ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург
1 марта 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
подсудимого Степанова А.Д.,
защитника Ахимбекова Б.Р., представившего удостоверение № 2880 и ордер № 000928 от 01.03.2011,
при секретаре Быстровой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА А.Д.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов А.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:
незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, жидкость объемом 492,8 г, содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират), масса натрия оксибутирата в жидкости составляет 160,9г, то есть в особо крупном размере, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 №681 и отнесенный к психотропным веществам, до момента задержания в 23 часа 30 минут 31.10.2010, когда находясь у д. Х по ул. В. Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде сотрудников милиции сбросил бутылку с психотропным веществом на землю, которая была обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу в период 00 часов 15 минут по 00 часов 45 минут 01.11.2010.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Степанов А.Д. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Адвокат Ахимбеков Б.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Желейкина Е.М. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова А.Д. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, как об этом просил в судебных прениях государственный обвинитель, указывая, что обстоятельств незаконного приобретения Степановым А.Д. психотропных веществ не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, совершенное Степановым А.Д., отнесено законом к категории тяжких преступлений, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность.
В то же время, суд учитывает признание вины подсудимым, его искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места учебы то обстоятельство, что Степанов А.Д. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, обязуется не совершать противоправных действий.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, определив испытательный срок и возложив на подсудимого определенные обязанности.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТЕПАНОВА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Степанова А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Степанова А.Д. не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья