Приговор в отношении Касатова С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-132/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 9 марта 2011года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимого Касатова С.В.,

защитника Головиной А.И., представившей удостоверение №2173 и ордер № А 905169 от 09.03.2011,

при секретаре Быстровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАСАТОВА С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касатов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,581 г, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции 20.01.2011 в 21 час 20 мин на лестничной площадке Х-го этажа Х-й парадной дома Х по ул. П Колпинского района Санкт-Петербурга, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе его личного досмотра 20.01.2011 в период с 21 час 35 мин до 21 час 50 мин в кабинете №6 в помещении 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, б. Т., д.Х.

Подсудимый Касатов С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Головина А.И. поддержала ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Сушенцова О.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Касатова С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Касатовым С.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность.

В то же время, суд учитывает полное признание Касатовым С.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что Касатов С.В. ранее не судим.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Касатову С.В. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАСАТОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Касатова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. Кроме того, обязать Касатова С.В. не реже 1 раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Касатову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья