Приговор в отношении Афанасенко О.С. по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-186/11 11 апреля 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,

подсудимой Афанасенко О.С,

защитника АСТАПОВА Д.В., представившего удостоверение № 95, ордер № 899888 от 14.03.2011,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АФАНАСЕНКО О. С.,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 и 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасенко О.С. совершила соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении психотропного вещества без цели сбыта, в особо крупном размере, а именно:

11.11.2010 не позднее 22 часов 30 минут получила информацию от неустановленного лица по имени Д о его намерении приобрести психотропное вещество в особо крупном размере без цели сбыта, после чего содействуя совершению преступления, предоставила лицу по имени Д информацию об условиях приобретения психотропного вещества, его стоимости, а также о своей возможности оказать содействие в приобретении психотропного вещества, оговорив с лицом по имени Д его стоимость и количество. С этой целью 11.11.2010 не позднее 22 часов 30 минут по телефону договорилась с Т. о приобретении с его помощью психотропного вещества, у магазина ОАО «П», расположенного в доме Х по ул. Т Колпинского района Санкт-Петербурга, встретилась с Т. и лицом по имени Д, получила от лица по имени Д денежные средства для покупки психотропного вещества. Т., оказывая помощь в приобретении психотропного вещества в этот же день не позднее 23 часов 15 минут от неустановленных лиц через тайник, расположенный в туалете зала игровых автоматов, расположенных в доме Х по ул. Т Колпинского района Санкт-Петербурга, получил психотропное вещество – натрий оксибутират, которое влючено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98, массой 121,6 г, то есть в особо крупном размере, и незаконно без цели сбыта хранил при себе. После чего Афанасенко около 23 часов 15 минут 11.11.2010, находясь в помещении зала игровых автоматов, расположенных по указанному выше адресу, получила от Телицина В.М. указанное психотропное вещество, незаконно хранила без цели сбыта в сумке с целью последующей передачи лицу по имени Д вплоть до момента задержания сотрудниками 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 23 часа 15 минут 11.11.2010 в помещении зала игровых автоматов по указанному выше адресу и последующего изъятия в ходе личного досмотра в период времени с 00 часов 13 минут до 01 часа 00 минут 12.11.2010 в помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. К.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая Афанасенко О.С. виновной себя в совершении преступления полностью признала, пояснила, что согласна с предъявленным ейу обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Астапов Д.В. поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Петрова Л.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.ст. 33 ч. 5 и 228 ч. 2 УК РФ как соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении психотропного вещества без цели сбыта, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Афанасенко О.С., отнесено законом к категории тяжких, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность.

В то же время, суд учитывает полное признание Афанасенко О.С. своей вины, ее раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, намерение Афанасенко О.С. трудоустроиться, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Афанасенко О.С. привлекается впервые.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным ограничиться минимальным наказанием, предусмотренным санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств не дает достаточных оснований считать их исключительными.

В то же время, по мнению суда, цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Афанасенко О.С. испытательный срок и возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АФАНАСЕНКО О. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5 и 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Афанасенко О.С. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Афанасенко О.С. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области согласно квитанции № 104468 от 27.12.2010, - уничтожить; бутылку из прозрачного материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья