Дело № 1-124/11 15 марта 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,
подсудимого Шевякова А.П.,
защитника ЧЕРНЕНКО А.С., представившего удостоверение № 3569, ордер № 917149 от 15.03.2011,
потерпевшего П.,
при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШЕВЯКОВА А. П.,
ранее судимого,
содержащегося под стражей с 24.01.2011,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевяков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
в период времени с 14 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 21.05.2010, вскрыв замок решетки входной двери на чердак 5-го подъезда дома ХХ по З проспекту Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно проник на технический этаж указанного дома, откуда тайно похитил Интернет кабель маркировки UTR 4 кат5е Exalan PVC длиной 60 м, причинив ООО «ХХХ» ущерб в сумме 720 рублей.
Кроме того, Шевяков А.П. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:
в период времени с 00 часов 01 минуты до 12 часов 00 минут 23.05.2010, вскрыв замок решетки, незаконно проник на технический этаж дома ХХ по З. пр. Колпинского района Санкт-Петербурга, откуда пытался тайно похитить Интернет кабель маркировки UTR 4 кат5е Exalan PVC длиной 40 м стоимостью 480 рублей, принадлежащий ООО «ХХХ», однако довести до конца свои преступные намерения не сумел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан работниками ООО «ХХХ».
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Шевяков А.П. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник Черненко А.С. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший П. против применения особо порядка принятия судебного решения не возражал. Также против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала и государственный обвинитель Петрова Л.В.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; а также по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ как покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном; наличие на иждивении Шевякова А.П. несовершеннолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что на момент совершения преступлений Шевяков А.П. являлся лицом не судимым.
В то же время, приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.10.2010 Шевяков А.П. осужден к наказанию в виде лишения свободы за преступление, совершенное 19.09.2009. При таких обстоятельствах при назначении наказания по настоящему делу должны быть применены правила ст. 69 ч. 5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШЕВЯКОВА А. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч. 3 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/- в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы,
по ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011/ - в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы
на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ОДИН год и ТРИ месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.10.2010 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет и ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 15.03.2011, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 24.01.2011 по 14.03.2011, а также время отбывания наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.10.2010 – с 29.06.2010 по 23.01.2011 включительно.
Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства – оплетку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 65011 от 24.06.2010; два мотка кабеля черного цвета, матерчатую сумку с проводом медным в обмотке серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 65012 от 24.06.2010; навесной замок с ключом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 65068 от 04.08.2010; срез кабеля белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 65067 от 04.08.2010 – возвратить ООО «ХХХ»; кусачки и канцелярский нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 65067 от 04.08.2010, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.
Судья