ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 1 марта 2011года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
подсудимого Иванова М.В.,
защитника Головиной А.И., представившей удостоверение №2173 и ордер № А 905162 от 01.03.2011,
при секретаре Быстровой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА М.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
незаконно хранил без цели сбыта в трех фольгированных свертках наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,657г, то есть в крупном размере, до момента его задержания 22.01.2011 в 21 час 30 мин на лестничной площадке Х этажа подъезда №Х дома Х по ул.О. Колпинского района Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, при виде которых сбросил на пол указанное наркотическое средство, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 35 минут 22.01.2011 по указанному адресу.
Подсудимый Иванов М.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Головина А.И. поддержала ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Желейкина Е.М. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова М.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Ивановым М.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность.
В то же время, суд учитывает полное признание Ивановым М.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что Иванов М.В. принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике, является ветераном боевых действий и инвалидом 3 группы в связи с ранением, а также то, что Иванов М.В. ранее не судим.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Иванову М.В. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАНОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Иванова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. Кроме того, обязать Иванова М.В. не реже 1 раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Иванову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья