Дело № 1-160/11 7 апреля 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ДОНИЧЕВОЙ В.В.,
подсудимого Лукьяненкова П.П,
защитника ГОЛОВИНОЙ А.И.., представившей удостоверение № 2173, ордер № 905213 от 07.04.2011,
при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛУКЬЯНЕНКОВА П. П.,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукьяненков П.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
незаконно хранил при себе без цели сбыта прозрачную жидкость массой 504,5 г, которая в своем составе содержит психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия массой 47,9 г, то есть в крупном размере, до момента задержания 20.01.2011 в 18 часов 30 минут у дома Х корп. 4 по ул. Т Колпинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия психотропного вещества при проведении личного досмотра 20.01.2011 в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут в кабинете № Х ОУР КМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х по ул. Т Колпинского района Санкт-Петербурга.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Лукьяненков П.П виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Доничева В.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Лукьяненковым П.П., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность.
В то же время, суд учитывает полное признание Лукьяненковым П.П. своей вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики Лукьяненкова П.П. по месту жительства и месту работы, а также то обстоятельство, что Лукьяненков П.П. является лицом, юридически не судимым.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Лукьяненкова П.П.. от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Лукьяненкову П.П. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛУКЬЯНЕНКОВА П. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Лукьяненкова П.П. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Лукьяненкова П.П. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 70884 от 02.02.2011, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья