Дело №1-105/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт–Петербург 11 марта 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,
подсудимого Демидова М.М.,
защитника Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А908207 от 15.02.2011 года,
при секретаре Остапенко О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Демидова М.М., «…», ранее не судимого,
по настоящему уголовному делу имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, ст. 327 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Демидов М.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Демидов М.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,773 гр., то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции 07.12.2010 года в 17 час. 00 мин. у дома «…» Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра 07.12.2010 года в период с 17 часов 30 минут до 17 час. 45 мин. в помещении 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бул. Трудящихся, дом 32.
Он же, Демидов М.М., совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно:
Демидов М.М. в период с 20 по 31 декабря 2009 года у дома 32 по ул.В. Колпинского района Санкт-Петербурга приобрел, присвоив найденный паспорт гражданина Российской Федерации на имя П. за номером «…», выданный 12.08.2003 года 80 отделом милиции Колпинского района Санкт-Петербурга, после чего, имея умысел на совершение подделки данного паспорта, предоставляющего права, в целях его последующего использования, в период с 20 по 31 декабря 2009 года, находясь по месту жительства, осуществляя свой преступный умысел на использование указанного паспорта для удостоверения своей личности, подделал данный паспорт путем вырывания из него листов и вклеивания вместо них ксерокопии со 2-ой и 3-ей страниц паспорта гражданина Российской Федерации за номером «…», выданного 18.12.2002 года 55 отделом милиции Колпинского района Санкт-Петербурга на свое имя, заклеивания фрагментами фольги на 4-ой и 5-ой страницах номеров паспорта гр. П., а также вклеивания ксерокопии фрагмента листа со штампом своей (Демидова М.М.) регистрации из своего паспорта на 7-ю страницу указанного паспорта, таким образом, ДемидовМ.М. самостоятельно изготовил в целях использования заведомо поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя.
Допрошенный в качестве подсудимого Демидов М.М. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, показал, что 07.12.2010 года около 17 час. 00 мин. возле дома «…» Колпинского района Санкт-Петербурга к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его предъявить документы удостоверяющие личность. Демидов М.М. передал одному из сотрудников милиции паспорт, который он ранее изготовил путем вклеивания в найденный им паспорт гражданина Российской Федерации ксерокопии двух первых листов его (Демидова М.М.) паспорта. Указанный документ вызвал у сотрудников милиции сомнение в его подлинности, в связи, с чем он был препровожден в 55 отдел милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в процессе которого ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные или ограниченные к обороту в Российской Федерации. Он этого не сделал. В ходе личного досмотра у него в кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с наркотиком – героином, которые находились в пачке из-под сигарет, а также вышеуказанный паспорт гражданина Российской Федерации, изготовленный им.
В судебном заседании Демидов М.М. также пояснил, что употребляет героин около десяти лет и приобрел его у малознакомого лица без цели сбыта для собственного употребления. По поводу изготовления поддельного паспорта Демидов М.М. сообщил, что паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на его имя был им утрачен. Поэтому он изготовил поддельный паспорт из имеющегося у него чужого паспорта гражданина Российской Федерации, найденного им ранее на улице, и ксерокопий страниц собственного паспорта, путем вырывания первых листов из найденного паспорта и вклеивания в него соответствующих листов ксерокопии утраченного паспорта на его (ДемидоваМ.М.) имя.
Кроме личного признания своей вины подсудимым в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, ст. 327 ч. 1 УК РФ, его виновность подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетелей М., С., А. - участковых уполномоченных 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга о том, что 07.12.2010 года они совместно патрулировали территорию обслуживания 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга. Около 17-18 час. 00 мин. 07.12.2010 года у дома «…» Колпинского района Санкт-Петербурга ими был замечен неизвестный молодой человек, схожий по приметам с разыскиваемым преступником согласно ориентировке № 15 ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.04.2010 года. Данный молодой человек оказался Демидовым М.М., который предъявил им паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя. Предъявленный ДемидовымМ.М. паспорт гражданина Российской Федерации вызвал сомнение в его подлинности, в связи с чем, Демидов М.М. был задержан и доставлен в дежурную часть 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга для установления личности и отработки на причастность к совершению преступления указанному в ориентировке оперативным путем. Позже от оперативного дежурного 55 отдела милиции Колпинского района Санкт-Петербурга они узнали о том, что у ДемидоваМ.М. в ходе проведения личного досмотра в кармане куртки была обнаружена пачка из под сигарет «Честерфилд», в которой находились два фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, а также из левого наружного кармана куртки был изъят паспорт гражданина Российской Федерации на имя Демидова М.М.
В ходе судебного заседания свидетель С. также дал показания о том, что в обложку паспорта были аккуратно вклеены листы ксерокопии с фотографией Демидова М.М. с его настоящего паспорта. Ксерокопия была раскрашена цветными карандашами под цвет паспорта гражданина Российской Федерации. При этом номер паспорта на указанных листах ксерокопии был заклеен фольгой. Последующие листы паспорта, содержащие серию и номер, заклеены не были. Именно первая страница вызвала сомнение у сотрудников милиции, так как она была наполовину черно-белой, наполовину – цветной;
- показаниями свидетеля З., работающего участковым уполномоченным 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга о том, что 07.12.2010 года около 18 час. 00 мин. в помещении дежурной части 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга он участвовал в проведении личного досмотра ДемидоваМ.М., задержанного 07.12.2010 года участковыми уполномоченными 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга М., С., А. В присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых, был произведен личный досмотр ДемидоваМ.М., в ходе которого в правом кармане куртки, в пачке из-под сигарет «Честерфилд», было обнаружено и изъято наркотическое средство - порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, а также изъят паспорт с признаками подделки. Все вышеперечисленное было изъято и упаковано в присутствии понятых в конверты, которые затем были опечатаны и подписаны всеми участвующими в ходе досмотра лицами;
- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А. данными на предварительном следствии о том, что 07.12.2010 года около 17 час. 25 мин. он проходил мимо 55 отдела милиции Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бул. Трудящихся, д. 32. В это время к нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебное удостоверение, представились и попросили поучаствовать понятым при личном досмотре, разъяснив ему права и обязанности, на что А. согласился. В кабинете 55 отдела милиции Колпинского района Санкт-Петербурга А. увидел молодого человека, который представился Демидовым М.М. На вопрос сотрудников милиции, имеются ли при нем какие-либо предметы или вещества запрещенные в гражданском обороте, Демидов М.М. пояснил, что в правом переднем кармане его куртки находится пачка из под сигарет «Честерфилд», в которой находятся два фольгированных свертка с наркотическим средством «героином». Сотрудники милиции в присутствии А.. и второго понятого изъяли из вышеуказанного кармана куртки пачку из-под сигарет «Честерфилд», в которой находилось два фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, и упаковали в коричневый бумажный конверт №1, оклеенный полосками белой бумаги с оттисками штампа синего цвета «Инспектор дежурный 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району, г.СПб», на котором А., второй понятой и досматриваемый поставили свои подписи. После чего, из левого кармана куртки Демидова М.М. изъяли паспорт гражданина Российской Федерации на имя Демидова М.М. с признаками подделки, который упаковали в коричневый бумажный конверт № 2, оклеенный полосками белой бумаги с оттисками штампа синего цвета «Инспектор дежурный 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району, г. СПб», на котором А., второй понятой и досматриваемый поставили свои подписи.;
- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф. данными на предварительном следствии о том, что 07.12.2010 года около 17 час. 25 мин. он проходил мимо 55 отдела милиции Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бул. Трудящихся, д. 32. В это время к нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебное удостоверение, представились и попросили поучаствовать понятым при личном досмотре, разъяснив ему права и обязанности, на что Ф. согласился. В кабинете 55 отдела милиции Колпинского района Санкт-Петербурга Ф. увидел молодого человека, который представился как Демидов М.М. На вопрос сотрудников милиции, имеются ли при нем какие-либо предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, Демидов М.М. пояснил, что в правом переднем наружном кармане его куртки находится пачка из под сигарет «Честерфилд», в которой находятся два фольгированных свертка с наркотическим средством, в них «героин». Сотрудники милиции в присутствии Ф. и второго понятого изъяли из правого наружного кармана куртки пачку из под сигарет «Честерфилд», в которой находились два фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, которые упаковали в коричневый бумажный конверт №1, оклеенный полосками белой бумаги с оттисками штампа синего цвета «Инспектор дежурный 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району, г. Санкт?Петербурга», на котором Ф., второй понятой и досматриваемый поставили свои подписи. Затем из левого кармана куртки ДемидоваМ.М. изъяли паспорт гражданина Российской Федерации на имя Демидова М.М. с признаками подделки, который упаковали в коричневый бумажный конверт №2, оклеенный полосками белой бумаги с оттисками штампа синего цвета «Инспектор дежурный 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району, г. Санкт-Петербурга», на котором Ф., второй понятой и досматриваемый поставили свои подписи;
- рапортом участкового уполномоченного 55 отдела милиции Колпинского района Санкт-Петербурга А., согласно которого 07.12.2010 года в 17 час. 00 мин. он совместно с участковыми уполномоченными 55 отдела милиции Колпинского района Санкт-Петербурга С. и М. патрулировали территорию обслуживания 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга. Проходя мимо 7-ой парадной дома «…» Колпинского района Санкт-Петербурга, ими был замечен молодой человек, схожий по приметам с разыскиваемым преступником по ориентировке № 15 ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.04.2010 года. Данный гражданин, оказавшийся Демидовым М.М., предъявил паспорт на свое имя. Предъявленный гражданином Демидовым М.М. паспорт гражданина Российской Федерации вызвал сомнение в подлинности, в связи с чем, он (Демидов М.М.) был доставлен в дежурную часть 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга для установления личности и отработки на причастность к совершению преступления (л.д. 5);
- протоколом личного досмотра Демидова М.М., согласно которому в присутствии понятых в кабинете 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, в правом наружном кармане куртки ДемидоваМ.М. была обнаружена пачка из под сигарет «Честерфилд», где находились два фольгированных свертка с наркотическим веществом «героин»; в левом наружном кармане куртки Демидова М.М. обнаружен паспорт гражданина Российской Федерации на имя Демидова М.М. с признаками подделки (л.д. 8-9);
- протоколом № 999/5 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 07.12.2010 года, в соответствии с которым Демидов М.М. на момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения (морфин, кодеин) (л.д. 12);
- справкой эксперта № 17/И/Х/461-10 от 07.12.2010 года, в соответствии с которой, порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет: - № 1 - 0,413 гр., № 2 - 0,358 гр. Общая масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,771 гр. На исследование израсходовано по 0,003 гр. вещества из свертков (л.д. 22);
- справкой о результатах оперативного исследования №17/И/ТЭД/1064-10 от 13.12.2010 года о том, что четыре листа с нумерацией страниц 9,10,11,12,19 и обложка представленного документа изготовлены производством Гознак и ранее являлись частями «Паспорта РФ», при отклеивании фрагментов фольги на страницах 5 и 7 под ней обнаружены серия и номер, выполненные способом высокой печати – «…», при отклеивании фрагмента листа с текстом на странице 7 под ним обнаружен прямоугольный штамп с текстом «…». Результаты исследования свидетельствуют о том, что четыре листа с нумерацией страниц 9,10,11,12,19 в представленном документе ранее являлись частью «Паспорта РФ» с серийным номером «…» (л.д. 25)
- заявлением от Демидова М.М. о выдаче паспорта в связи с обменом (Форма №1) (л.д. 50);
- заключением эксперта № 17/Э/Х/518-10 от 09.12.2010 года, о том что представленное на исследование по материалам уголовного дела вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет: - № 1 - 0,413 гр., № 2- 0,358 гр. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,771 гр. (л.д. 78);
- протоколом осмотра предметов от 13.12.2010 года, в ходе которого осмотрен пакет из бумаги белого цвета, опечатанный штампом: «17 отдел Экспертно-криминалистического центр ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области», который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 82-83) постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств по уголовному делу от 13.12.2010 года (л.д. 84);
- квитанцией № 69108 от 13.12.2010 года (л.д. 85);
- ответом на запрос из ТП № 32 ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Колпинском районе Санкт-Петербурга о том, что паспорт «…» от 12.08.2003 года, выданный 80 отделом милиции Колпинского района Санкт-Петербурга на имя П., «…», был им утерян, в связи, с чем П. обратился 01.03.2010 года в ТП № 32 с заявлением о выдаче паспорта взамен утраченного (л.д. 155);
- копиями заявлений П. от 01.03.2010 года и 21.07.2003 года о выдаче паспорта (Форма №1) (л.д. 156);
- заключением эксперта № 17/Э/ТЭД/543-10 от 28.12.2010 года, о том, что обложка и два двойных листа, из которых состоит документ, представленный на исследование, по материалам уголовного дела, изготовлены производством Гознак и ранее являлся частью паспорта гражданина Российской Федерации. Под фрагментами фольги и фрагментом листа с текстом на двух двойных листах обнаружены серия и номер, выполненные способом высокой печати «…» и прямоугольный штамп с текстом «…». Обнаружение номеров свидетельствует о том, что два двойных листа в представленном документе ранее являлись частью "Паспорта РФ" с серийным номером "…". Каких-либо других изменение первоначального содержания в представленном документе не установлено (л.д. 164-165);
- протоколом осмотра предметов от 10.01.2011 года, в ходе которого осмотрен документ, состоящий из обложки и двух двойных листов, которые изготовлены производством Гознак и ранее являлись частью Паспорта гражданина Российской Федерации, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 167-169), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств по уголовному делу от 11.01.2010 года (л.д. 170-171).
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Демидова М.М. доказанной в объеме обвинения указанного в приговоре, так как кроме личного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается: показаниями вышеперечисленных свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований; заключениями экспертиз; материалами дела, проверенными в судебном заседании.
Суд находит квалификацию действий подсудимого Демидова М.М. органами предварительного расследования обоснованной и квалифицирует действия Демидова М.М.:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по ст. 327 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания подсудимому Демидову М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Демидову М.М., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ДемидоваМ.М., суд признает раскаяние Демидова М.М. в содеянном, признание им вины, наличие тяжелого заболевания.
Подсудимый Демидов М.М. на учете психиатра не состоит. С 2005 года состоит на учете у нарколога. Совершенные подсудимым ДемидовымМ.М. преступления отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести.
Допрошенный в качестве свидетеля А. пояснил, что работает участковым уполномоченным 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга около полугода. На территории обслуживания А. проживает подсудимый Демидов М.М., в отношении которого у А. были сведения о том, что ДемидовМ.М. продолжительное время назад злоупотреблял наркотическими средствами, однако, с момента задержания 07.12.2010 г. и составления рапорта об обнаружении признаков преступления, а, в дальнейшем, возбуждения уголовного дела, в «поле зрения» правоохранительных органов Демидов М.М. не попадал. Участковым уполномоченным А. в отношении Демидова М.М. проводятся профилактические мероприятия.
Суд, с учетом степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения наказания Демидову М.М. в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ареста, ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности, совершенных преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств,, отягчающих наказание, состояния здоровья подсудимого, мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на строгом наказании Демидову М.М., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Демидова М.М. возможно лишь с назначением наказания по ст.ст. 228 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти курс лечения от наркомании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПКРФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демидова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 327 ч. 1 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ст. 327 ч. 1 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ДемидовуМ.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ДемидовуМ.М. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Демидов М.М. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Демидова М.М. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время, а также в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ - пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Демидову М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства:
- документ, состоящий из обложки и двух двойных листов, которые изготовлены производством Гознак и ранее являлись частью Паспорта гражданина Российской Федерации, хранящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу, оставить в материалах настоящего уголовного дела;
-наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) находящееся в бумажном пакете и хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Демидов М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий