Приговор в отошении Сысоева А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 1 марта 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

подсудимого Сысоева А.С.,

защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 905161 от 01.03.2011,

при секретаре Быстровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЫСОЕВА А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество - смесь, содержащий амфетамин, массой 0,351 г, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции 03.01.2011 в 02 часа 51минут в помещении мужского туалета клуба «З», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, С.б. дом Х, при виде которых сбросил вышеуказанное психотропное вещество на пол, однако психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу в период времени с 04 часов до 04 часов 25 минут 03.01.2011.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Сысоев А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Желейкина Е.М. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сысоева А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Сысоевым А.С., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения.

В то же время, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, а также то обстоятельство, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, определив Сысоеву А.С. испытательный срок и возложив на него определенные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЫСОЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Сысоева А.С. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Сысоева А.С. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Сысоеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: