цвета с сим-картой «Теле 2», принадлежащий Галкину А.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - возвратить его родственникам;
мобильный телефон «Nokia 1200» в корпусе черного цвета с сим-картой «Теле 2», принадлежащий С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья